Миртиллокактус (Myrtillocactus)

Автор Siena, 14 марта 2013, 23:31:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Siena

Олегг, спасибище!  thankyou :handshake:
Какое смешное название этого культивара  :) , японцы молодцы, постарались с этим красавцем, мне он очень понравился!
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Лемурчик

Минск-Siena, очень оригинальный миртиллокактус!  O0  Форма смешная.  :D
Квартира без кошки-это общежитие!
"Не Боги горшки обжигают..."
"Джунгли Лемурчика"

Siena

Цитата: Лемурчик от 23 сентября 2013, 22:44:54очень оригинальный миртиллокактус!  O0  Форма смешная.
Леночка, а я его прозвала еще на выставке, как купила, "Памятник нерукотворный".  ;D
Точно - скульптура!  O0 :)
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Татьяна_К

Добрый день! А какая у миртиллоцереуса температура зимовки?

Олегг

Цитата: Татьяна_К от 01 декабря 2013, 13:54:24А какая у миртиллоцереуса температура зимовки?
Нашёл такую информацию: "Кактус средневыносливый, может(!) выдержать кратковременное понижение до -4С, но наилучшее зимнее содержание при температуре не ниже +10С. Полив редкий, до полного отсутствия до весны."

Rimskiy

#21
Олегг, на первой странице этой темы изображен Stenocereus pruinosus, а подписан как миртиллокактус, наверное надо эту ошибку исправить. Это же не синонимы, если я не ошибаюсь  confusion

Олегг

Цитата: Rimskiy от 15 декабря 2013, 15:50:09наверное надо эту ошибку исправить. Это же не синонимы, если я не ошибаюсь. 
Конечно, нет. Спасибо за "глазастость"! Кусок темы перенёс "по адресу".

Siena

Myrtillocactus geometrizans cv. Fukurokuryuzinboku растет очень медленно, но рост виден, вот такой он сегодня, мне очень нравится его необычная форма, японцы постарались  tender :





Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Зелёный

Вчера принесли мне отросток миртиллокактуса геометрического. Поставил сушиться. [smg id=356345]

Лидика

У меня тоже есть. Надо по методу Сиены его слегка подрехтовать пока ещё идёт вегетация.
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Олегг

Цитата: Зелёный от 24 августа 2017, 16:18:28Поставил сушиться.
Классный черенок! Ждём фото после посадки.

vitt13

Новому приросту - новые колючища.
[smg id=373588 type=preview align=center caption="Myrtillocactus sp"]
[smg id=373589 type=preview align=center caption="Myrtillocactus sp"]
[smg id=373590 type=preview align=center caption="Myrtillocactus sp"]

vitt13

Пока колючие фото. Лежачие во весь рост и с корневой постараюсь сделать позже.
История: провели лето на грядке в галечном открытом грунте. Кроме колючек нарастили хорошую, но длинную "веревочную" корневую, которую, как советует Олег, надо укоротить перед зимовкой.


[smg id=374779 type=preview align=center caption="Myrtillocactus geometrizans"][smg id=374780 type=preview align=center caption="Myrtillocactus geometrizans"][smg id=374781 type=preview align=center caption="Myrtillocactus geometrizans"]

Интересно: "The spines appear only in old plant grown in full sun."

Олегг

Цитата: vitt13 от 09 октября 2018, 23:59:34"The spines appear only in old plant grown in full sun."
...это в случае выращивания на не очень солнечном подоконнике. А на южном солнце колючки появляются гораздо активнее. Виталий, подсказываю: когда основания колючек осенью выглядят "свежими" (в виде свежего прироста), значит, колючки ещё нарастают в длину. Поэтому аккуратнее с "лежачими" фото - можно повредить ещё не высохшие до стальной твёрдости колючки.

Похожие темы (1)

85855

Сообщений: 0
Просмотров: 372