Как правильно сажать луковичные?

Автор Oskr, 31 января 2015, 00:47:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Oskr

Рассматривала сегодня в магазине стенд с луковичными, очень хочется что- нибудь для горшечного использования. Выбор очень большой, что купить, что бы точно для горшка было, а не для грунта? Понравились ирисы, еще были тюльпаны, гладиолусы, нарциссы и много всякой всячины. Как их выбирать - пощупать, что бы были упругие? А вымачивать перед посадкой надо? А зачем песок сыпать? В инструкции написано просто закопать в землю, без замачивания и песка. Из луковиц уже торчали проросшие ростки.

Neit

Все, что Вы перечислили не очень-то подходит для комнатного выращивания  nea Только если на выгонку и потом высаживать в сад на откорм  yes
Выгонка нарциссов
выгонка тюльпанов
Выгонка ириса

Oskr

Цитата: Neit от 31 января 2015, 11:01:26
Все, что Вы перечислили не очень-то подходит для комнатного выращивания  nea Только если на выгонку и потом высаживать в сад на откорм  yes
Выгонка нарциссов
выгонка тюльпанов
Выгонка ириса
На упаковке про выгонку ничего не написано. И луковички как бы уже проросшие, из них торчат небольшие росточки 1-2 см. Если их просто посадить в горшок, они не вырастут? Сада нет((

Ky!

Цитата: Oskr от 31 января 2015, 13:31:01Сада нет

Если сада нет, то лучше вам с ними не заморачиваться и подбирать растения для комнатного содержания, выбор которых очень большой.

Oskr

Цитата: Ky! от 31 января 2015, 13:41:45
Цитата: Oskr от 31 января 2015, 13:31:01Сада нет

Если сада нет, то лучше вам с ними не заморачиваться и подбирать растения для комнатного содержания, выбор которых очень большой.

Простите мое занудство, но суть вопроса в том, вырастут ли они в горшке и сейчас, и без всяких заморочек типа выгонки, те по схеме " воткнул в горшок - выросли- зацвели"

Ky!

Цитата: Oskr от 31 января 2015, 13:49:17те по схеме " воткнул в горшок - выросли- зацвели"

Это сложный вопрос. Если хотите, я бы вам рекомендовал такой вариант

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1695.0.html



Oskr

#6
Цитата: Ky! от 31 января 2015, 14:03:46
Цитата: Oskr от 31 января 2015, 13:49:17те по схеме " воткнул в горшок - выросли- зацвели"

Это сложный вопрос. Если хотите, я бы вам рекомендовал такой вариант

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1695.0.html
Спасибо. А есть еще варианты?

У меня сейчас стоят горшки с отцветшими гиацинтами и нарциссами, цветоносы завядшие отрезала, листья еще зеленые. Есть смысл это сохранять, если нет возможности пересадить в ОГ, а только в горшки? Например, выкопать из горшка, подержать в холоде, посадить в горшок. Будут еще цвести?




Ky!

Цитата: Oskr от 31 января 2015, 14:10:44Например, выкопать из горшка, подержать в холоде, посадить в горшок. Будут еще цвести?

Луковицы после выгонки истощены, так что отдайте их тому, у кого есть участок, пусть посадит  в открытый грунт.

Цитата: Oskr от 31 января 2015, 14:10:44А есть еще варианты?

Есть некоторые виды нарциссов, не требующие специальных методов для выгонки

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,2058.msg667648.html#msg667648

Oskr

Цитата: Ky! от 31 января 2015, 14:23:39
Цитата: Oskr от 31 января 2015, 14:10:44Например, выкопать из горшка, подержать в холоде, посадить в горшок. Будут еще цвести?

Луковицы после выгонки истощены, так что отдайте их тому, у кого есть участок, пусть посадит  в открытый грунт.

Цитата: Oskr от 31 января 2015, 14:10:44А есть еще варианты?

Есть некоторые виды нарциссов, не требующие специальных методов для выгонки

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,2058.msg667648.html#msg667648

А что в ОГ есть такого, чего нет в горшке? Почему в грунте цветут, а в горшке нет?
Если луковицы требуют выгонки, об этом будет указано на упаковке, или это само собой разумеется?

Ky!

Цитата: Oskr от 31 января 2015, 16:31:13А что в ОГ есть такого, чего нет в горшке?

Все. Есть естественная смена сезона, есть площадь питания без ограничений, есть совершенно иной водный режим. Как думаете, почему наши местные растения не выращиваются как комнатные?  mosking

Цитата: Oskr от 31 января 2015, 16:31:13Если луковицы требуют выгонки, об этом будет указано на упаковке

Не факт, что там будет что-то указано.

parker

Здравствуйте. У меня похожий вопрос. Хочу вырастить в горшке 3-4 л лук-батун. Посеял, он взошел и через неделю почти весь засох у основания и полег. Чем его обработать, может это черная ножка?
Летом в открытом грунте редко взошел и наверное потом засох. Может редко поливал?

А если посадить маленькие клубнелуковицы гладиолусов, через сколько лет они зацветут? Их в помещении, в коробке хранить можно?

Ky!

parker, чтобы многолетний лук выращивать в емкости, надо много освещения, а так он у вас и будет отгнивать еще в молодом возрасте. Ему мало света и субстрат вероятно либо вы пересушили либо переувлажнили. Обрабатывать чем-то смысла нет, неэффективно.

Цитата: parker от 24 ноября 2020, 13:33:41Их в помещении, в коробке хранить можно?

Можно, но надо чтобы помещение было прохладным, в обратном случае они пересохнут к весне.

Цитата: parker от 24 ноября 2020, 13:33:41через сколько лет они зацветут

Это зависит от того, как эффективно луковица за лето будет наращивать силы.

Лидика

У меня луковицы гладиолусов выросли и зацвели в большом горшке, но на улице под солнцем.
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Похожие темы (5)