Автор Тема: Rhynchostylis gigantea  (Прочитано 662 раз)

Оффлайн Julia_k5

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 3
  • -Вас поблагодарили: 1
    • Награды
Rhynchostylis gigantea
« : 16 Ноябрь 2014, 19:50:06 »
Добрый вечер!
Помогите, пожалуйста, оценить состояние ринхостилиса. У него не растут листья, и корни тоже не растут. И выглядят корни как неживые, нет никакой активности, кроме того, есть 2 закуклившихся корня, какие-то почернения внизу шейки.
Также нижние листья утратили тургор и по-тихоньку желтеют.
Ринх живет без субстрата, полив 1 раз в неделю методом замачивания. До этого жил в крупной коре, но засушил цветонос и отпал один лист, тогда я его вынула из коры.
Не могу понять, то ли ему полива не хватает, то ли там уже микоз убил все внутри и он уже не может пить воду...
Очень прошу, помогите....
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2014, 15:12:14 от Julia_k5 »

Оффлайн Azura

• Активный
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 11099
  • -Вас поблагодарили: 4468
  • Награды Июньское Буйство Зелени 2015 Вальс Цветов Апреля 2015
    • Награды
Re: Rhynchostylis gigantea
« Ответ #1 : 18 Ноябрь 2014, 20:25:36 »
Я не спец, у меня самой они недавно, но думаю, надо попробовать повесить вверх ногами, чтоб корни растил, поливать по листьям, но вверх ногами. Можно поробовать чем-нибудь простимуллировать (витамин В1, янтарная кислота). Почитайте еще про ванды, как аналогичные проблемы решают, они ведь одинаковые условия любят. И на листик  новый поставьте маркером метку, чтоб видно было как растет лист  goodluck

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн Julia_k5

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 3
  • -Вас поблагодарили: 1
    • Награды
« Ответ #2 : 19 Ноябрь 2014, 09:40:53 »
Вы знаете, у меня 3 ванды рядом стоят, 2 в коре и 1 с голой корневой. Поливаю точно также - раз в неделю. Отлично растут и корни и листья, отцвели недавно. А вот этот ринх с самого начала как принесла его из теплицы, не хочет расти. Метка уже давно стоит, но лист не двигается с места и особенно меня пугают корни и ствол. У ванд видно, когда корни растут - у них и цвет как у фаленопсиса, и кончики зеленые. А у этого корни как мертвые, хотя воду вроде пьют (наблюдала, как вода поднимается по корням вверх). Я скорее склоняюсь к тому, что он болеет микозом, при таком заболевании закукливаются корни и не растут ((((. Фундазол пока не спасает, 2 раза обрабатывала. Все без изменений....

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн Azura

• Активный
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 11099
  • -Вас поблагодарили: 4468
  • Награды Июньское Буйство Зелени 2015 Вальс Цветов Апреля 2015
    • Награды
« Ответ #3 : 19 Ноябрь 2014, 19:25:53 »
Даже и не знаю, что посоветовать  :-[

Vandopsis Gigantea

Автор Татьяна ЖановнаРаздел триба Вандовые (Vandeae)

Ответов: 5
Просмотров: 1209
Последний ответ 13 Ноябрь 2014, 08:16:15
от Татьяна Жановна