Что с цикламеном?

Автор Виола, 24 ноября 2013, 17:02:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Виола

Подскажите пожалуйста,почему у моего цикламена (альпийская фиалка ) желтеют листья?  :think:

Ky!

Цитата: Виола от 24 ноября 2013, 17:02:11очему у моего цикламена (альпийская фиалка ) желтеют листья?

Пожалуйста, сделайте фото растения - общий вид с емкостью, листья крупным планом.

Masiy

Учитывая время года, осмелюсь предположить, что он решил отдохнуть. Но лучше действительно сделать фото.

Ukka931

Самая частая причина пожелтения листьев у персидского цикламена - жара. Могут быть и другие. Если у Вас персидский,то сейчас ни о каком отдыхе речи быть не может, самое время расти и цвести  yes.

Masiy

Ukka931, я так поняла, что у автора европеец, он же альпийская фиалка. А у них сейчас должен начаться покой.

Ukka931

Masiy, у некоторых (и у меня, в том числе  confusion) все цикламены - альпийские фиалки  ;D.

brf

Цитата: Masiy от 02 декабря 2013, 11:26:07А у них сейчас должен начаться покой.
европейские отдыхают разве? мои в стадии активного роста!!!

Masiy

brf, да, только у них покой не так ярко выражен. Цвести перестают и могут желтеть листья.

Asio Otus

Виола, мы все в ожидании фото вашего цикламена и ответов на наши уточняющие вопросы.  allokey
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Flora07

#9
Здравствуйте, уважаемые цикламеноводы!
Рискну здесь задать вопрос по видовому персидскому цикламену... Продавец растения утверждает, что на фото одно и то же растение, но с разницей в три года. Может это не соответствовать действительности? Мне кажутся странными различия в окраске листьев и размер горшка, который не изменился со времен молодости растения:

первое цв.-2019.jpg

дикий персик.jpg

На первом фото - первое цветение растения в 2019-м году, на втором - актуальное состояние растения. 

Asio Otus

Цитата: Flora07 от 08 июля 2022, 19:21:49Продавец растения утверждает, что на фото одно и то же растение, но с разницей в три года. Может это не соответствовать действительности?
Окраска листьев может изменяться, особенно с возрастом, может у молодого быть бледнее, рисунка или пятен может быть меньше. Хорошо бы показать фото с линейкой клубня, чтобы было видно какого он размера.  yes 
Тот же самый ли это цикламен, честно, не знаю, может быть да, а может и нет. :think:
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Flora07

Цитата: Asio Otus от 08 июля 2022, 23:33:11Хорошо бы показать фото с линейкой клубня, чтобы было видно какого он размера.  yes 
 
Я поинтересуюсь у продавца о размерах клубня, если выйдет на связь.. но  странно, что четырехлетнее, как оказалось, растение держат в посевном стаканчике, и вместо фото с разных ракурсов присылают старые фотки. Наверное там что-то не так....
Спасибо большое за ответ! yes

Похожие темы (3)