Сансивьерия Francisii

Автор силлогия, 22 октября 2013, 09:44:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

силлогия

Всем привет!
Если можно(вроде не нашла) хотелось бы завести отдельную темку для вот этого чуда:

SANSEVIERIA FRANCISII
[smg id=144225][smg id=144226]

оно, конечно, как бы сансивьерия :D, но все таки, мне кажется, очень интересный такой экземплярчик, заслуживающий более подробного рассмотрения. В частности: скорость роста, сроки жизни( mosking), чего любит-не любит, подробности появления деток и т.д.
У меня тут недавно кто-то из семейства(не признаются, естественно hysterics2) листочек у нее обломал, пытаюсь укоренить теперь...
[smg id=145211]
Сначала поместила в смесь вермикулита и перлита -- не понравилось, стала гнить, пришлось подрезать, воткнула пока в мамкин горшок.
Повторюсь, если можно, давайте делиться здесь особенностями выращивания и размножения именно этой сансивьерии.
Моя у меня с ранней весны этого года, была меньше в два с половиной раза. Я больших таких и не видела, в принципе. thinks Замечаю, что как на солнце, так и в тени чувствует себя хорошо. Не капризная вообще, "выпивает" drinks ( mosking) вполне умеренно. Сидит в керамическом домике. Не поняла еще только, как сильно освещение влияет на ее рост. Что заметила -- что новые листья(в большинстве) растут крупнее и длиннее предыдущих. У меня стоит по большей части в тени. Хочу поэкспериментировать весной с солнцем. confusion Не кормила ее пока вообще, только грунт сверху подсыпала.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

ТМарина


силлогия

ТМарина, спасибо, Марина, thankyou вот я ж и хочу ей темку посвятить. Видела у наших, но что-то пока никто не отозвался. :look:
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

ТМарина

Цитата: силлогия от 22 октября 2013, 19:44:53Видела у наших
Подожди немного, думаю, что отзовутся. yes

Ira Rozen

силлогия, Жень, помочь с ней не могу, она у меня только в мечтах  :sky:
Но растение очень красивое, правильно сделала, что тему завела.
goodluck goodluck goodluck
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

силлогия

iriz, Ир, оно просто...как бы слишком уж отличается от других сансивьерий mosking
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Sana

#6
Цитата: силлогия от 22 октября 2013, 20:52:22оно просто...как бы слишком уж отличается от других сансивьерий
Женечка, на самом деле, не слишком, если рассматривать всё многообразие сортов этого растения, а не только наши традиционные "Щучьи хвосты" да "Тёщины языки".
Моя такая и цвела, и из листиков детки растут, и на стволе есть детка.[smg id=60747][smg id=71157][smg id=113367][smg id=112768][smg id=132677]

Листики втыкала под углом в смесь грунта  песка 1:1, всходили очень долго, уже не помню точно, но чуть ли не 3-5 месяцев, растут тоже медленно, можно сказать, рост почти не заметен. А вот детка на стволе - прёт! Пока не решила, как с ней поступить, т.к. первую такую загубила (отделила, поставила укореняться, а она сгнила).
:think: Как-то странно у меня последний текст воспроизвёлся, вроде ничего не выделяла. Модераторы, поправьте, пжлст.

силлогия

Sana, вот кого я точно ждала!!!!! helloy
Сана, я вашу коллекцию смотрела одной из первых. :-\ Помню очень хорошо количество ваших сансивьерий. :D
Цитата: Sana от 23 октября 2013, 05:14:24Цитата: силлогия от Вчера в 20:52:22
оно просто...как бы слишком уж отличается от других сансивьерий
Женечка, на самом деле, не слишком, если рассматривать всё многообразие сортов этого растения,
Саша, я имела в виду в первую очередь внешне. flaunts
Но вот вижу, видите, вы пишете, всходили 3-5 месяцев, как хорошо, что вы это написали, я бы уже на втором расстроилась от ожидания. :'( Ничего себе долго...А вы в какое время года ее укореняли?
И про детку интересная информация. :mail-1: Когда же ее отделять-то в таком случае, если она вредничает так... thinks Если не отделять, как эта вся конструкция будет выглядеть со временем...thinks mosking
Саша, ваша же голландка? А расскажите про скорость ее роста, какого размера она у вас сейчас, где растет(солнце, тень), с какой частотой детки появляются, как вы думаете, чем вызвано цветение(все же у сансивьерий не такое уж частое явление).
Пожалуйста, очень, очень интересно! :mail-1: :mail-1: :mail-1: present
А то воспитываю дома...Чебурашку mosking, и думаю -- чего ему, как ему... :D
ПЫСЫ. Ирочка, вот к кому тебе за детками! mosking
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Sana

силлогия, Женя, вот поднапрягла память, порылась по своим фоткам...Листики втыкала в мае 2012, первый проклюнулся в августе, след.два - позднее.Вот им уже более года, выросли см по 1,5-2, и на мамашу пока совсем не походят. Зацвела она этим апрелем-маем. Стояла на восточном подоконнике в уголке без особого солнца. Первая детка от ствола появилась где-то после цветения. Кстати, после цветения, да и с этими детьми мамаша стала менее аппетитной, почти не растёт сама, и нижние листики начали подвядать.
Цитата: силлогия от 23 октября 2013, 06:43:23Когда же ее отделять-то в таком случае, если она вредничает так.
Вот тоже пока не связываюсь. Хотя думаю, не то, чтобы она капризная, скорее я напортачила: сунула в воду и забыла  dash . Вторая детка появилась уже в конце лета, даже две, но одна затормозилась.
Цитата: силлогия от 23 октября 2013, 06:43:23ваша же голландка?
Пожалуй  yes Из магазина.
Цитата: силлогия от 23 октября 2013, 06:43:23про скорость ее роста
За год от покупки до цветения выросла примерно раза в 1,5, а теперь практически замерла. Что сподвигло её на цветение  :think: Должна признаться, я к ней была не очень внимательна. Я цветонос-то заметила, когда он уже вот такой был[smg id=109260]Вот здесь подробнее.

силлогия

Sana, Саша, очень красивое цветение! tender
И растюха тоже...
Я правильно понимаю, вы считаете, что со временем она теряет привлекательность?
Цитата: Sana от 23 октября 2013, 07:47:51Листики втыкала в мае 2012, первый проклюнулся в августе, след.два - позднее.Вот им уже более года, выросли см по 1,5-2, и на мамашу пока совсем не походят.
Как интересно! Надо же... thinks Ничего себе они медленно растут...

Цитата: Sana от 23 октября 2013, 07:47:51Первая детка от ствола появилась где-то после цветения.
я , честно говоря, надеялась, что у нее детки из земли будут рождаться, как у хавортии, к примеру... :-\ А оно вона как... thinks По-моему, они очень даже деформируют стройность основного ствола...Так? Или таки нет, нормально...
А что, если цветонос удалять...Интересно, имело бы это смысл?... thinks
Я думаю... :think:
Саша, каков ее возраст(у вас) и "рост" сейчас, не могли бы вы еще  написать?
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Sana

Цитата: силлогия от 23 октября 2013, 08:01:54Я правильно понимаю, вы считаете, что со временем она теряет привлекательность?
Скорее, цветение и детки отнимают у неё силы  donotknow
Цитата: силлогия от 23 октября 2013, 08:01:54деформируют стройность основного ствола...Так?
Пожалуй, есть немного.
Цитата: силлогия от 23 октября 2013, 08:01:54что, если цветонос удалять...Интересно, имело бы это смысл?..
Ну тогда лишим себя такого зрелища! А вот после среза первой детки на "теле" остался "шрам". Ближ.время постараюсь предоставить фото посвежее.
Цитата: силлогия от 23 октября 2013, 08:01:54каков ее возраст(у вас) и "рост" сейчас, не могли бы вы еще  написать?
Точный возраст не могу знать. Купила её весной прошлого года. Какого роста она тогда была - не помню.Сейчас - 37см.

силлогия

Sana,
Цитата: Sana от 23 октября 2013, 10:04:52А вот после среза первой детки на "теле" остался "шрам". Ближ.время постараюсь предоставить фото посвежее.
вот за это большое спасибо! Будет познавательно :mail-1:
Цитата: Sana от 23 октября 2013, 10:04:52Сейчас - 37см.
ну, это довольно много. Красиво, должно быть... tender
Моя 23 см пока. allokey
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Sana

силлогия, вот видишь, какие мы худосочные стали[smg id=149991]А тут шрам видно[smg id=149992]

Irina13

Sana, ты не права, она оооооочень симпатиШная!  tender
А я бы не выдержала и "колбасу" давно выдрала  confusion
Что мне дорого! 
Мои девчонки! 
Не бойся делать то,чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник". http://s4.временно_неработает.info/455d569344ab6588b06fbdc4a71b1d19.gif

силлогия

Sana, ну, я особой худосочности не увидела...
спасибо за фото! present
Вот бы знать, до каких размеров она дотянуться может... :blums:
Никто не читал про это?
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ