Stanhopea - Стангопея

Автор Azura, 19 апреля 2014, 18:45:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Azura

Владельцы стангопей, отзовитесь! Нужна информация как содержать это чудо.   help
Приобрела я деленки стангопей по 3 бульбы на каждой, посадила в корзинки в смесь крупной коры, мха, угля и немного торфа. Отсушили они по 1 листу за 3 недели, осталось по 1 зеленому листу, нового роста нет, бульбы сморщены. Стараюсь не заливать, запаха гнили нет, корни с самого начала так себе - оторвали их довольно грубо от основного куста.
Собственно вопрос, как ориентироваться с поливом? И какие им условия в целом надо посуше или повлажнее воздух и температуры какие лучше?

Натали_Ст

как там Ваша стангопея поживает??? хочу приобрести и собираю информацию по уходу

Azura

Начали отрастать спустя полгода yes
Пока только по одной почке проклюнулось и корни новые начали расти, но это уже радует, ведь без движения совсем сидели полгода. Думаю дальше дело пойдет быстрее.
Вот они
[smg id=204737]
[smg id=206903]
[smg id=206904]

Натали_Ст


Azura

В основном кора, немного угля древесного, немного мха их леса. Корзина выложена кокосовым волокном, чтоб не сыпалось ничего

Натали_Ст

Цитата: Azura от 17 сентября 2014, 11:50:55
В основном кора, немного угля древесного, немного мха их леса. Корзина выложена кокосовым волокном, чтоб не сыпалось ничего
а на сколько кора крупная???

Azura

На дне довольно крупная, примерно с бульбу и больше, а ближе к поверхности уже поменьше, но все равно не мельче, чем 1х1 см. Я залить же боюсь всё, был у меня такой опыт confusion, теперь все орхидеи у меня как кактусы содержатся, но вы смотрите по состоянию, полную просушку они вроде как не любят, и при этом любят вентиляцию.
У моих вода стоит под горшком/корзинкой, но чтоб вода на касалась самого горшка.
А вообще я тут смотрела про них http://www.amazonkadv.com/t172-topic

Натали_Ст

Цитата: Azura от 17 сентября 2014, 12:03:40
На дне довольно крупная, примерно с бульбу и больше, а ближе к поверхности уже поменьше, но все равно не мельче, чем 1х1 см. Я залить же боюсь всё, был у меня такой опыт confusion, теперь все орхидеи у меня как кактусы содержатся, но вы смотрите по состоянию, полную просушку они вроде как не любят, и при этом любят вентиляцию.
У моих вода стоит под горшком/корзинкой, но чтоб вода на касалась самого горшка.
А вообще я тут смотрела про них http://www.amazonkadv.com/t172-topic

спасибо. буду и я пробовать с ними подружиться. А у Вас еще не цвела?

Azura

Да там еще цвести нечему, но у нас в ботсаду я видела цветение тигрины и окулаты, цветы крупные и пахнут сильно

Натали_Ст

Цитата: Azura от 17 сентября 2014, 12:19:07пахнут сильно

а как пахнут???? вкусно??? а то где пишут, что вкусно конфетами, а где-то что просто ужасно и можно задохнуться от этого "амбре"

Azura

Наверное запах от вида зависит, у тигрины и окулаты запах сладкий, тяжелый в принципе цветочный, не тухлое мясо точно и очень сильный, пахнет на всю оранжерею. В маленьком помещении задохнуться, наверное, можно от такого, особенно, если там постоянно находиться, голова может даже заболеть. Но у меня очень-очень плохой нюх, поэтому меня это сильно не пугает, для меня большинство цветов/вещей/еды практически не пахнет или не пахнет вовсе.

Натали_Ст

Цитата: Azura от 17 сентября 2014, 12:28:13Но у меня очень-очень плохой нюх, поэтому меня это сильно не пугает, для меня большинство цветов/вещей/еды практически не пахнет или не пахнет вовсе.

вот у меня так практически на все. но если кто-то покурит и подойдет. Хоть жвачку жуй, хоть зубы чисти - унюхаю с метра ;D

Azura

Цитата: Натали_Ст от 17 сентября 2014, 12:31:06
Цитата: Azura от 17 сентября 2014, 12:28:13Но у меня очень-очень плохой нюх, поэтому меня это сильно не пугает, для меня большинство цветов/вещей/еды практически не пахнет или не пахнет вовсе.

вот у меня так практически на все. но если кто-то покурит и подойдет. Хоть жвачку жуй, хоть зубы чисти - унюхаю с метра ;D

Та же фигня :D

Azura

У меня стангопея странно растет, то есть для нее не странно, но мне неудобно так, мож пересадить?
[smg id=255504]
[smg id=255505]
[smg id=255506]
[smg id=255507]

Karr

Azura, это их излюбленное состояние роста и цветения. Как ни посмотришь, так цветы в большинстве случаев снизу корзинки. Даже рекомендуют низ в корзине делать порешётчастей. Некоторым прикольно, но мне не нра. Из-за этого я её и не завожу.

Похожие темы (1)