Dinteranthus-Динтерантус

Автор Rimskiy, 10 августа 2013, 08:16:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rimskiy

Посев 25.05.2013 семена от Анатолия Михальцова, всходы появились на пятый день. Сеял на крупный песок без обработок, стоят под лампой 40Вт на северном окне. Опрыскивал по мере подсыхания, сейчас опрыскиваю раз в 3-4 дня после полной просушки.
[smg id=129175] microspermus нечайно посеял весь пакетик 100семян
[smg id=129176] vanzylli Pofadder как и планировал посеял половину пакетика 50шт
[smg id=129177] wilmotianus здесь тоже 50 семян сеял взошли и растут хуже всех.

Rimskiy

#1
дистира, нечего начинать, у меня после лета так хорошо росли динтерантусы, а потом корневой червец и  death
Правда десятка три задохликов осталось и несколько из них линяют. Наверное скоро буду оставшиеся семена досеивать тогда тему и открою если кто нибудь не опередит.

дистира

Rimskiy, а где ж ты подхватил червеца?
Вот мои динтерантусы [smg id=156721] сажала как советует Хаммер, но немного насвоевольничала. Привожу цитату и в скобках как делала я.
" Сейте в разгар лета (посадила в ноябре), используйте стерилизованную почву с песком и достаточным кол-вом торфа, чтобы обеспечить высокую кислотность, не присыпайте семена. Поместите плошку с посевом в водяную баню (прогрела землю как советует elen.cactus, рассыпала семена), накройте всё это сооружение прозрачным пластиком и поместите на открытый воздух на самое яркое место (поместила под самую яркую лампу). Ждите три полных дня (три дня плошка стояла в поддоне с водой), уберите плошку на место, где обычно проращиваете (слила воду с поддона, стоят дальше под лампой), и устраивайте им туман по меньшей мере дважды в день"
Rimskiy, а ты как сажал?

Rimskiy

дистира, где червеца подхватил не знаю может с голландцами попал, но на них не заметил, больше всего пострадали сеянцы.
Сеял в смесь листовой земли и песка(сверху тонкий слой крупного песка), ни чем не обрабатывал, высыпал семена из пакетика и хорошо опрыскал грунт.

Rimskiy

В начале страницы как было
а это как стало(не кормите своими сеянцами червецов)
[smg id=157137]
один полинявший
[smg id=157138]

дистира

Вот мои динтерантусы, заметно подросли и, мне кажется, готовы к линьки. По правде сказать не ожидала, что они доживут до такого. Но проблемы ещё впереди [smg id=165131]

Rimskiy


дистира

Rimskiy, что-то мне не верится, что я смогу их довести до года :think: Это уже третий или четвёртый посев и я уже рада тому, что довела их почти до линьки.

Rimskiy

дистира, с литопсами же получается, а после линьки они в уходе такие же как литопсы.

Rimskiy

[smg id=168242]
[smg id=168241] мои немного растут, но большинство даже после обработки от червеца и пикировки не выжили, очень сильно поедены видно были.
дистира, как твои динтерантусы? Линяют?

дистира

#10
Rimskiy, мои пока не линяют.
Время идет, а динтерантусы молчат - зреют как фрукты  mosking [smg id=169332] очень надеюсь, что линька пройдёт удачно.

Rimskiy

Один надумал линять повторно, а остальные первый раз долинивают и просто растут.
[smg id=173885]

Алисочка

Rimskiy, красавцы! тоже заказала семян, скоро буду сеять )
Этот мир наполнен чудесами!
Если нет чудес - чудите сами :-)
Алисочка в стране цветов

zhu

какие они милааахи (**,)
и мне на днях семена приедут.
вот только не знаю стоит ли сеять в этом месяце, или же лучше подождать растущей луны?
и вообще есть ли смысл ориентироваться на лунные циклы при посеве камушков?

Rimskiy

zhu, не знаю как они относятся к фазам луны, но из трех моих посевов второй раз линять начал посев от 25.05.2013 два других посева(осенних) не дожили до первой линьки.