Трихокаулон - Trichocaulon

Автор cама, 29 июня 2013, 12:51:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cама

Трихокаулон – суккулентное растение, относящееся к семейству Ластовневые. Распространен в Юго-Восточной Африке, Сомали, на Мадагаскаре. Род трихокаулон насчитывает около 30 видов растений.

Это низкорослое растение, не более 15 см высотой, имеет толстый и мясистый ствол кеглевидной, яйцевидной или цилиндрической формы. Ствол не ветвится, он густо усеян бородавками, которые располагаются на ребрах или по спирали на стволе. Стебли могут быть окрашены в оттенки коричневого, зеленого и серого тонов.

Листья трихокаулона редуцировались и приняли форму чешуек в виде бугорков или щитков. Иногда листья настолько плотно прилегают друг к другу, что ствол становится похожим на мощеную булыжником мостовую.

Цветет трихокаулон мелкими, до 14 мм в диаметре, цветками, располагающимися между бородавками. Окраска цветков достаточно разнообразна, встречаются не только однотонные экземпляры: белые, зеленые, но и сочетающие два цвета пятнистые экземпляры (желтые цветы в коричневую крапинку). Отдельные цветки остаются распущенными до 3 дней, а весь процесс цветения продолжается в течение месяца.

У меня Trichocaulon cactiforme, сеянец 2005.






Лидика

Ух ты какой, хочу. Где взять? :magnifying glass:
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Siena

cама, Татьяна, какой красавец! Мне очень понравился.  tender :give heart: O0 Это ему уже 8-й год? А цветочки имеют запах?  :)
Это Вы сами сеяли семенами?  :magnifying glass:
Расскажите, пожалуйста, как Вы за ним ухаживаете, как зимует, очень интересно!  :give heart:
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

cама

Лидика, Антонина, спасибо! thanks

Сеяла я семена 10,2005 г (как важно писать этикетки с названием, датой посева, источиком семян  :mail-1:, и как часто мы забываем, теряем их и т.д. :'() Семена были от http://www.mesagarden.com/

Цитата: Минск-Siena от 29 июня 2013, 22:59:25А цветочки имеют запах?
Цветочки настолько мелкие, что я даже не принюхивалась! :D
Уход как за суперсуккулентами. Субстрат с большим содержанием песка, неограниченное солнце, и минимальный полив зимой.

Siena

Вот и у меня, наконец, появился этот красавчик.  tender
Трихокаулон кактусовидный



Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

дистира

Минск-Siena, интересный какой  tender сколько ж ему годиков? Очень симпатичный  tender

Siena

Цитата: дистира от 24 сентября 2013, 21:52:42сколько ж ему годиков? Очень симпатичный
Ирочка, спасибо! А возраст спрашивать некогда было, я ж там носилась, чтобы все успеть рассмотреть, сфоткать, да себе купить.  tender :give heart:
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Nyaka

На фалкон-лабе есть семена трихохаулона в продаже.  :) Очень любопытно попробовать.
Зеленые растения используют энергию солнечных лучей, т. е. осуществляют фотосинтез - процесс, в результате которого создается основная масса органического вещества биосферы и поддерживается газовый состав атмосферы.
Таким образом, растения - главный первичный источник пищи и энергии для всех других форм жизни на Земле.

Заходите на временно_неработает.com/super.nyaka

дистира


Nyaka

#9
Отправила в ЛС  :)

Трихокаулоны в названии имеют синонимы:
http://www.llifle.com/Encyclopedia/SUCCULENTS/Family/Asclepiadaceae/Trichocaulon/
Зеленые растения используют энергию солнечных лучей, т. е. осуществляют фотосинтез - процесс, в результате которого создается основная масса органического вещества биосферы и поддерживается газовый состав атмосферы.
Таким образом, растения - главный первичный источник пищи и энергии для всех других форм жизни на Земле.

Заходите на временно_неработает.com/super.nyaka

Siena

Моему трихокаулону переезд понравился, и он решил порадовать меня цветочками:  tender









Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Nyaka

Siena, поздравляю!  yahoo Крупный экземпляр. Ждём цветения.
Какая у него кожица ребристая, так и хочется потрогать.
Зеленые растения используют энергию солнечных лучей, т. е. осуществляют фотосинтез - процесс, в результате которого создается основная масса органического вещества биосферы и поддерживается газовый состав атмосферы.
Таким образом, растения - главный первичный источник пищи и энергии для всех других форм жизни на Земле.

Заходите на временно_неработает.com/super.nyaka

Лидика

Цитата: Nyaka от 04 декабря 2013, 17:28:19На фалкон-лабе есть семена трихохаулона в продаже.
Я купила там семена. Ни одно не взошло за 2 месяца. Довольно большое растение продаётся украинцами на их сайте кактусшоп. Я много раз заглядывалась на него, но никак не могу понять как с ними расплачиваться, да и другие вопросы в нынешней почти военной ситуации возникают.
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Алисочка

Siena, поздравляю  present Будем ждать фото с цветочками)   confusion
Этот мир наполнен чудесами!
Если нет чудес - чудите сами :-)
Алисочка в стране цветов

Siena

Сегодня распустился один цветочек. Его диаметр - 7-8 мм, запаха нет.




Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...