Сауроматум - Sauromatum

Автор Annie, 19 ноября 2009, 12:28:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Annie

 У меня сауроматум жилковатый - sauromatum venosum.   Вот, что нашла в инете о нём:
Численность: В роду 2 вида.
Место происхождения: Лесистые горные районы. Гималаи, Западная и Восточная Африка.
Размеры растения: один единственный листок до 60 см в высоту.
Рост: медленно.
Цветение: декабрь-январь.
Разновидности: Сауроматум пятнистый — S. guttatum (Wall.) Schott
В лесах Индии, Непала, Бирмы до высоты 1600 м над ур. м.
Многолетники с крупным, до 15 см в диам. округлым клубнем. Листья приземные, развиваются после цветения. Черешок листа до 50 см длиной и 2 см толщиной, в нижней части пятнистый. Пластинка листа в очертании округлая, сердцевидная, стоповидно рассечена на 9—11 продолговато-ланцетных, заостренных долей; центральная — 15—35 см длиной, 4— 10 см шириной; боковые — мельче, постепенно уменьшающиеся к краям. Цветоносный стебель короткий, около 5 см. Покрывало крупное, 30— 60 см длиной, в нижней части с сомкнутой, несколько вздутой трубкой 5— 10 см длиной и 2—2.5 см шириной; пластинка покрывала прямостоячая, в верхней части иногда отогнутая, продолговато-ланцетная, 30—70 см длиной и 8—10 см шириной, снаружи оливково-зеленая, внутри желтовато-зеленая с частыми черно-пурпурными пятнами. Цветки однополые, без околоцветника, дурно пахнущие. Пестичные — с одногнездной завязью и 2—4 семяпочками — расположены в нижней части початка, над ними, на расстоянии 1.5 см — пыльниковые; в промежутке между ними размещаются неразвитые цветки булавовидной формы. Початок заканчивается стерильным цилиндрическим придатком 15—30 см длиной и 1 см толщиной, зеленовато-бурого или темно-пурпурного цвета. Ягоды ярко-красные, односемянные, в шаровидной головке. 2n=26, 32. Цветет весной. Введен в культуру в 1815 г. (Великобритания). Высаживают на глубину 13 см в полутени; клубни зимой хранят в сухих и теплых помещениях.
http://www.flowers-house.ru/flower_290.html
А на других инфа, что их 6 видов в роду.
  Сейчас он находится в темперетурном режиме 18-20 градусов. А на других сайтах советуют в более низкой температуре содержать (10 - 12 С) до февраля (если будет цвести) и до апреля пока не тронется в рост лист. ВОт у меня вопрос. Может это пятнистый содержат в прохладной температуре, хотя они оба растут в одинаковых условиях? Или всё-таки путают с аморфофаллюсом?
Ребята помогите у кого есть , кроме Элен, наблюдения по даному вопоросу.
Грозный тушкан

Ky!

Вот у Саакова про сауроматум

ЦитироватьСауроматумы размножают клубнями, самой клубни сохраняют в сухом и теплом месте. Крупные клубни трогаются в рост уже в конце зимы, не будучи высажены в горшки, без увлажнения. Соцветие появляется из клубня, когда он еще не высажен в посуду. Клубни высаживают в горшки. Состав земляной смеси следующий: листовая — 1ч., дерновая — 1 ч., песок — 1/2 ч. Рекомендуется обильный полив. В течение периода вегетации образуются клубни-детки. От размера клубня зависит величина соцветия. До августа необходимо растения подкармливать полным минеральным удобрением вместе с жидким органическим (навозная жижа). Начиная с октября клубни выкапывают и хранят  при температуре 10° до высадки.

Annie

Ky! , Саша спасибо. А мой жилковатый вроде должен в умеренном тепле быть. :-\   Мне очень понравился рассказ про туманный альбион. Когда англичанин сидя у себя дома и скучая по индийской кампании, вытягивает в феврале клубень и кладёт на бокал с водой.  А потом наблюдает великолепное цветение и вспоминает об давно ушедшим дням. На меня такую романтику нагнало.
Грозный тушкан

Ky!

Цитата: Annie от 19 ноября 2009, 19:48:26А мой жилковатый вроде должен в умеренном тепле быть.

Это разновидность S. guttatum

Примерно так:  :D

Plant Name Details
Araceae Sauromatum guttatum Schott var. venosum ( Aiton ) Engl.
Pflanzenr. (Engler) IV. 23F (73): 125. 1920 [6 Jul 1920]
IV. 23F (73): 125 1920
Links:

basionym: Araceae Arum venosum Aiton Hortus Kew. (W. Aiton) 3: 315. 1789

Arum venosum Aiton
Hortus Kew. (W. Aiton) 3: 315. 1789
3: 315 1789
Links:

basionym of: Araceae Typhonium venosum (Aiton) Hett. & P.C.Boyce Aroideana 23: 51. 2000

basionym of: Araceae Desmesia venosa (Aiton) Raf. Fl. Tellur. 3: 63. 1837 [dt. 1836; issued Nov-Dec 1837]

basionym of: Araceae Sauromatum venosum (Aiton) Kunth Enum. Pl. [Kunth] 3: 28. 1841 [23-29 May 1841]

basionym of: Araceae Arisaema venosum (Aiton) Blume Rumphia 1(7-9): 109 (-110). 1836 [Nov 1836]

basionym of: Araceae Sauromatum guttatum Schott var. venosum (Aiton) Engl. Pflanzenr. (Engler) IV. 23F (73): 125. 1920 [6 Jul 1920]

Короче говоря, сначала все отнесли к роду Arum, потом выделили в Sauromatum guttatum и Sauromatum venosum, а потом пришли к выводу, что есть не отдельный вид Sauromatum venosum, а разновидность Sauromatum guttatum - Sauromatum guttatum Schott var. venosum

Annie

 Спасибо. Тогда пошла своюкозявочку в холодильник ложить
Грозный тушкан

lulu

#5
нашла вот такое фото
[smg id=183618]
Annie
Поделитесь пожалуйста опытом. Сегодня принесла луковицу от мамы, что мне делать дальше? Посадить в землю и ждать? То я что-то читала, читала и нечего не поняла.

Asio Otus

lulu, да, сейчас высаживаете клубень, полив умеренный, пока не пробудится.

Нпомните мне пожалуйста на днях о том, что нужно сделать статью об уходе   yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

lulu

Asio Otus
Большое спасибо yes!! Я обыскалась в интернете, почти информации нет tumbleweed tumbleweed :(. Негде даже почитать толком.

Annie

Я посадила в землю и не поливала вообще. Теперь начал расти листик и я впервые увлажнила земельку. А так как сейчас идут одни дожди на улице и влажность там, где он находится повышенная, то и поливать начала. Пока почка увеличивается.
Грозный тушкан

Claymore

Annie а что сейчас с Вашим сауроматумом жилковатым? фото есть? confusion

katerina

Annie - да, присоединяюсь к вопросу  yes

kortan

#11
прикупила клубень, думала, что покупаю аморфофаллюс, а вырос лопушок совершенно не такой как должен был бы выглядеть. Покопалась в инете - Сауроматум. Вот такой он сейчас

[smg id=149128]
Волноваться будем после свадьбы

Asio Otus

kortan, какой  эффектный красавец  tender  Я вижу вы с ним подружились  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

kortan

#13
Цитата: Asio Otus от 02 мая 2011, 16:53:52
kortan, какой  эффектный красавец  tender  Я вижу вы с ним подружились  present
Пока не понятно, но помирать вроде бы не собирается. ;D Вот в полный рост

[smg id=149129]
Волноваться будем после свадьбы

kortan

Читала-читала инет и не поняла - так как все-таки поливать? В разных местах - полив очень обильный до осени - поливать очень осторожно, может загнить клубень!!!!! Кто выращивает - поделитесь собственным опытом!

Волноваться будем после свадьбы