Турбиникарпус (Turbinicarpus)

Автор Kristiwka, 09 мая 2013, 18:19:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олегг

Цитата: Rimskiy от 25 мая 2013, 22:37:09Получил я сегодня свою посылку))) Счастью не было предела.
Я вчера забрал с почты уже третью за месяц!  :P
Цитата: Rimskiy от 25 мая 2013, 22:37:09Мне представлялось что турбиникарпус должен быть немного по крупнее)
Вот такой это род кактусов - мальчик-с-пальчик! Надо было рядом монетку какую-нибудь положить для масштаба: было бы нагляднее.

Rimskiy

Цитата: Олегг от 26 мая 2013, 10:00:52Я вчера забрал с почты уже третью за месяц!
Если я так буду делать меня вместе с кактусами на улицу выгонят)))
Надо семена в следующий раз заказать понравился мне их размер.

Олегг

Цитата: Rimskiy от 26 мая 2013, 10:40:14Если я так буду делать меня вместе с кактусами на улицу выгонят)))
(Так они маленькие (бандерольки) - по 3-7 растений в каждой)
Цитата: Rimskiy от 26 мая 2013, 10:40:14Надо семена в следующий раз заказать понравился мне их размер.
Кстати, да - турбиникарпусы: №1 по скорости зацветания из семян. Некоторые начинают цвести с 8-12 месяцев. И по соотношению размеров стебля и цветка - они тоже "в группе лидеров". Значит, через год жду массовых фотографий с цветением собственно выращенных кактусов этого рода!  goodluck

Rimskiy

Олегг, сначала семена надо купить)))

Лета

#19
Цитата: Rimskiy от 25 мая 2013, 22:37:09
Мне представлялось что турбиникарпус должен быть немного по крупнее)

mosking Я когда фото турбиникарпусов в книжке разглядывала, тоже представляла их крупнее, чем оказались на самом деле.
Поздравляю с приобретением!

Цитата: Rimskiy от 26 мая 2013, 11:43:17
Олегг, сначала семена надо купить)))

Rimskiy , могу подарить семена Turbinicarpus valdezianus HO246, Saltillo, Coahuila. Урожай этого года - в результате самоопыления. Но всхожесть еще не проверяла.
[smg id=115323]
Если не против посеять, пишите адрес в личку. Вышлю

Лета

Дождалась я цветения. Раскрыл сегодня цветочек Turbinicarpus lophophoroides yahoo
[smg id=116156]
[smg id=116157]

Leonsia

 У моего сеянца из макушки полезли колючки, а я думала это у меня Turbinicarpus valdezianus. Так какой же у меня турбиникарпус, может кто подскажет? Или лучше подождать взросления?
[smg id=121095]
Лета,
ЦитироватьТем не менее эти кактусы каким-то прямо чудесным образом проникают ко мне и растворяются среди других кактусов.
Аналогично и мой ко мне пришел, обманным путем вырвался из земли в теплице Анатолия вместе с гимнокалициумом :D Они же птицами не поедаются, надо же как-то распространяться :D

Олегг

Цитата: Leonsia от 04 июля 2013, 20:22:20а я думала это у меня Turbinicarpus valdezianus. Так какой же у меня турбиникарпус,
А семена откуда?

Leonsia

Олегг, я же и пишу, когда Анатолий мне сеянец гимнокалициума вытаскивал, этот за компанию вытащился. Поехал ко мне чисто за компанию.

Олегг

Цитата: Leonsia от 04 июля 2013, 22:44:39когда Анатолий мне сеянец гимнокалициума вытаскивал, этот за компанию вытащился.
Тогда лучше у него спросить!

Leonsia

Олегг, придется видимо, думала вдруг мне тут подскажут yes Подожду еще, может Лета знает...

Лета

Подсказать-то не трудно. Похож на Turbinicarpus klinkerianus. У сеянцев это вида около года начинают появляться взрослые колючки. Перистые ювенильные колючки постепенно уйдут вниз.

Но у бывшего хозяина спросить обязательно надо. А вдруг это номерной турбиникарпус, или не правильно подсказала. Опыта у меня еще маловато. confusion

Leonsia

Лета, спасибо большое! present А мне так хотелось, чтобы это был valdezianus :'( Пойду правда уточню у Анатолия) Лета, а еще можно спрошу про цветки, у всех ли турбиникарпусов они самоопыляемые? И чтобы получить плод, достаточно одного растения?

Олегг

Цитата: Leonsia от 05 июля 2013, 11:23:19думала вдруг мне тут подскажут
У меня турбиникарпусов не было, а на глаз - многие маленькие сеянцы похожи, чего уж тут гадать...А в сети молодняк редко кто выкладывает с названиями.

Leonsia

Олегг,
ЦитироватьУ меня турбиникарпусов не было
Ну вы же не один на форуме, у кого кактусы, может кто-то еще знает. Я вообще-то изначально вопрос задавала не с целью узнать, какой это именно кактус, а почему колючки другие лезут, я же не знаю, может это особенность такая. Что у Анатолия можно точно узнать, несложно догадаться, но спасибо что указали на очевидное.