Дюшенея, Дюшения - Duchesnea, Лапчатка индийская

Автор Alaja Zarja, 12 марта 2013, 22:17:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alaja Zarja

Всем доброго здоровья, посмотрите, кто это у меня, что за "земляничка"??
Оно само проросло в универсальном субстрате, ножки листьев колючие)
На северном окне летом вытянулось, а зимой на южном распушилось)
Характер мягкий), любит попить.
[smg id=102519]
Дитя-цветок раскрывает чашечку свою и восклицает: «О, милый мир, не увядай, пожалуйста!» (Тагор Рабиндранат)

Siena

Цитата: Alaja Zarja от 12 марта 2013, 22:17:36что за "земляничка"
Может, действительно, земляника... thinks
А как у нее начинают расти листики - из розеточки? Нельзя ли посмотреть это место?
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Alaja Zarja

Минск-Siena, спасибо за внимание) Вот как они растут
[smg id=103997]
[smg id=103998]
Дитя-цветок раскрывает чашечку свою и восклицает: «О, милый мир, не увядай, пожалуйста!» (Тагор Рабиндранат)

Siena

Alaja Zarja, нет, это не земляничка.  thinks
Может, это дюшенея (индийская земляника) - декоративная ягода, цветет желтыми цветками.
А Ваша еще она цвела?
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Alaja Zarja

Минск-Siena, да, после сообщения Саши я прочесала инет и насобирала много информации о дюшении.
Ky!, Саша, извиняюсь, пропустила вопрос  confusion
Это растение ещё не цвело, семечка проросла в августе, точнее - две семечки,
из них выросли два таких кустика, но один засох (хоть росли они в одном горшке),
поэтому она и сидит как-то скраю горшка)
Фото цветения дюшении я изучила, очень интересная штучка, с земляничкой не спутаешь)
Так что буду ждать цветения, думаю, к лету она меня порадует) тьфу-тьфу)
[smg id=104005]
Дитя-цветок раскрывает чашечку свою и восклицает: «О, милый мир, не увядай, пожалуйста!» (Тагор Рабиндранат)

Nimfea

Цитата: Alaja Zarja от 19 марта 2013, 21:14:02
семечка проросла в августе, точнее - две семечки,
из них выросли два таких кустика, но один засох (хоть росли они в одном горшке),

А сеяли Вы что? Упаковка от семян есть?

Alaja Zarja

Nimfea,  )) я их не сеяла. Они самовзошли mosking  в универсальном субстрате "Сады Аурики" (на нем же, по-моему, было меленько написано внизу, что он предназначен для ароидных). Просто как-то выглядели эти "сорнячки" очень мило, поэтому были пересажены в отдельную емкость. А теперь вот после успешной зимовки решила определить растение,  чтобы не ошибиться с весенними мероприятиями)
Дитя-цветок раскрывает чашечку свою и восклицает: «О, милый мир, не увядай, пожалуйста!» (Тагор Рабиндранат)

Nimfea

Alaja Zarja, не уверена, помогут ли мои снимки Вам.
Пошла поснимать и поискать дюшенею, но так и не нашла, не помню, где точно растет. Зашла и в лес.
Показываю.
Это моя обычная белая земляника (та, что мелкая и ароматная, но усатая) Обнаружила, что сегодня зацвела. Не пугайтесь, у нас в субтропиках уже весна полным ходом.
[smg id=104245]
Так выглядит ее мочка.
[smg id=104246]
Это для сравнения - клубника (Виктория в простонародье) Называю по привычке, если ошиблась в правильности видов, прошу прощения. Как видите, она темнее и  крупнее.
[smg id=104250]
А в лесу у меня точно нет земляники. Но есть вот такая ягода, родня землянике. Точно не могу знать, что это, но не съедобная, пресная. Если есть дикие дюшенеи с белыми цветами, то, возможно, это и она. С желтыми цветами пока не нашла, рано, думаю.
[smg id=104247]
Такой у нее необычный цветок.
[smg id=104249]
И вот такие мочки-кочки наращивает, и кисти цветоносов.
[smg id=104248]

Если чем помогла, буду рада.
Но, хочу не пропустить цветение дюшенеи, и для Вас сфотографировать.

Alaja Zarja

Nimfea, спасибо большущее present,
если найдёте и сфотографируете её в природе - это будет просто замечательно!
Я живу в сельской местности на юге Воронежской обл., клубнику здесь все выращивают,
её выращивает моя мама, поэтому её вид с детства хорошо знаю.
Обычная земляника растет у нас в лелостепной зоне на открытых поросших травой холмах,
её я тоже хорошо знаю с детства)
Фото с белыми цветами - это не дюшения, т.к. я читала, что характерным отличием дюшении является то,
что вокруг её цветка растут пять зелёных листиков,
образуя позади жёлтого цветка большой "зелёный цветок". Он сохраняется и после вызревания ягоды.
вот такой
[smg id=104252]
У меня точно не клубника - листья мелкие и нежные. Подходят под такое описание:
Листья душении собраны в прикорневую розетку, они темно-зеленого цвета,
на длинных черешках, тройчатые и опушенные. Цветет дюшения одиночными желтыми
или кремовыми цветками на длинных цветоносах. Позже появляется плод – ярко красный
многоорешек, он или они располагаются на разросшемся мясистом цветоложе.

(http://gardenstar.ru/enciklopediya/komnatnie-rasteniya/dyusheniya.html)
На нашу дикую землянику тоже не похоже,
поэтому и выложила её на форум. Я раньше даже не слышала про дюшению)))
Спасибо всем за внимание thankyou
Дитя-цветок раскрывает чашечку свою и восклицает: «О, милый мир, не увядай, пожалуйста!» (Тагор Рабиндранат)

Mila_kam

У меня на балконе растет два кустика дюшенеи, я осенью на клумбе оторвала кустик себе. Правда пока не цветет еще. Могу утром сфотать.

Alaja Zarja

Mila_kam,  вот здорово, можем сравнить, спасибо present
Дитя-цветок раскрывает чашечку свою и восклицает: «О, милый мир, не увядай, пожалуйста!» (Тагор Рабиндранат)

Mila_kam

Вот такой кустик дюшенеи у меня на балконе растет. Пока не большой, пыталась ему зимовку на балконе устроить ))))) Очень активно выдает усы,  оторвала с клумбы в конце лета, до зимы выдал два длинных уса по 5-6 кустиков на каждом.  За счет этого  клумбы, где растет дюшенея, покрыты ею, как ковром.
[smg id=104311]
[smg id=104312]
[smg id=104313]

Alaja Zarja

Mila_kam,  у Вашей такие мясистые коричневые ножки, а моя вся такая неженка...
Хотя.. могут быть разные виды дюшении.. 
Может быть, простимулировать цветение подкормками??? Кто как считает?
Дитя-цветок раскрывает чашечку свою и восклицает: «О, милый мир, не увядай, пожалуйста!» (Тагор Рабиндранат)

Mila_kam

Alaja Zarja, Лена, а может это лапчатка?  Есть такая травка, очень похожа на землянику.
Посмотрите фото внизу страницы, ну вылитая земляника  http://flower.onego.ru/other/pontenti.html

Alaja Zarja

Кстати,
Цитата: Nimfea от 21 марта 2013, 18:25:50А в лесу у меня точно нет земляники. Но есть вот такая ягода, родня землянике. Точно не могу знать, что это, но не съедобная, пресная.
это Potentilla micrantha
Дитя-цветок раскрывает чашечку свою и восклицает: «О, милый мир, не увядай, пожалуйста!» (Тагор Рабиндранат)

Похожие темы (2)