Rhynchostylis gigantea

Автор Julia_k5, 16 ноября 2014, 19:50:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Julia_k5

Добрый вечер!
Помогите, пожалуйста, оценить состояние ринхостилиса. У него не растут листья, и корни тоже не растут. И выглядят корни как неживые, нет никакой активности, кроме того, есть 2 закуклившихся корня, какие-то почернения внизу шейки.
Также нижние листья утратили тургор и по-тихоньку желтеют.
Ринх живет без субстрата, полив 1 раз в неделю методом замачивания. До этого жил в крупной коре, но засушил цветонос и отпал один лист, тогда я его вынула из коры.
Не могу понять, то ли ему полива не хватает, то ли там уже микоз убил все внутри и он уже не может пить воду...
Очень прошу, помогите....
[smg id=219583]
[smg id=219584]
[smg id=219582]
[smg id=219580]

Azura

Я не спец, у меня самой они недавно, но думаю, надо попробовать повесить вверх ногами, чтоб корни растил, поливать по листьям, но вверх ногами. Можно поробовать чем-нибудь простимуллировать (витамин В1, янтарная кислота). Почитайте еще про ванды, как аналогичные проблемы решают, они ведь одинаковые условия любят. И на листик  новый поставьте маркером метку, чтоб видно было как растет лист  goodluck

Julia_k5

Вы знаете, у меня 3 ванды рядом стоят, 2 в коре и 1 с голой корневой. Поливаю точно также - раз в неделю. Отлично растут и корни и листья, отцвели недавно. А вот этот ринх с самого начала как принесла его из теплицы, не хочет расти. Метка уже давно стоит, но лист не двигается с места и особенно меня пугают корни и ствол. У ванд видно, когда корни растут - у них и цвет как у фаленопсиса, и кончики зеленые. А у этого корни как мертвые, хотя воду вроде пьют (наблюдала, как вода поднимается по корням вверх). Я скорее склоняюсь к тому, что он болеет микозом, при таком заболевании закукливаются корни и не растут ((((. Фундазол пока не спасает, 2 раза обрабатывала. Все без изменений....

Azura

Даже и не знаю, что посоветовать  :-[

Diva-Nadiva

У меня 3 гигантеи. Белая, красная, и персиковая. Поливаю каждый день утром. То есть, я опускаю корни в тазик с водой. Иногда оставляю на минут 15 в воде. Каждые две недели подкормка таким же способом. Специально для моих орх купила два увлажнителя воздуха. Сейчас цветет белая, персиковая с цветоносами, а красную получила уже с засушеным цветоносом. Было обидно... да...
Если тема ещё жива, то приглашаю к общению :)  thankyou
Не знаю как фото выставить. Я здесь новенькая. confusion

Neit

Цитата: Diva-Nadiva от 24 декабря 2017, 15:00:09Не знаю как фото выставить.
Как загружать и вставлять фото , читаем здесь https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=6042.0

Каттлея

#6
 Julia_k5,  Жаль , что ваши фото не загрузились ! Очень хотелось бы их посмотреть !

У меня сейчас расцветает  Ринхостилис gigantea Red spot

Он у меня с 2014 года ! Цветет второй раз ! Содержание как и у ванд ! Летом на улице , если холодно или дождливо в теплице ! Сейчас под лампой 12 часов ! Полив - опрыскивание корней теплой снеговой или дождевой водой  (у нас в колодце вода жесткая ) раз в 3 дня и в зависимости от температуры , если жарко - чаще , холодно - реже  , листья не опрыскиваю , иногда протираю , но это скорее гигиеническая процедура ! Подкормка только с весны до осени удобрениями для орхидей !







Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Каттлея

Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Каттлея

Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Одуван4ик

Валя, он прекрасен!!!! Поздравляю!!  present

Каттлея

Цитата: Одуван4ик от 02 января 2018, 16:37:28он прекрасен!!!! Поздравляю!!
Одуван4ик,Леночка , спасибо ! Жаль гроздь маловата ! Сейчас в ФБ такие ринхи из Тая видела , аж чуть слюной не подавилась ! Мой на их фоне - заморыш !  :-[  Но пахнет снгсшибательно ! yahoo
Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Lena1804

Валентина, шикарный ринхостилис!  clapping :girl_in_love: А с Таем нам не посоревноваться.  nea

Каттлея

Цитата: Lena1804 от 02 января 2018, 16:55:11Валентина, шикарный ринхостилис! 
Лен , спасибо ! Это точно ! А у тебя ведь тоже есть ринх ?
Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Lena1804

Ну, да. В прошлом году голландца купила. Но он пока осматривается, не решил что ему делать.  :D

Лидика

Я привезла 7 мини-ванд (ринхостилисов) в 2012 из Тайланда. Но мне не удалось создать им условий :дохли и не думали цвести. Сейчас осталось только 4. из них два так сплелись корнями в одном горшочке, что я не могу их объятия разнять. При этом один из них растёт, а другой угнетён. Может, намочить корни и осмелиться расплести? Висят вниз головой под подсветкой, замачиваю примерно через день.
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Похожие темы (1)