Пополняем запасы витаминов!

Автор Asio Otus, 08 апреля 2008, 21:46:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Пополнить нехватку витаминов ранней весной можно с помощью проростков семян различных культур.

Проращивать можно пшеницу, подсолнечник, ячмень, овес, гречиху, лен, редис, шпинат, горчицу, капусту. Не годятся для проращивания семена тыквенных (кроме семян тыквы) и пасленовых — они горькие и просто несъедобны.

Ценны семена витаминами группы В, витамином Е, микроэлементами. При прорастании в них начинают активизироваться многочисленные ферменты, количество же питательных веществ возрастает в несколько раз и переходит в более доступные для усвоения формы.

Ростки очень питательны, они особенно хороши для завтрака и обеда, их удобно добавлять в каши, яичницу, салаты, смешивать с размоченными сухофруктами.

Проращивают семена на влажной хлопчатобумажной ткани. Их рассыпают тонким слоем и прикрывают вторым куском ткани, смоченным теплой водой. Верхнюю ткань периодически увлажняют. Прорастать семена должны в теплом месте (при температуре 22—24оС) в течение 1—2 суток. Сначала их держат в темноте, затем выставляют на свет.

По материалам журнала "Наука и жизнь"
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zefirka

Какая полезная информация.
Давно хотела побольше об этом узнать.
Как их проращивать, как употреблять.
Теперь кое-что прояснилось, обязательно попробую yes

Asio Otus

Я думаю, что можно еще фасоль разную проращивать, тоже очень полезно.

.... thinks задумалась, что можно из своего арсенала прорастить...  :D
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Annie

 А морковка? Я прошлым летом взяла семеня морковки и прорастила их. Растила исключительно ради зелени - никто не отравился. А ещё можно  кресс-салат  - молодые побеги кушать. Молодые листики и побеги так вкусно хрустят.
Грозный тушкан

Asio Otus

Цитата: Annie от 24 февраля 2009, 13:39:52А морковка? Я прошлым летом взяла семеня морковки и прорастила их. Растила исключительно ради зелени - никто не отравился.
Я наверно привереда, но мне вкус зелени морковки не нравится  confusion

А кресс-салат вкууусный  tender
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Annie

 Ну да вкус необычный. А ещё очень полезна зелень редьки белой. Даже в суп закидывала. Старшенький её и выбирал из тарелки первой. А вообще если есть застеклённый прохладный балкон - до 0 градусов - можно практически любую зелень выращивать. Зелень редьки, буряка, моркови также растила из корнеплода, который был помещён в ящик с песком. Слишком влажно даже на балконе вот и прорастали, а я этим пользовалась.
Грозный тушкан

Похожие темы (1)