Моринда цитрусолистная - Morinda citrifolia

Автор Vilmiressa, 10 января 2014, 15:32:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vilmiressa

Заказал мне муж сырное дерево вырастить. Информация мизерная про Morinda Citrifolia, понятно только, что семейство Мареновые. И все прадовцы обещают, что меннее прихотливо, чем кофе.
Из шести семян взошло четыре. Один уже даже поднялся. А что дальше делать не знаю. Экзотику первый раз ращу, поэтому переживаю очень. На всякий случай спрошу, чтоб понять в том ли направлении двигаюсь. Стоят они в парнике под двумя лампами, в сумме 58Вт дают. Мало или много? Не поливаю, а очень обильно брызгаю с пульверизатора. Проветриваю 2 раза вдень.
Планирую когда появится вторая пар листьев пересадить в землю подходящую для кофе. Нужно ли будет после пересадки парник, или уже можно без него? А вот с посудой не определилась. Везде пишут о том, что сырное дерево ну очень быстро растет. Вот и думаю, выбирать сразу большой горшок или в маленький (тогда прийдется почаще переваливать, зато меньше риск залить)?
Вот так они сейчас выглядят. [smg id=164953 type=preview align=center caption="IMG 1644"]

Ky!

Цитата: Vilmiressa от 10 января 2014, 15:32:54в сумме 58Вт дают. Мало или много?

Вообще это светолюбивое растение, так что пока, вероятно хватит, но если цветовая температура около 6400K.

Цитата: Vilmiressa от 10 января 2014, 15:32:54в землю подходящую для кофе.

Для данного растения рекомендуются рыхлые, с большой долей песка нейтральные либо слабощелочные субстраты, исходя из мест обитания.

Цитата: Vilmiressa от 10 января 2014, 15:32:54Вот и думаю, выбирать сразу большой горшок или в маленький (тогда прийдется почаще переваливать, зато меньше риск залить)?

Лучше в маленький, потом просто переваливать.

Тут хороший материал (pdf)

Vilmiressa

Ky!, спасибо, у одной лампы 6500К, у второй 2700К. Прочитала где-то, что для прорастания семян лучше 2700К, а когда взойдут 6500К. Заходила на сайты магазинов "все для оранжерей" и там действительно продают лампы с тамими световыми потоками. Вот решила поставить, поэксперементировать. Так как семена взошли, можно считать эксперимент удавшимся.
Землю купила для лимонов, там рН 5,5-6. В нее хочу добавить кварцевый песок, и сфагнум уже добавлять не буду.
За файл огромное спасибо!! thankyou yahoo clapping Пошла переводить и изучать.

Ky!

Цитата: Vilmiressa от 10 января 2014, 16:22:52Прочитала где-то, что для прорастания семян лучше 2700К

Если только для подогрева воздуха.  :)

Считайте, что у вас только одна лампа, другая обогреватель, не более.

Vilmiressa

Ky!, ясно, пойду тогда за второй подходящей лампой.

Vilmiressa

Показываю, что выросло на сегодняшний день. Осталось два из четырех. Один засушила, другой залила.  :-\ Ни как не могу приноровиться к поливу. Растет как-то резко волнами.
[smg id=172756 type=preview align=center caption="IMG 1759"]
[smg id=172758 type=preview align=center caption="IMG 1758"]

Vilmiressa

Пришла посоветоваться. Вот так растения выглядят на сегодняшний день. [smg id=316228]
[smg id=316230]
Зимой стояли на юго-западном окне,т.к. там больше солнца в холодные месяцы, а в феврале пересадила и переселила на юго-восточные окна. За зиму из-за плохого освещения листья опали, сейчас выглядят хорошо и даже начали ветвиться. Поливаю сразу как подсох верхний слой земли, обильно. В солнечные дни каждый день.
Почему-то стали опускаться нижние листья и желтеть, как-будто им не хватает питания. А верхние листья стали очень большими, по сравнению с остальными.
Чем лучше подкормить?
И почему верхние листья стали больше? Может это быть от избытка света?

Ky!

Цитата: Vilmiressa от 27 апреля 2016, 13:31:45А верхние листья стали очень большими, по сравнению с остальными.

Собственно, в природных условиях размер листьев 20-45 см длиной, 7-25 см шириной.

Подкормить конечно же можно. Это растение известно тем, что мирится с щелочными почвами, поэтому вполне реально и без проблем можно использовать обычные удобрения.

А емкости не маловатые выбрали?

Vilmiressa

Ky!, спасибо, по поводу больших листьев успокоили. Освещение уменьшать не буду.
Горшок выбрала по корневой и даже немного с запасом. Переваливаю 2-3 раза в год. Сразу в большой боюсь сажать, вдруг залью.
Про подкормку спросила, т.к. прошло после перевалки всего 2 месяца, а ощущение, что питания уже сильно не хватает. Может есть что-то особенно "нажористое" для таких растений. В прошлые года удобряла как и всех остальных, хватало.

Vilmiressa

Перевалила свою моринду в другой горшок, т.к. тот уже маленький. Листья снизу по прежнему желтит, правда нарастает сверху быстрее. Продолжает ветвиться, и самое приятное - она решила зацвести  yahoo

Vilmiressa

Обычно я заставала за цветением всего один цветок, а тут сразу два. И оказалось они разные  :magnifying glass: мальчик и девочка  :think:
Вот сижу и думаю опылять  :bee: надо или нет... Плоды сами появляются?
[smg id=326334]
[smg id=326337]
[smg id=326339]

Ky!

Vilmiressa, Марина, вот что

ЦитироватьSurprisingly, the pollination biology of M. citrifolia has not been studied but it appears that the plants are able to self-pollinate [25][27][47]. Birds and honeybees have been observed to visit the flowers [47][48] and these may be the potential leads that pollination ecologists should follow!

http://taxo4254.wikispaces.com/Morinda+citrifolia

Якобы самоопыление. Но точно не известно

Vilmiressa

Ky!, Саша, спасибо. Я тоже где-то давно читала, что сами появляются. Но информации крайне мало, поэтому при виде этих двух, закрались сомнения.
Уже думаю, попробую, на одном опылить, а другой пусть сам по себе цветёт. Вот и посмотрю разницу. Жаль только цветы всего сутки держатся, не всегда успеваю отследить раскрывшийся бутон.

Vilmiressa

Прошло лето, пора подводить мини-итоги.
На 3 год жизни моринда начинает расти как сорняк, т.е. очень быстро. Поэтому совет, по-весне трехгодовалую сажайте сразу в 7-10л. горшок, а то намучаетесь как я, за четыре месяца переваливала четыре раза, и все равно не успевала. Я думаю, листья она у меня желтит из-за нехватки места и земли.

Сейчас пора готовиться к осени, поэтому вопрос форумчанам, надо ли моринду подкармливать в осенне-зимний период, если она с плодами?
У меня это первое плодовое растение.

Vilmiressa

Листья моринда желтит, скоро останутся только плоды... наверно начну по чуть-чуть подкармливать.
Вот так сейчас выглядят самые первые
[smg id=337709 type=preview align=center caption="IMG 2801"]
[smg id=337711 type=preview align=center caption="IMG 2802"]
Уже перестали цвести и наливаются.