Stanhopea - Стангопея

Автор Azura, 19 апреля 2014, 18:45:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Azura

Karr, спасибо, успокоили. Специально для цветочков ее в корзине и держу, но я-то рассчитывала, что листики и росты будут вверх расти, а цветочки вниз, видела кучу фоток красивых, где было именно так :girl_pinkglassesf:

Karr

Azura, если вовремя заметить молодой рост и направить туда, куда нужно, то вполне реально. Но ты же их соблазняешь тазиком с водой снизу. mosking. Как ему такое вытерпеть и не тянуться в к вожделенной влаге.

Azura

Karr, уже не соблазняю :D, это я росты так выманивала, а теперь ,когда свои листья и корни есть, тазик с водой не нужен

Grandiflora

Неожиданно ... буквально три дня на нее не смотрела и вот...
Лист пожелтел за это время, при этом черешок листа усыпан какой-то бякой
[smg id=337929]
[smg id=337931]
Вот так при этом изменила свой цвет бульба и стала мягковатой...
[smg id=337930]
Бульба в центре куртины... что случилось? что за бяка? и как ее правильно уничтожить?

Условия - естественное отсутствие света на западном окне осенью в Петербурге, полив раз в 4-6 дней, удобрения недели три назад были, температура примерно +22С, сидит в коре крупной и в решете  mosking

Asio Otus

Цитата: Grandiflora от 07 ноября 2016, 21:26:24Лист пожелтел за это время, при этом черешок листа усыпан какой-то бякой
По фото, не слишком похоже на грибницу, больше похоже на вздувшиеся клетки. если на месте среза или повреждения не пахнет синтетическим или резким запахом (не грибным, не тухлым), то не бактериальная инфекция, бактериальные гнили обычно специфически пахнут, хотя  :think:

Гниль началась сверху, удалить больное, обработать фунгицидом, если есть то Топсином, повторить через 10 дней, либо купить Фитолавин и вторую обработку провести не Топсином, Фитолавином.

Гниль может резко развиваться и при сырости и при сухости, колебания условий могут спровоцировать развитие гнили, особенно при нехватке освещения.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Grandiflora

Для порядка и наглядности покажу срез бульбы
[smg id=337953]
Бульба на ощупь стала мягковатой, как показало вскрытие она стала полая внутри... как губка. Остальные бульбы имеют зеленый цвет и твердые/плотные на ощупь. На срезе видно, что низ бульбы имеет коричневый цвет... вероятно гниль пошла снизу.
Внешняя оболочка бульбы совсем не держится и сходит. Запах есть... мне напоминает либо запах чего-то алкоголь содержащего, либо перепревшая трава...  :think:

По условиям - изменилось окно и температура на нем соответственно... стало теплее, суше. Остальные условия, включая освещение, не изменились.

Похожие темы (1)