Миндаль - Prunus amygdalus

Автор Катюшка, 13 октября 2013, 15:17:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Катюшка

Цитата: БОТАН ГАММИ от 19 апреля 2011, 02:54:06Миндаль обыкновенный представляет из себя деревце или куст, плоды которого используют в кулинарии, для ароматизации и улучшения цвета напитков, в фармацевтической промышленности.
     Имеет древнее происхождение. Название растения связывают с именем прекрасной богини Амигдалины, которой поклонялись финикийцы.
     Родиной растения считают страны Северной Африки и Кавказ, где и сейчас его можно встретить в диком виде.
     О древнем происхождении этого растения свидетельствует тот факт, что о нем имеется упоминание в Библии. Миндаль считается культовым деревом: им украшали дома во время религиозных праздников, брали с собой в места поклонения богам, веточками растения отгоняли злых духов от заболевших детей. Миндаль очень быстро люди научились культивировать. Сначала он распространился в Греции, где его считали символом плодородия, слагали о нем различные легенды. Миндаль, имеет три разновидности: горький, сладкий и хрупкий.
     Происхождение сладкого миндаля греки связывают с легендой о любви красивой девушки Феллиды к Демофонту. Во время их длительной разлуки девушка превратилась в засохшее миндальное дерево. Вернувшись на родину, Демофонт долго оплакивал свою возлюбленную. Боги сжалились над ним, и когда он обнял засохшее дерево, оно ожило, распустило листья и зацвело прекрасными цветами.
     Происхождение горького миндаля связывают с трагической смертью дочери Мидаса. Горький миндаль вырос на том месте, где она ударом кинжала пронзила свое сердце после сообщения о смерти мужа.
     Уже во II веке до н.э. миндаль выращивали римляне. Затем пробовали выращивать во Франции, Германии, столь привлекательным было это растение. Оно не везде приживалось, так как родиной его были более южные страны. Но в виде готового продукта миндаль распространился до Северной Европы.
     Позднее, в VI веке, миндаль начинают выращивать в Крыму.
     В остальные районы России миндаль попадает в качестве заморского продукта вместе с инжиром, изюмом, грецкими орехами и используется как лакомство у состоятельных людей.
     Издавна применяли миндаль при лечении различных недугов, что увеличивало его популярность. На Руси горький миндаль использовали для лечения женских заболеваний.
     В настоящее время выращивают во многих странах: в Китае, в Америке, в теплых областях Словакии, в Чехии, в государствах Средиземноморья. В диком виде растет в государствах Средней Азии, в Афганистане, Иране, Малой Азии.

Купила миндаль для выращивания в саду. Надо ли его обрезать? :)

[smg id=146779 type=preview align=center caption="IMG 2339"]

Ky!

Катюшка, растение с закрытой или открытой корневой было?

Я бы пока не трогал, чахлик, может, часть побегов усохнет. А как придет в себя, тут уже можно об обрезке подумать. ИМХО

Катюшка

Если вы имеете ввиду, была ли земля на корнях, то нет, все корни были в глине. Глину я смыла перед посадкой, может листья хоть оборвать?  thinks

Nimfea

#3
Прошу прощения, а это что тогда за тема? https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=17637.0

Комнатные, понятно, но описание в теме идет только для садового выращивания. Непродуманно, как-то...
И еще тема https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,15243.msg332726.html#msg332726

Да, и еще, не пойму, почему называется по разному?
Amygdalus communis и Prunus amygdalus

Ведь, название просто, как мир - Миндаль обыкновенный

Ky!

Катюшка, я бы не стал ничего обрывать насильно, полная пересадка сильный стресс, зачем усугублять. Одно дело растение с закрытой корневой, пересаживается с комом, поэтому не травмируется, другое дело с открытой, тут корневая длительное время не функционирует в нормальном режиме.

Nimfea, Лена

Там же тема по комнатному выращиванию, пусть и с общим описанием. Поэтому две разные темы. Считаю это нужным.  allokey

Nimfea

Ky!, Саш, но тогда и в этой теме нужно сделать описание содержания... иначе, даже новичкам нет информации. Хотя бы из той темы скопировать.

А что с третьей темой? Не проще ли их вместе собрать?

Ky!

Nimfea, Лена, да, можно скопировать. А третья тема про другой вид, так что не уверен в том, что нужно объединять.

Nimfea

Условия выращивания одинаковые. Ничем не отличаются.
Тем более есть еще много видов миндаля, типа трехлопастного Amygdalus triloba ... зачем по каждому виду заводить темы? Говорить можно и в одной теме. Стрижка и посадка одинаковы, цветет почти в одно время, различий нет, только в названиях.

Катюшка

Ky!, ищу тему про миндаль, и вижу, что сама ее уже создала, забавно...  confusion Так вот какой казус у меня - миндаль стал превращаться в алычу, кто не знает, это слива мелкая такая, у нас здесь многое что на нее прививают... И что с этим делать? просто срезать то, что не миндаль? А если заново попрет? Как вообще остановить полностью рост подвоя? (и еще знаю, что это не сюда, но по розам у меня точно такой же вопрос, их ведь на шиповник прививают offtopic)

Nimfea

Катюшка, покажите листья и цвет коры растения. И, если есть случайно, фото цветков и плодов (понимаю, что уже не весна и не начало лета).

Катюшка

Nimfea, прошу прощения, что так долго, вот фото, слева две веточки - это миндаль, а справа с овальными листочками алыча, а верхушка вообще голая засохшая... ну и что мне делать с этим? Обрезка поможет?

[smg id=200038]

Nimfea

Сухое, конечно, обрежьте.
А вот отчего там привика, нужно самой уточнить в самом низу. Если ниже утолщения-прививки идет миндальная ветка, то корень от миндаля, а алычу привили, а если наоборот, то на алычу привили миндаль.
Что крайне странно.
Обрезайте просто эту алычу и все. И всегда оставляйте только миндаль.

Похожие темы (3)