Эхеверия, эчеверия - Echeveria, обмен опытом и советы по выращиванию!

Автор Asio Otus, 19 июля 2007, 21:22:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

LJANE

#90
Всем привет)))) Помогите, пожалуйста, разобраться с моей Эхеверией. Я абсолютный новичек в цветоводстве, пока у меня выживают только кактусы и пальмы

Несколько месяцев назад приобрела в Икее фиолетовую эхеверию, все прочитала про нее, поставила на окошко зимовать, поливаю раз в неделю чуть-чуть.
В последнее время верхние листики стали подниваться вверх, а нижние вянут(( Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано?

На окошке достаточно прохладно, подоконник очень холодный и горшок тоже. Неужели я действительно заморозила и залила :-[
Поливаю его раз в неделю пока не появляется вода на блюдце, из магазинного грунта не пересаживала. Вот фотки:
[smg id=42866] [smg id=42867]

Колючка

Цитата: LJANE от 26 января 2012, 11:08:04поставила на окошко зимовать, поливаю раз в неделю чуть-чуть.
А чем Вы руководствуетесь при поливе ? И какая температура рядом с растением ? Если горшок сильно охлаждается при таком частом поливе могут загнить корни .

Asio Otus

#92

Идем в аптеку или ближайший цветочный или садоводческий магазин и покупаем там термометр, без него показания о температуре ничего нам не дадут.

Цитата: LJANE от 27 января 2012, 01:52:21Поливаю его раз в неделю пока не появляется вода на блюдце,
Полив раз в неделю для эхеверии частый, а если учесть, что она в том же субстрате  в котором продавалась в магазине, то так и загнить ваша красавица может. Вы когда решаетесь поливать, проверяете насколько субстрат  высох? При температуре ниже +21 градуса поливать нужно так, чтобы между поливом субстрат  внутри горшка полностью высыхал, и еще даже можно несколько дней выждать.

Подскажите, куда у вас ориентированно окно, перед окном нет ли балкона, деревьев?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

LJANE

#93
Цитата: Asio Otus от 27 января 2012, 12:29:20
Идем в аптеку или ближайший цветочный или садоводческий магазин и покупаем там термометр, без него показания о температуре ничего нам не дадут.
....
При температуре ниже +21 градуса поливать нужно так, чтобы между поливом субстрат  внутри горшка полностью высыхал, и еще даже можно несколько дней выждать.
....
Подскажите, куда у вас ориентированно окно, перед окном нет ли балкона, деревьев?
На подоконнике +10С
Да, я проверяю, земля всегда очень сухая, как будто месяц не поливали. Как же проверить насколько высох субстрат внутри горшка?
Окна выходят на северо-запад, 23 этаж, поэтому никаких преград нет, поле и лесочек)) Сейчас очень яркое солнышко на всем подоконнике))
А по фотографиям она как, не видно, что гниет?

Ky!

#94
Цитата: LJANE от 27 января 2012, 13:50:55земля всегда очень сухая, как будто месяц не поливали.
Вопрос был в том, на какую глубину просыхает субстрат. А вы поливаете по мере просыхания верхнего слоя, если я правильно понял.

Цитата: Asio Otus от 27 января 2012, 13:29:20чтобы между поливом субстрат  внутри горшка полностью высыхал, и еще даже можно несколько дней выждать.

В глубине. Не на поверхности. Чтобы ком в целом просыхал.

Проверять влажность в глубине субстрата можно, погружая в него деревянную палочку.

Цитата: LJANE от 27 января 2012, 13:50:55А по фотографиям она как, не видно, что гниет?

Есть какое-то подвядание, видимо корешки подгнили.

LJANE

Проверила деревянной палочкой, земля совсем чуть-чуть влажная, поливала последний раз 3-4дня назад. Что же делать?

Луиза

LJANE

Моя эчверия неделю после просушки кома может стоять и ничего ей не делается и в квартире +26. Только подсветку обеспечила. При сильной просушке они отращивают дополнительные корешки. А магазинный грунт еще не известно какой, так что лучше не долить, чем перелить. С корешками  у нее, похоже, не очень. nea

Колючка

Цитата: LJANE от 27 января 2012, 15:30:59Что же делать?
Для начала - найти подходящий грунт и песок ( или кирпичную крошку , или мелкий керамзит . Крупный - тоже нужно - для дренажа ) . Потом доставать растение из горшка и , вооружившись деревянной шпажкой , аккуратно очистить корни и посмотреть на предмет гнили . Если гнилые есть ( они мягкие и темнее по цвету ) - обрезать , присыпать толченым активированным углем , дать просохнуть и посадить в новый субстрат - грунт для кактусов смешать с песком ( горсть песка  на литр грунта ) , на дно горшка - слой крупного керамзита , потом субстрата немного , холмиком , на холмик - растение , расправив корни и присыпАть по кругу , постукивая по стенкам горшка . Полив - дня через 4 , если не было гнили , через неделю - если была...

LJANE

Отчитываюсь: пересадила Эхеверию.
Найти подгнившие корешки оказалось ооччень сложно, тк корни в принципе все малюсенькие как ниточки, освободила от старой земли аккуратно как могла, подгнивших найти не удалось nea
Надеюсь, дело было в переливе, тк пока я была в отпуске цветы поливала мама, она даже листочки поливала:( Вообщем, переставила сейчас цветочек с окошка на комод, там теплее +21С
С воскресенья не поливала, листики как были вялые, так и остались, но появились новые малюсенькие листики наверху, это хороший знак?

Луиза

LJANE

Цитата: LJANE от 03 февраля 2012, 11:35:36переставила сейчас цветочек с окошка на комод, там теплее +21С
Теперь нужно организовать подсветку, может не хватать и эчверия вытянется.

Цитата: LJANE от 03 февраля 2012, 11:35:36но появились новые малюсенькие листики наверху, это хороший знак?
Конечно же хороший.  yes
Через пару дней можно будет полить, но убедившись, что субстрат просох полностью.

LJANE

Извиняюсь за глупый вопрос, что значит "организовать подсветку"? Лампу поставить? В принципе, в комнате достаточно светло, дневного света будет мало?

katerina

Цитата: LJANE от 03 февраля 2012, 11:57:41"организовать подсветку"? Лампу поставить?
Именно.  yes Эхеверия очень светолюбивое растение. :)

Луиза

LJANE

О подсветке - это сюда. Там все подробненько.

Сейчас даже на окнах темно, а в удалении и подавно, да еще и эчверии, она солнцелюбивая красотка!  yes

Lina..

Сегодня купила эту красавицу.  :girl_in_love:
Думаю, что это вид - Эхеверия щетинистая.. :think:
Поставила ее на самое светлое место..  inlove
Корни вообще не хотели отмываться от торфа!!  hysterics2
К сожалению, я намочила листья.. Как их просушить?
Нижние листья все поврежденные, мягкие, а самые нижние вообще на листья не похожи  :o
[smg id=45693]
[smg id=45702]
Может полить фунгицидом?

[smg id=45707]

Как всегда с кучей вопросов :D
goodluck goodluck goodluck

Asio Otus

Цитата: x.Lina от 15 февраля 2012, 00:53:37что это вид - Эхеверия щетинистая..
Да, похожа  yes Поздравляю с такой красоткой  clapping И желаю подружится!

Цитата: x.Lina от 15 февраля 2012, 00:53:37К сожалению, я намочила листья.. Как их просушить?
если не будет в холоде стоять, то обсохнет, можно издалека на нее направить теплый воздух с помощью фена, но ближе чем а 30 см не подносить к ней.

Все мертвые и усохшие, а также поврежденные листики стоит удалить. А поливать в ближайшую неделю вообще нельзя, вот когда будет первый полив через 7 дней, тогда и добавите в воду фунгицид.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)