Растения-долгожители

Автор Татьяна Л., 26 августа 2009, 22:18:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Татьяна Л.

Не знала в какой раздел написать,так что за раннее прошу прощения,если что не так. В случае ошибки поправьте меня плиз.
Мне интересно вот что....какое у Вас растение долгожитель (долгожители)?И вообще сколько живут растишки. :) :magnifying glass:

Техник

#1
Эту аспидистру 28 лет назад подарили маме на новоселье. Подарили уже взрослой. до этого она жила в детском саду(а там растения вообще живут "веками"). После того. как в кадке повадился ночевать кот. я забрала ее на работу. У меня она уже 12 лет. За это время ни разу не пересаживала. Каждый год выбираю половину земли - досыпаю новой. Обрезаю листья. которые отклоняются. Вот и сейчас лезут три новых листа.

К сожалению фото с Радикала утеряны, модератор
http://i002.radikal.ru/0908/0d/3187e70e9038.jpg
http://i047.radikal.ru/0908/11/a40b96c5f11a.jpg

А ее соседу - филодендрону лет 15
[smg id=130018]
http://s48.radikal.ru/i122/0908/2b/be12395710fd.jpg
Учиться никогда не поздно

maynu

#2
28 лет - ооооочень солидный возраст для растений!!! :o

Мне раньше казалось, что если растению много  лет, то оно должно быть огромным, древним :D

А вот жасмин наш все мои эти предположения рушил на корню! 26 лет живет у нас (это возраст точный, вполне возможно, что жил он еще и до появления моего старшего брата :)  и никакого "супердерева"  из себя не представляет  tease


Ну и плюс столетник, который наверное и вправду уже живет в нашей семье лет сто, периодически полностью обрезается, отправляясь на совершение добрых лечебных дел и снова вырастает  :)

[attachthumb=#]

[attachthumb=#]
Утром я солнце... Ночью я лунный свет!!!
С разрешения Администрации floralworld.ru: Информационно-научный портал    Арт-терапия

Sosedca-Dasha

#3
Дааа, девочки... и я задалась целью вырастить растение, чтоб мои дети и внуки потом его растили и вспоминали обо мне! :)

Yulia

#4
Девочки, вот это ДА! Действительно растения-долгожители. :o
26,28 это внушительный срок для растения.
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Annie

 А у меня этот гименокаллис - мамин цветочек. Ему более двадцати лет. Стоял всю жизнь на северном холодном окне и кждый год цвёл точно на мамин день рождения. Вот. А потом уже десятилетний фикус каучуконосный.
Грозный тушкан

Asio Otus

#6
Цитата: Техник от 30 августа 2009, 08:43:27Эту аспидистру 28 лет назад подариле маме на новоселье.
Какая долгожительница аспидистра  tender tender tender . За все время она не пробовала цвести?

Цитата: Техник от 30 августа 2009, 08:43:27А ее соседу - филодендрону лет 15
Тоже не маленький возраст, для такого красавца   yes


Цитата: maynu от 30 августа 2009, 10:28:38Мне раньше казалось, что если растению мног олет, то оно должно быть огромным, древним Веселый

А вот жасмин наш все мои эти предположения рушил на корню! 26 лет живет у нас (это возраст точный, вполне возможно, что жил он еще и до появления моего старшего брата Улыбка  и никакого "супердерева"  из себя не представляет  Дразнится
26 лет, а может и больше... Здоровски, и растет и цветет, и может передаваться из поколения в поколение.  O0

Цитата: SINICA от 03 декабря 2009, 21:54:42У меня долгожитель сциндапсус, ему 23 года.
Какой красивый и пушистый сциндапсус! Просто отпад  tender

Цитата: Annie от 06 февраля 2010, 23:45:09А у меня этот гименокаллис - мамин цветочек. Ему более двадцати лет.
А ведь при всем своем не малом возрасте он не такой уж гигант, хотя луковица должна быть крупной.  yes

Как же здорово, что есть такие растения которые уже долго живут в нашей семье, с которыми связаны воспоминания.

Я желаю, чтобы и дальше ваши долгожители были в вашей семье и радовали вас своим эффектным внешним видом!!!  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

bigo4ka

#7
Мне конечно с Вами не сравниться (28) Моей толстушке 12 лет, специально высчитывали вместе с мамой!

[attachthumb=#]
Чтобы дойти до цели, надо идти.
О.Бальзак

maynu

bigo4ka, отличная "толстушка" :D  Надо же, такая ровненькая и прям настоящее мини-деревце!  present А мое "денежное" дерево-старожил все такое кривое - волнисто-зигзагообразное - видимо, прям действительно, какие финансы, такое и дерево  ;D
Утром я солнце... Ночью я лунный свет!!!
С разрешения Администрации floralworld.ru: Информационно-научный портал    Арт-терапия

bigo4ka

Цитата: maynu от 26 марта 2010, 18:55:19акая ровненькая и прям настоящее мини-деревце!
Мама говорит, что когда сажала ее, мечтала вырастить именно деревце ровненькое! Поливает его и приговаривает, бонсай ты мой ненаглядный!  :D
Чтобы дойти до цели, надо идти.
О.Бальзак

НаташаМ

Н-да, темка  :) сразу мысли стала гонять, кто сколько живет  thinks
получается самые старые  у нас это мамины гипераструмы 3 штуки, они еще в Братске жили и тут уже 23 года, потом Толстянка -ей точно лет 15, а может и больше  im_so_happy, еще есть аспарагус ему 9 лет, ну и кротон и гранат , им тоже по 9 лет, кливии лет 8

Ky!

НаташаМ

Ну ваще!  clapping clapping clapping

Толстянка потрясает, отпад!

Техник

НаташаМ

Шок и слюни до пола!!!!

А гранат  потряс! swoon swoon swoon
Учиться никогда не поздно

НаташаМ

Ky!  thanks я ее никога не обрезала, деток она сама нам давала, раз, и отросточек опадет, вот их и выращивали
Лена , Александр, я смотрю, вы ранние пташки, и в субботу рано встаете  present present
правда и уменя Олег уже в 4 утра уехал на рыбалку ;D

Ky!

НаташаМ

Забыл про толстянку спросить - она цвела? Судя по цвету листвы светом она хорошо обеспечена, у нас была подобная - тоже мощная, правда не такая огромная, и цвела.

Потом ее зимой залили  ???