Гинкго двулопастный - Ginkgo biloba

Автор Лидика, 08 апреля 2014, 15:51:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лидика

Друзья, а у кого есть гингко билоба дома? У меня. Вырастила из семени, присланного из Сочи, кажется в 2011г. Ушел в зиму, сбросив листья, а тут начал просыпаться. Такой милый.[smg id=179261]
Год назад была в Китае. На экскурсии в какой-то монастырь буддийский экскурсовод спросила знаем ли мы что за деревья вокруг? Мы не знали, видели впервые такие громадины. Тогда она решила подсказать:" Их ещё динозавры ели". Тут уж я, как отличница, выпятилась и выкрикнула: "Ну, тогда я знаю, это гингко билоба! ". Она очень удивилась и зауважала. А я была рада, что не посрамила нацию.

Неужели ни у кого нет гингко? thinks
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Ky!

#1
Лидика, где-то есть, вот, к примеру, фото

https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=item;in=22440

У знакомой форумчанина Элен, шикарный экземпляр! 

Лидика

#2
Да, я по поиску нашла Элен с подругой. Но там в саду оно растёт. Кстати, Элен для меня - одна из главных авторитетов, а читать её темы - это отдельное удовольствие посмеяться и покайфовать. Поэтому я очень обеспокоена её  давним отсутствием. Последний раз она здесь была в начале февраля судя по записям. Не случилось ли чего?
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Nimfea

#3
Правильно писать название растения Ги́нкго двуло́пастный (лат. Gínkgo bilóba)

Исправьте, пожалуйста.


Есть у меня, но в саду, субтропики.

Что конкретно Вас интересует о нем?

Если что, есть еще темы с упоминанием о нем
https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=26206.0

https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=1022.30

Фото молодого листа моего растения осенью. Сейчас пока только почки набухают.
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1156.msg250019.html#msg250019

Kasya

Такс....
весна....
посевной зуд активизировался...
Хочу посадить Ги́нкго билоба реликт и Ги́нкго изумруд.
Семена куплены, но с чего начать не пойму.
Подскажите плииз.
Стратификация нужна или нет?
Какая земля? условия прорастания какие обеспечить?
Буду очень благодарна советам, поиском по форуму ничего особо не нашла.
А растеньице такое интересное....
«Всегда будь приветлив с незнакомцем – вдруг это переодетый ангел»

Мечтаю о мирте мелколистном и крунолистном, также завораживают хойи, буду благодарна если поделитесь черенками.

Nimfea

Kasya, не встретила вопрос весной.
Ничего не стратифицировала, воткнула грядку и взошло само. Теперь растут два дерева, одно придется отдать в зеленстрой.

Как прошла посевная Ваша год назад?

Kasya

#6
Всех с весной! Солнышко пригревает... Похоже у меня уже началось весенне-посадочное обострение :)

Прошлой весной загорелась идеей вырастить Гинкго Билоба из семечки. Отчитываюсь по результатам.
Купила семена фирмы Гавриш двух видов 4 или 5 упаковок, в каждой было по 3 семечки.
Стратифицировала в холодильнике.
Пыталась прорастить в тепличке присыпав тонким слоем речного песка.... и за 9 месяцев ни гугу...

Но мечта... она осталась.
В этом году подруга из Питера, Ася Барская(спасибо большое) прислала мне 13 семечек в начале февраля. Они стратифицировались в холодильнике, во влажном песке и в начале марта были посеяны. Перед посадкой замачивались на 2-3 часа в радиафарме(стимулятор роста).

Из 13 орешков гинкго одно плавало на поверхности, сейчас таких уже два, они скорее всего не жильцы.

Оставшиеся были помещены:
4 шт во влажный сфагнум без подсветки на подоконник(влажность около 100%, температура 20-25 градусов) 9 шт на грунт под под лампы(влажность процентов 60, температура 25-28).
На 7-й день первое семечко в сфагнуме проклюнулось.
Сейчас корешок уже около 1,5см и он уже направляется вниз в сторону грунта.
Посадила это семечко в отдельный стаканчик.
[smg id=344884]

Остальные семена пока молчат, сегодня тоже переложила в сфагнум и поставила под подсветку.
[smg id=344885]

Продолжаем эксперимент!


Уточнила у подруги откуда у неё семена:
Сорт не подскажу, знакомая осенью в деревне насобирала с разных деревьев...
А деревня в Южной Корее, Чоннам Пукто 

Nimfea,  а покажите фото Ваших деревцев гинкго.
Они уже какие по возрасту?
«Всегда будь приветлив с незнакомцем – вдруг это переодетый ангел»

Мечтаю о мирте мелколистном и крунолистном, также завораживают хойи, буду благодарна если поделитесь черенками.

Nimfea

Kasya, ой, дай Бог памяти, деревцам лет по 7 или больше.
Сфотографировать? Попробую, сейчас дожди, выйдет ли. Да и без листьев деревья еще.


Nimfea




фото было сделать сложно, потому что все голое еще. Высота этих двух деревцев около 2,4 м. Левое на выкопку срочно. Правое оставлю, но придется его кронировать часто, не хочу могучее дерево ростом с дуб выращивать.

Чувствую, что зря посадила таких гигантов.

Kasya

Nimfea, О какие высокие.
И быстро выросли. мне сестра говорила, они очень медленно растут.... а ту за семь лет 2,4м  :think:
Задумалась, а надо ли оно мне... :think:
А вы в каком городе?
у вас все уже такое зеленое   :magnifying glass:
«Всегда будь приветлив с незнакомцем – вдруг это переодетый ангел»

Мечтаю о мирте мелколистном и крунолистном, также завораживают хойи, буду благодарна если поделитесь черенками.

Nimfea

На Черноморском побережье Кавказа.

Kasya

Цитата: Nimfea от 17 марта 2017, 22:18:49
На Черноморском побережье Кавказа.
Да, у вас климат иной и видимо рост поэтому быстрый.
Но говорят и в Подмосковье Гинкго тоже может расти.
Что ж попробую и я...
«Всегда будь приветлив с незнакомцем – вдруг это переодетый ангел»

Мечтаю о мирте мелколистном и крунолистном, также завораживают хойи, буду благодарна если поделитесь черенками.

Nimfea

Помню, встречала информацию, что в Киеве или Минске растут эти деревья, но точно где. не помню.

Kasya

Цитата: Nimfea от 19 марта 2017, 23:59:38
Помню, встречала информацию, что в Киеве или Минске растут эти деревья, но точно где. не помню.
Пишут, что растёт в Московском ботаническом саду и уже давно.
Надо будет в мае июне поглядеть на это диво и чем оно мне грозит, как раз хотели в японские сады детей сводить во время цветения.

А мы растём, корешок достиг земли и уже разворачивается листик
И ещё два орешка показали корешки tender
А одно семя 3-4 дня как треснуло, но корешка до сих пор не видать    confusion
«Всегда будь приветлив с незнакомцем – вдруг это переодетый ангел»

Мечтаю о мирте мелколистном и крунолистном, также завораживают хойи, буду благодарна если поделитесь черенками.

Kasya

#14
Итак, моему первому сеянцу 3 недельки.
Он уже такой
[smg id=346338]
Растёт и уже без теплички  :give heart:

Ещё три орешка тоже корешки в земельку пустили и начинают выпускать листики, потихоньку приучаю их у воздуху
[smg id=346339]

и ещё во мхе пара орешков проклюнулось.
Из тех, что проклюнулись потерь нет и хотелось бы чтобы и не было  confusion

Я для гинкго брала грунт черная земля от peter peat. В грунт добавила по немного крупного речного песка(фракция 1-3мм), перлита и кокосового субстрата.
Внизу стаканчика(100мл) сделала много дренажных отверстий. В стаканчик положила грунт. Сверху вверх корешком положила проклюнувшееся семечко гинкго, вокруг семечка положила мха. Грунт держу всегда влажным.
Корешок, при отсадке семени в отдельный стаканчик, мной направлялся в верх(если положить вниз, то может загнить). А потом(как окрепнет) корешок подрастал, поворачивался и сам направлялся в земельку, а не в мох. Я старалась, чтобы корешок мха не касался, также чтобы не начал гнить.
И как корешок чуток уходит в землю, начинаю приучать растения к окруж. воздуху. Делаю больше отверстий в колпаке, затем на пол.часика-часик открываю, затем на ночь оставляю открытым, а затем и днём.
Пока живём под лампой. На яркое солнце не ставлю, тк читала, что молоденькие гинкго могут обжечься и их нужно притенять.
Эксперимент продолжается...
«Всегда будь приветлив с незнакомцем – вдруг это переодетый ангел»

Мечтаю о мирте мелколистном и крунолистном, также завораживают хойи, буду благодарна если поделитесь черенками.