Глоттифиллюм - Glottiphyllum

Автор marinka_aman, 07 ноября 2013, 12:25:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 9 гостей просматривают эту тему.

Олегг

Цитата: Бусина от 10 июля 2021, 23:21:48
Например, горшок высотой 10 см. Погрузил ты его в воду на 3 см. А растение на следующий день никак не изменилось, такое же вялое. На мой взгляд, весьма хороший признак)
Не понимаю...
Цитата: Бусина от 10 июля 2021, 23:21:48Конкретно сейчас эти растюхи, как я поняла, у тебя недавно. Ты их корни видел. Примерно длину знаешь. До этой высоты как минимум и надо погружать, если уж поливать в поддон.
Все растения фотал при открывании пакетиков. Все посажены в 5см. горшочки (икеевские, у меня их много накопилось за все годы поездок в оби-отделы по городу). Так что корни так весьма близко ко дну.

Цитата: Бусина от 10 июля 2021, 23:21:48На счет зимовки. Если они у тебя в прохладе и сухости зимуют, это нормально, что листья сморщатся. Листья мясистые, запасов влаги там много. Не надо так уж переживать, что до весны не дотерпят.
Зимовку есть где проводить - утеплённая лоджия, от 0С до +15С. А переживаю, потому что уже не раз получал растения, проходило время (год-два-три) и они все дохли...((( Постепенно, некоторые даже цвели, но потом...  :'( Теперь даже работу бросил, чтобы дома было время на ежедневный осмотр и уход.

Бусина

Цитата: Олегг от 11 июля 2021, 01:37:47получал растения, проходило время (год-два-три) и они все дохли
Такова, к сожалению, природа..  :think: мы не можем полностью воссоздать идеальные условия в нашем климате. Чтобы прижиться, растение должно быть само по себе сильным экземпляром.
Лично у меня больше половины покупных не прожило больше 3х лет (голландцев я не беру в счет). А выращенные из семян приспособились значительно лучше.


Цитата: Олегг от 11 июля 2021, 01:37:47Не понимаю...
Значит, надо сначала научиться понимать..  :think:
Ты можешь визуально/тактильно определить по своим растениям, хотят ли они пить, или наоборот залиты и гниют?
Простой способ научиться, которым я пользовалась. Выбираешь подопытное растение. Фоткаешь его каждый день с одного и того же ракурса в течение всего эксперимента. 7 дней не поливаешь, потом поливаешь сильно, и фоткаешь еще 5 дней после полива. Пролистывая фотки, можно увидеть, как оно меняется, какие признаки появляются. Сравни первую фотку с последней (5 дней после полива). Набрало ли растение прежнюю форму? Стало ли лучше выглядеть? и тп

К сожелению, никто кроме тебя самого не сможет определить, чего твоим растениям не хватает для долгой и цветущей жизни.  thinks Придется самому продолжать экспериментировать с субстратом, поливом, лампами..
Если ты уже попробовал все "секреты успеха", которые на форуме предлагали, и ничего не сработало. Ну, значит, у тебя реально уникальные условия в квартире! Может, твоим рестюхам излучение от спутниковой тарелки соседа не нравятся!  :D
Всегда может оказаться, что дело не в поливе+субстрате+лампах. Что-то, что мы упустили из виду..


Олегг

Цитата: Бусина от 11 июля 2021, 12:49:52А выращенные из семян приспособились значительно лучше.
Ха! Весной сеял два вида динтерантуса - глухо как в танке... Мне хотя бы сеянцы научиться содержать с минимальным ростом. Так как солнца хватает (кактусы растут и цветут достаточно хорошо), значит, дело в периодах полива и сухости вкупе с субстратом.
Цитата: Олегг от 11 июля 2021, 01:37:47А растение на следующий день никак не изменилось, такое же вялое. На мой взгляд, весьма хороший признак)
Не понимаю...
Я не понял, почему отсутствие изменений - хороший признак. Или признак того, что растень не загнила?

Шило

Цитата: Олегг от 11 июля 2021, 22:59:44Ха! Весной сеял два вида динтерантуса - глухо как в танке... Мне хотя бы сеянцы научиться содержать с минимальным ростом

Из 3-х видов динтерантусов (по 20 семян каждого вида), посеянных 2-го февраля, имею аж целый 1 сеянец)))) Плохо взошли, по 1-2 штучки, выжил 1. Говорят, их в августе-сентябре хорошо сеять.

Шило

Цитата: Олегг от 10 июля 2021, 13:43:35земля там есть, но "пустая", чтобы немного задерживать воды, а не для питания.

Если минералка пористая, то воду она держит гораздо лучше земли :)

Бусина

Цитата: Олегг от 11 июля 2021, 22:59:44Я не понял, почему отсутствие изменений - хороший признак. Или признак того, что растень не загнила?
В данном контексте (долго не поливал - растение вялое, полил - растение осталось вялым) отсутствие изменений означает, что вода и корни не встретились. Либо грунт слишком рыхлый, либо корни не достают до воды в поддоне и т.п.
На мой взгляд, если поведение растения не понятно, не прогнозируемо.. надо действовать, как исследователи с неизвестным видом - фиксировать (записывать, фоткать) как можно больше информации, потом экспериментировать (разный полив, разный грунт), сравнить результаты (что и как повлияло по сравнению с первоначальными записями). Ну и делать выводы...  :look:

п.с.  да, подтверждаю, динтерантусы реально хреново всходят!) :D


Олегг

Цитата: Бусина от 11 июля 2021, 23:44:32да, подтверждаю, динтерантусы реально хреново всходят!)
Ух! Выдохнул!  confusion

Олегг

Разница июль-сентябрь:
[smg id=401661]
[smg id=401662]
G. herrei

Олегг

Прошла неделя, рост активно привёл к расхождению молодой пары листьев:
[smg id=401688]
Интересно, как быстро глоттифиллумы начинают куститься?

Олегг

М-м-м... Сделал замеры: высота - 7см, толщина - 2см, ширина листа - 1.5 см, размах - на фото:
[smg id=401835]
Слишком резво G. herrei  растёт; пойду пересажу в более крупный горшок.

Олегг

В процессе:
[smg id=401836]
[smg id=401837]
Результат:
[smg id=401838]
Весна (юаровская) продолжается?

Бусина

Олегг, да, горшочек ему явно маловат уже был. Хм.. такой субстрат во всех горшках с мезами? :magnifying glass: Имею в виду соотношение земли и камешков. Если да, то можно сказать, что он практически безземельный. И содержать их по методам Шило, как для гравийного.

Олегг

Цитата: Бусина от 25 сентября 2021, 15:28:02Хм.. такой субстрат во всех горшках с мезами?
Да, более-менее одинаков.
Цитата: Бусина от 25 сентября 2021, 15:28:02Имею в виду соотношение земли и камешков. Если да, то можно сказать, что он практически безземельный.
Я таким пользуюсь уже давно; и для кактусов, и для других суккулентов. Мне кажется, проще повышать полезность субстрата соответствующими добавками жидких удобрений, чем влагоёмкой гумусной землёй.
Цитата: Бусина от 25 сентября 2021, 15:28:02И содержать их по методам Шило, как для гравийного.
Наверно, да. А каковы они конкретно, эти методы?

Бусина

Цитата: Олегг от 25 сентября 2021, 16:17:41чем влагоёмкой гумусной землёй.
нет, не землей. А мелким кварцевым песком фракции 1мм. У тебя очень крупные камни. Поэтому влага в горшке не задерживается. Для всяких сфероидов со стержневидной корневой это критично. Надо хотя бы сутки-двое, чтобы влага держалась в горшке.
Либо добавить какие-то впитывающие влагу элементы типа долотомита или перлита в зону корней, в дренаж.
С твоим субстратом совешнено точно можно в весенне-летний период поливать погружением в поддон.

Цитата: Олегг от 25 сентября 2021, 16:17:41А каковы они конкретно, эти методы?
Обильный полив (пролив) раз в неделю-полторы. Не помню, поливает ли она погружением  :think:

Олегг

Цитата: Бусина от 26 сентября 2021, 12:40:34А мелким кварцевым песком фракции 1мм. У тебя очень крупные камни. Поэтому влага в горшке не задерживается.
Обращу внимание на сообщение №115 Первые два фото: корневой ком без стряски: видна и мелкая галька (да, она крупнее песка), и что-то землеподобное - это старая, лишённая гумуса земля. Я её использую в качестве задерживателя воды в корневом коме. Второе фото: корневой ком уже обтряс, всё равно на корнях видны остатки грунта - т.е. земля не сухая, и липнет к корням.
Цитата: Бусина от 26 сентября 2021, 12:40:34Надо хотя бы сутки-двое, чтобы влага держалась в горшке.
Я признаю, что я патологический паникёр в плане содержания мезов, но... я лучше недолью, чем перелью. Буду, конечно, стараться искать середину.
Цитата: Бусина от 26 сентября 2021, 12:40:34Либо добавить какие-то впитывающие влагу элементы типа доломита или перлита в зону корней, в дренаж.
Старая земля в промежутках между камешками\гравием отвечает за это. Кстати, совсем забыл, и на фото этого не видно. У классного кактусиста\суккулентщика Виталия Кулакова я подсмотрел (и использую) такую фишку: на дно горшка кладу кусочек газетного листа. Это - второй момент по задерживанию воды в грунте после полива. Как буду что-то пересаживать - постараюсь сделать фото.

Похожие темы (4)