Глохидии

Автор E_lena, 22 июня 2009, 13:20:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

E_lena

Глохидии - крохотные одноклеточные волоски с многочисленными, направленными вниз крючочками; впиваясь в кожу, вызывают крайне болезненное ощущение; глохидии свойственны всем опунциям.
Определение по словарю

Вообще я относила это понятие к моллюскам из школьной программы. Но когда полюбила кактусы и опунции в том числе, то встретилась с этими самыми глохидиями на практике  swoon




Глохидии, оказывается, тоже разные, как и сами растения. Одни не такие вредные, легко отделяются от нашей кожи, а другие приходится долго выщипывать пинцетом или смывать теплой водой с мылом. Ощущения от " общения " с ними не столь приятные, но если проявлять максимум аккуратности и внимания, то можно избежать этих самых неприятных ощущений  :D  
Говорят, что некоторые мелковолосистые опунции даже стреляют своими глохидиями, но за своими я такого не замечала.  nea

Еще я столкнулась с глохидиями при посадке семян тефрокактусов, а они тоже относятся к опунциям. Так вот семена некоторых видов тоже были  в глохидиях  :D

Вот такие они, глохидии  swoon Даже само название звучит как - то опасно  :D

E_lena

#1
ЦитироватьУ моей купленной опунции старый хозяин оборвал все глохидии
Какой ужас  swoon
Я знаю, что многие не заводят дома опунции из - за того, что дома маленькие детки, которые могут пораниться глохидиями. Но у моих детей с такими опунциями полное взаимопонимание  :D Никто никого не обижает  ;)
На днях должны прийти еще 2 десятка семян тефрокактусов. Может и они с глохидиями, если так, то сфотографирую перед посадкой  yes

E_lena

Семена пришли, но не такие " оглохидные "   :D
На фото их почти не видно, заметны лишь осыпавшиеся глохидии

Yulia

Лен, ты так интересно все описала.
Удачной высадки семян  goodluck
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Mammillaria_

Престранный, однако, словарь, в котором глохидии опунциевых считаются одноклеточными структурами.
В действительности, глохидии - своеобразные колючки, образованные многими десятками и сотнями клеток, что хорошо видно на снимках, сделанных на электронном сканирующем микроскопе.

вега1981

Если словарь интернетовский, то чего ж вы хотели то. hysterics2 Спасибо еще что листьями не обозвали.
У моей знакомой такая опунция (высокая по росту) рухнула с подоконника на стул. На стуле висела кофточка. Как вы думаете, какое было продолжение истории??

Mammillaria_

Цитата: вега1981 от 14 августа 2019, 10:41:36
Если словарь интернетовский, то чего ж вы хотели то. hysterics2 Спасибо еще что листьями не обозвали.
У моей знакомой такая опунция (высокая по росту) рухнула с подоконника на стул. На стуле висела кофточка. Как вы думаете, какое было продолжение истории??
Кофточку пришлось выбросить.
А что до интернетовский ресурсов, то я и говорю, что пользоваться нужно с оглядкой, искать научные публикации, а не первые попавшиеся ресурсы. Википедия - тоже не подарок. Автором в ней может быть любой человек (я тоже несколько статей существенно исправила, часть написала почти полностью, но я - биолог, писала о том, что знаю), а каков его уровень знания того, о чем он пишет?

Олегг

Цитата: Mammillaria_ от 14 мая 2019, 12:51:28Престранный, однако, словарь, в котором глохидии опунциевых считаются одноклеточными структурами.
Уважаемая Mammillaria_, цитируемому сообщению 10 лет, и писала его участница форума без биологического образования.
Я думаю, авторы нашего ресурса исправят этот момент. Можно воспользоваться Вашим определением?  confusion
П.С. Я очень рад, что Вы нашли время просматривать некоторые страницы этой ветки форума. Буду также рад любым Вашим замечаниям, улучшающим информационную ценность данного ресурса.

Mammillaria_

Цитата: Олегг от 15 августа 2019, 16:36:37
цитируемому сообщению 10 лет, и писала его участница форума без биологического образования.
Так я ж претензий к участнице как раз-то и не имею. А лишь к первым попавшимся интернет-ресурсам, среди которых оказывается нередко и Википедия, как в данном случае.  yes
Моим определением (точнее, определением, которое дано ботаниками) - можно!!

Олегг

Цитата: Mammillaria_ от 15 августа 2019, 16:51:16Моим определением (точнее, определением, которое дано ботаниками)
Ну да, я имел в виду, "определением, которому Вы дадите "добро" в качестве научного!"

Mammillaria_

ОК.
Как теперь говорят, "озвучу" то, которому дам добро. Но не сейчас, а завтра: нужно сформулировать так, чтобы самой было приятно.  :)

Mammillaria_

Тогда так: Глохидии - характерные для подсемейства опунциевых видоизмененные тонкие, часто полупрозрачные колючки, покрытые направленными к основанию колючек острыми выростами эпидермы (как зазубрины гарпуна). Достигают длины 10 мм, но чаще короче, 2-5 мм длиной. Многочисленные. Легко обламываются в основании. Трудно извлекаются из кожи, ткани. Вызывают зуд и раздражение.

Олегг

Класс!  O0
А можно добавить ещё что-то, вроде "Наличие глохидий является одним из способов расширения ареалов распространения опунций и других родов подсемейства"? И тогда после фразы
Цитата: Mammillaria_ от 16 августа 2019, 11:25:45Трудно извлекаются из кожи, ткани...
добавить " и шерсти животных"?

вега1981

 confusion ага, и в этой самой коже вызывают жуткий зуд. Я как-то подцепила их между пальцами, так чуть кожу не сняла.

Mammillaria_

Цитата: Олегг от 16 августа 2019, 15:02:02
Класс!  O0
А можно добавить ещё что-то, вроде "Наличие глохидий является одним из способов расширения ареалов распространения опунций и других родов подсемейства"? И тогда после фразы
Цитата: Mammillaria_ от 16 августа 2019, 11:25:45Трудно извлекаются из кожи, ткани...
добавить " и шерсти животных"?
Насчет расширения ареалов - слишком сильно. Расширение ареалов возможно при увеличении территории с подходящими условиями для какого-либо организма.
Благодаря глохидиям распространение не происходит. Это - к колючкам опунциевых, у которых, как и у глохидий, тоже есть обратно направленные выросты эпидермы.
Что касается шерсти животных - тоже абсолютно верно. И перья птиц "не устоят".