Портулак (Portulaca) в цветнике.

Автор Asio Otus, 10 мая 2008, 15:07:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus


Фото с сайта - http://www.mitomori.co.jp/hanazukan/hanazukan2.2.43matuba.html

Семейство: Портулаковые (Portulacaceae).

Родина: практически повсеместно в умеренных и тропических зонах.

Цветение: в летнее время.

Рост: быстрый.

Свет: яркий. Солнечные лучи – залог хорошего цветения.

Температура: оптимальные условия для роста при температуре 20-26°C.

Полив: умеренный, регулярный.

Влажность воздуха: не играет существенной роли.

Подкормка: не нуждается.

Обрезка: не нуждается.

Период покоя: в зимнее время. Чаще всего выращивается в однолетней культуре в открытом грунте.

Пересадка: не нуждается.

Размножение: семенами, черенкованием.

Статья о Портулаке
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Анютка81

Я вот купила семена портулака двух видов(смесь и белые).На упаковке написано,что сеять в грунт в мае месяце.А тут оказывается надо на рассаду высеивать. :-[Как быть? Или это сорта бывают разные? Мама моя сеяла на даче портулак тоже сразу в грунт.

katerina

#2
Анютка81 - попробуйте половину посеять на рассаду, а другую половину сразу в грунт. Я в прошлом году на рассаду сеяла, а в этом году они у меня сами себя высеяли  :D и уже взошли.  tender
Вот такая у меня полянка была:
[smg id=6351]

Анютка81

katerinaБоюсь,что рассаду ужо не куда ставить будет :D,да и май скоро-посею в грунт сразу,только в конце мая,когда заморозки минуют.У меня уже все подоконники заняты :-\

Зелёный

Я тоже люблю это растение! На работе мы их сажаем на лето. Был один участок, куда мы периодически приходим ухаживать за ним, там я обнаружил много проросших из семян портулаков и попросил ребят не уничтожать как сорняки. Сегодня это место цветёт цветами  разной окраски и получилось очень красиво.

katerina

Зелёный - да, из портулака получаются очень красивые полянки!  yes tender

Катюшка

Сегодня посадила портулак  inlove в тепличку, но стоит она на улице, накрытая плотным целлофаном. Ночью температура опускается до +5 где-то. Нормально это?

Ky!

Цитата: kvantika от 16 апреля 2011, 21:47:31Ночью температура опускается до +5 где-то. Нормально это?

Портулак теплолюбив, его семена хорошо всходят при температуре выше 20С

Катюшка

Ky!, погода у нас в этом году даёт жару. Правда пока только снег валит и град был. Мой портулак стойко выносит трудности. Даже тот, что сам посеялся умудряется как-то выживать в таком катаклизме...  ttt

Катюшка

А вот малютка портулак  :sky: , чувствует себя хорошо, хорошая всхожесть у семян, порадовали, а то пачка была такая замоськаная...  :magnifying glass: [smg id=9171] [smg id=9172] [smg id=9173]

Asio Otus

Катюшка, хорошие всходы  clapping Отличного роста и конечно же цветения  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Катюшка

Asio Otus, спасибо  thanks меня вот только беспокоит, что они так близко друг к другу расположены, всё равно ведь они у меня не в ящике будут цвести - это для клумбы ращу  water

Asio Otus

#12
Цитата: Катюшка от 09 мая 2011, 13:27:49что они так близко друг к другу расположены,
Некоторые со временем будут друг другу мешать и могут быть хилые, но у вас их много взошло.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Sana

Здравствуйте. Я в начале мая приобела незнакомое растение. Опознали его как портулак :https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,4691.15.html  Высадила его на улицу. Разрастается хорошо, но на то, чтобы цвести, - у него и в мыслях не наблюдается. [smg id=16022]Может это не портулак, а крассула,вот похож: https://floralworld.ru/images/plants_click/Crassula_helmsii.JPG  
Продублируюсь и в той теме, может признают?..

Asio Otus

Я вам в теме о выращивании крассулы уже ответила

Цитата: Asio Otus от 23 июня 2011, 11:59:21
Для начала рассмотрим крассулу Хелмса.

Данная крассула выращивается как аквариумное, водное растение, в ряде случаев на очень сырой, заболоченной земле. Листья у нее уплощенные, крепятся на стебле по два, друг против дружки, чтобы было понятно смотрим на картинку   :magnifying glass:


Источник http://keys.lucidcentral.org/keys/aquariumplants2/Aquarium_&_Pond_Plants_of_the_World/key/Aquarium_&_Pond_Plants/Media/Html/Fact_sheets/crassula.html

А вот крепление по 4 звездочкой больше характерно именно для портулака, особенно когда света много, междоузлия будут короткие и получается, что листья собраны вместе  yes
Посмотрите








А то что он пока не цветет, если у вас портулак, то цветение можно ожидать в июне-августе
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)