Автор Тема: Сизигиум - трудности и проблемы при выращивании  (Прочитано 2037 раз)

Оффлайн fox

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 0
  • -Вас поблагодарили: 3
    • Награды
я купила сизигиум, прошло 2 недели, он стал чахнуть. :-[ Я решила пересадить... в гидрогель, у него оказались огромные корни! по 12-15см, хотя он сам небольшой! и я их немного подрезала, так  как он бы не влез в горшок + слышала что в гидрогеле корни быстро отрастают! но пересадка не помогла, с каждым днем все хуже.. листья не опадают, но сварачиваются! Подскажите, что не так? может не стоило корни трогать? но повторюсь, сохнуть он начал раньше! опрыскивала каждый день!
фото с телефона, нечеткое..извините ( я в панике..может обратно в землю пересадить? ах, да! когда корни мыла, обнаружила что мой цветок был обернут полиэтиленовым пакетом, а внутри его был белый порошок. что это? корни проросли через этот пакет.. :-\
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2013, 09:01:37 от katerina »

Онлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 50246
  • -Вас поблагодарили: 25905
    • FloralWorld.ru
    • Награды
  • Расположение: Озерский район, д. Старое - с. Мессажай, Туапсинский район
fox, скажите, у сизигиума стали скручиваться листья сразу после покупки? Подумайте, при транспортировке не могли его переохладить?

Если состояние ухудшается, то лучше пересадите его в соответствующий размеру горшок с подходящим субстратом. После посадки опрыскайте раствором Эпина или Циркона, и наденьте сверху пакет.

По поводу обнаруженного материала на корнях. Скорее всего, это был флизелиновый мешок, а белые шарики - перлит. Возможно, ваше растение выращено из укоренного черенка, который укореняли во флизелиновом мешочке наполненным перлитом.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оффлайн fox

• Новичок
  • **
  • Спасибо
    • Награды
какая почва ему подойдет? раствором Эпина я его опрыскивала до пересадки.пересадила я его 3 дня назад,а листья начали скручиваться дней 5-6 назад!т.е. после покупки прошло 11 дней..заморозить вроде немогла..значит в землю..очень жаль..

Онлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
    • FloralWorld.ru
    • Награды
Почва подойдет универсальная, либо для декоративнолиственных.

раствором Эпина я его опрыскивала до пересадки. Пересадила я его 3 дня назад, а листья начали скручиваться дней 5-6 назад! т.е. после покупки прошло 11 дней..ю заморозить вроде не могла..
Подумайте, какие ваши действия могли спровоцировать скручивание и усыхание листьев? И еще какой фирмы у вас Эпин?

значит в землю..очень жаль..
К сожалению, вы допустили ошибку, пересадив больное растение в гидрогель. Если бы у вас был опыт выращивания растений в подобном субстрате, я бы не советовала вам пересадить его.
Понимаете, у него идет потеря листовой массы, и если он сбросить листву, то соответственно уменьшится количество потребляемой влаги, а так как он посажен в гидрогель, то есть риск загнивания корневой системы. Объясню почему: растение с потерей листвы испаряет мало влаги, и соответственно ему требуется меньшее количество влаги по сравнению со здоровым растением, с хорошей листовой массой, а гидрогель имеет большой объем влаги, и поэтому этот объем может быть излишен для больного растения.
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.

Оффлайн fox

• Новичок
  • **
  • Спасибо
    • Награды
пересадила сизигиум в почву(универсальную),опрыскала эпином(Живая сила,НэстМ),накрыть пакетом теперь? и сколько его так держать?

Онлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
    • FloralWorld.ru
    • Награды
Пока пусть будет в пакете, периодически снимайте его, проветривайте, и смотрите за состоянием растения.

Я желаю вам удачи и выздоровления вашего сизигиума.  goodluck

Персидский цикламен после покупки (не пересаженный) - уход, проблемы, реанимация

Автор Asio OtusРаздел Цикламен персидский

Ответов: 474
Просмотров: 65768
Последний ответ 17 Февраль 2018, 22:22:37
от Asio Otus
Фикус лировидный - Ficus lyrata, обсуждаем уход, проблемы

Автор SeaРаздел Фикусы

Ответов: 22
Просмотров: 8764
Последний ответ 11 Август 2017, 13:08:28
от Ky!
Фикус Биннедика (Ficus binnendiijkii), обсуждаем уход, проблемы

Автор lorettiРаздел Фикусы

Ответов: 41
Просмотров: 6858
Последний ответ 29 Апрель 2014, 16:58:44
от Mallina
Проблемы с грунтом: зеленая водоросль, плесень, соли.

Автор AnjutaРаздел Субстраты, удобрения, емкости и инвентарь

Ответов: 29
Просмотров: 9051
Последний ответ 27 Сентябрь 2012, 11:11:58
от Ky!
Канна - Canna, выращивание, обмен опытом, проблемы

Автор Asio OtusРаздел Декоративноцветущие растения

Ответов: 55
Просмотров: 21217
Последний ответ 17 Март 2018, 08:40:37
от Ky!