Сизигиум - Syzygium

Автор fox, 24 марта 2008, 19:19:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fox

я купила сизигиум, прошло 2 недели, он стал чахнуть. :-[ Я решила пересадить... в гидрогель, у него оказались огромные корни! по 12-15см, хотя он сам небольшой! и я их немного подрезала, так  как он бы не влез в горшок + слышала что в гидрогеле корни быстро отрастают! но пересадка не помогла, с каждым днем все хуже.. листья не опадают, но сварачиваются! Подскажите, что не так? может не стоило корни трогать? но повторюсь, сохнуть он начал раньше! опрыскивала каждый день!
фото с телефона, нечеткое..извините ( я в панике..может обратно в землю пересадить? ах, да! когда корни мыла, обнаружила что мой цветок был обернут полиэтиленовым пакетом, а внутри его был белый порошок. что это? корни проросли через этот пакет.. :-\
[smg id=141937]

Asio Otus

fox, скажите, у сизигиума стали скручиваться листья сразу после покупки? Подумайте, при транспортировке не могли его переохладить?

Если состояние ухудшается, то лучше пересадите его в соответствующий размеру горшок с подходящим субстратом. После посадки опрыскайте раствором Эпина или Циркона, и наденьте сверху пакет.

По поводу обнаруженного материала на корнях. Скорее всего, это был флизелиновый мешок, а белые шарики - перлит. Возможно, ваше растение выращено из укоренного черенка, который укореняли во флизелиновом мешочке наполненным перлитом.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

fox

какая почва ему подойдет? раствором Эпина я его опрыскивала до пересадки.пересадила я его 3 дня назад,а листья начали скручиваться дней 5-6 назад!т.е. после покупки прошло 11 дней..заморозить вроде немогла..значит в землю..очень жаль..

Asio Otus

Почва подойдет универсальная, либо для декоративнолиственных.

Цитата: fox от 24 марта 2008, 19:59:14
раствором Эпина я его опрыскивала до пересадки. Пересадила я его 3 дня назад, а листья начали скручиваться дней 5-6 назад! т.е. после покупки прошло 11 дней..ю заморозить вроде не могла..
Подумайте, какие ваши действия могли спровоцировать скручивание и усыхание листьев? И еще какой фирмы у вас Эпин?

Цитата: fox от 24 марта 2008, 19:59:14значит в землю..очень жаль..
К сожалению, вы допустили ошибку, пересадив больное растение в гидрогель. Если бы у вас был опыт выращивания растений в подобном субстрате, я бы не советовала вам пересадить его.
Понимаете, у него идет потеря листовой массы, и если он сбросить листву, то соответственно уменьшится количество потребляемой влаги, а так как он посажен в гидрогель, то есть риск загнивания корневой системы. Объясню почему: растение с потерей листвы испаряет мало влаги, и соответственно ему требуется меньшее количество влаги по сравнению со здоровым растением, с хорошей листовой массой, а гидрогель имеет большой объем влаги, и поэтому этот объем может быть излишен для больного растения.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

fox

пересадила сизигиум в почву(универсальную),опрыскала эпином(Живая сила,НэстМ),накрыть пакетом теперь? и сколько его так держать?

Asio Otus

Пока пусть будет в пакете, периодически снимайте его, проветривайте, и смотрите за состоянием растения.

Я желаю вам удачи и выздоровления вашего сизигиума.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Haifa

На моем Сизигиуме зреет ягода.
[smg id=402017]

Дурацкий вопрос, у этого растения могут появляться ягоды без цветов?
Поясню, цветения я не видел. В начале лета на нижних ветках появилось гроздья, как я думал с цветочными почками в количестве. Затем началась жара и потихоньку эти почки, а затем и сами гроздья стали опадать. Осталась всего одна, как я думал набухшая цветочная почка. Я все ждал, когда она зацветет, а тут начала краснеть и расти, оказалось это ягода.

Ky!

Haifa, Олег, насколько знаю для сизигиума характерно наличие цветков, рассчитанных на опыление насекомыми различных видов, в основном перепончатокрылыми. То есть нужен цветок и нужен опылитель.

Haifa

Возможно я и пропустил цветение. Теперь я думаю, что летом возможно опадали сформировавшиеся маленькие ягоды. Но с другой стороны все цветочные почки не могут раскрыться одновременно, да и цветок держится, я думаю, несколько дней.
Сизигиум метельчатый, это австралийское растение у нас широко применяется для озеленения, но цветущим или с поспевшими ягодами в наших краях я пока не встречал.

Ky!

Цитата: Haifa от 08 октября 2021, 19:38:43Сизигиум метельчатый

Кстати, а это точно он? Выглядит компактно в целом, может это Acmena smithii?

Haifa

Цитата: Ky! от 08 октября 2021, 20:15:28Кстати, а это точно он? Выглядит компактно в целом

Сходил померил рулеткой, в диаметре 55 см и почти такая же высота от грунта. Да вроде бы метельчатый или Syzygium paniculatum.

У нас их растят и готовят к продаже с декоративной кроной в виде шара или пирамиды, иногда как шарик или несколько шариков "на длинной палочке". Я свой покупал  1.5 года назад и хорошо обрезал его по высоте, так как в цветочном магазине с подключенным капельным поливом и под открытым солнцем он выглядел заросшим и вытянувшимся шариком. Да мне и не нужна высокая пирамида.

Сизигиум Смита или Syzygium smithii забил в поиск на иврите - ничего не нашел. Но ягоды-плоды у них похожие.


Haifa

Цитата: Haifa от 09 октября 2021, 00:17:05Сизигиум Смита или Syzygium smithii забил в поиск на иврите - ничего не нашел

Интересно, забил в поиск Акмена Смита на иврите и нашел достаточно.
Но в магазине на бирке точно было написано Сизигиум на иврите.

Haifa

Еще интересней, на соседнем цитрусовом форуму есть небольшая тема про Акмену Смита и там моя землячка в 2009 году писала дословно следующее:
ЦитироватьЦветов тоже никаких не было, ягодка завязалась "сама по себе", из бутона...  В общем, акмена - это такой разлапистый и развесистый сизигиум паникулятум.

Дальше там пишут, что разница в косточках, у Акмены они фиолетовые, а у Сизигиума нет. Как ягода доспеет и опадет, узнаем точнее что у меня за зверь.

Ky!

Haifa, Олег, они там похожи, сложно определять, Сизигиум метельчатый просто более развесистый такой, хуже подходит для формировки и так далее.

Haifa

#14
Ягода опала
[smg id=402183]
Косточка к сожалению очень маленькая, скорее всего недоразвитая. Прикопал ее, но надежды на то что даст росток - минимальные.
[smg id=402184]

Похожие темы (2)