Турбиникарпус (Turbinicarpus)

Автор Kristiwka, 09 мая 2013, 18:19:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олегг

Цитата: Leonsia от 07 июля 2013, 20:41:05Я вообще-то изначально вопрос задавала с целью узнать, почему колючки другие лезут, я же не знаю, может это особенность такая.
1) В кактусоводстве (может, и в других областях ботаники) есть такое понятие: ювенальные колючки. Оно означает, что у кактуса (в данный момент) растут "детские" колючки, которые потом заменятся на другие, т. называемые "взрослые". Эта особенность бывает не у всех видов кактусов. Одни кактусы можно определить с возраста нескольких недель\месяцев после прорастания, т.к. взрослые экземпляры отличаются только увеличением размера стебля. Другие кактусы можно определить только после того, как они отрастят взрослые колючки. Из-за этого затруднено опознание некоторых видов кактусов в таких родах, как ферокактусы, корифанты, некоторые другие.
2) не все кактусы сразу отращивают центральные колючки с момента прорастания. Об этом можно узнать из личного опыта, если он есть.
Цитата: Олегг от 05 июля 2013, 20:20:41
Цитата: Leonsia от 05 июля 2013, 11:23:19думала вдруг мне тут подскажут
У меня турбиникарпусов не было...


Leonsia

Олегг,
Цитироватьесть такое понятие: ювенальные колючки
Вы хотели сказать ювенильные? В 1) и в 2) содержится ответ на мой вопрос, спасибо. Правда об этом Лета уже писала выше, и конкретно о моем растении.
ЦитироватьОб этом можно узнать из личного опыта, если он есть.
А если его нет, спросить нельзя? У меня тоже первый турбиникарпус, я об этом упоминала.

Лета

Leonsia, вы как название точное у Анатолия узнаете, напишите, пожалуйста, и нам. Интересно очень.

Цветки турбиникарпусов, в основном не самопыльные. Их лучше содержать парочками. Но всякое бывает. Самопыл случается и у них.

Rimskiy

Сегодня пересаживал кактусы и у Turbinicarpus polaskii Refugio отвалилось несколько нижних колючек, остальные держатся тоже не очень крепко. Так и должно быть или ему чего-то нехватает? Корневая хорошая, никаких признаков болезни нет.

Олегг

Турбиникарпусов не держал; на фото в сети часто видны голые ареолы у низа растений. Может, излишняя сырость субстрата при невысокой температуре?

Rimskiy

Излишняя сырость только последние 3 дня когда обработал от червеца, а до этого всю осень очень сухо.
[smg id=154044]

Олегг

...подождём держателей этого рода - может, у кого-то была уже такая проблема...

Siena

Турбиникарпус Алонсо (посев 2002г.):










Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Лета


Лета

Посмотрела на фото: турбиникарпусы разные, а цветки - почти одинаковые.
[smg id=183295]
Задумалась, а зачем я их держу? Может из-за раннего весеннего цветения?

Rimskiy


Rimskiy

[smg id=241283] Turbinicarpus polaskii Refugio

Олегг

Какая интересная фактура у растения - что-то атласное...

Rimskiy

[smg id=243099]
[smg id=243100]
вот он и расцвел, правда колючки все же помешали цветку раскрытся нормально.
[smg id=243101]

Rimskiy