Сулькоребуция - Sulcorebutia

Автор Siena, 16 января 2014, 21:13:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vitt13

Плотная на ощупь, да и подросла, надо думать укоренилась. Осенью узнаем как (или пеньком подвоя, или детками, или все вместе). Жаль, что все-таки не красностебельная.

[smg id=385646 type=preview align=center]
[smg id=385647 type=preview align=center]

Олегг

Цитата: vitt13 от 16 августа 2019, 21:57:58Жаль, что все-таки не красностебельная.
Может, уже солнца мало для окрашивания? В следующем году проверить тогда...

vitt13

Цитата: Олегг от 16 августа 2019, 22:29:23Может, уже солнца мало для окрашивания?
Нет, как минимум две последние недели без облачности, кроме прошлых и этих выходных. Гимнокалициум обгорает, бледные ферокактусы желтеют на ребрах, как и ребра маргинатоцереусов. Молчай trigona краснеет. В общем, по другим видно, что солнца еще много. Желтая маммиллярия на прививке недавно сгорела. У нас мало солнца обычно бывает во второй половине сентября, и, конечно, при затяжной облачности.

vitt13

Осматривал сулькоребуцию, так как лазают мимо коты и заметил валявшуюся детку с горошину. Потом нащупал, что сторона с мелкими детками довольно шаткая. Заглянул туда и заметил, что мелкие детки с "корнями".
Снял пару мелких деток
[smg id=389657 type=preview align=center]
и заглянул внутрь что там у больших
[smg id=389659 type=preview align=center]
Не знаю когда пошел этот процесс перехода на собственные корни - может еще летом? Осенняя посадка в горшок не подавала признаков гибели подвоя, да и сейас не видно гнилей. В любом случае - свои корни и без усилий с моей стороны это хорошо.
Еще вопрос: ждать ли цветения маточника в таком возрасте и оставить его как есть или можно поотделять весной тех деток, что с "корнями"?

Kiv

Какие они красивые, светленькие :) Я жду цветения от всех сулькоребуций диаметром 1 см и более. Правда, сами кактусы могут быть иного мнения :D

Mammillaria_

Цитата: vitt13 от 13 февраля 2020, 22:48:10ждать ли цветения маточника в таком возрасте и оставить его как есть или можно поотделять весной тех деток, что с "корнями"
При диаметре "голов" около 15 мм мои цветут. Укорененные, с подвоя. На отделение боковых побегов "не обижаются".

Mammillaria_

Цитата: Kiv от 13 февраля 2020, 23:06:43Я жду цветения от всех сулькоребуций диаметром 1 см и более. Правда, сами кактусы могут быть иного мнения
Смотря какие: они есть и более крупные, и просто крупные (для рода, разумеется). Например, группа totorensis цвести при таком размере не будет.

vitt13

Так то они уже большие. Мелкие из той пустоты.
[smg id=389690 type=preview align=center]
[smg id=389691 type=preview align=center]

vitt13

Бутоны?  :magnifying glass:
Меня тревожит состояние S. rauschii - вялая, на полив заметно не реагирует (в тепле), в смысле не надувается, но подвой держится в субстрате крепко, врядли сгнил. Подозревать "сосудистую пробку"?
[smg id=390400 type=preview align=center width=400]

Kiv

После зимовки? Имхо, вполне возможно.

Олегг

Может, не хочет тратить силы на поглощение воды, пока не процветёт? У меня другие виды, более "травянистые", сравнить не с чем...

vitt13

Все, проснулась, надулась.
[smg id=392925 type=preview align=center]

vitt13

Я ее в прошлом году ободрал от деток, но не думаю что из-за этого... цвести не будет. Может из-за того, что холодная зимовка трижды прерывалась заносом всех кактусов в дом в комнатные +25 на полторы-две недели. Из-за угрозы опускания температуры ниже нуля в зимовнике.
Так что пока просто забавное фото "иллюзии поглощения" на одной из деток, повреждённой не то улиткой, не то гусеницей.


vitt13

Собственно, вот что оставил.


vitt13

Большие кластеры


еще есть одиночные укорененные "детки", их много и "натыканы" среди других кактусов, особо разглядывать там нечего.
Укоренялось все довольно просто, я почему-то думал и боялся, что будет сложно и с большими потерями.