Помогите определить растение

Автор Lyubasha, 18 мая 2015, 11:11:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lyubasha

Может быть кто-нибудь знает, кто это?
Посеяла семена якобы стрелиции (семена без упаковки - из Китая прислали), а вот выскочили мы. Этот самый первый взошел через два дня после скарификации и посева. И это только семядольные листики. Еще один проклевывается точно такой же. Это именно из семян ростки - из субстрата некто полностью исключены.
[smg id=256402]
[smg id=256403]
[smg id=256404]

Ky!

Цитата: Lyubasha от 18 мая 2015, 11:11:30семена без упаковки - из Китая прислали

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,75722.0.html  mosking

У вас растение похоже на ипомею (навроде Ipomoea batata)


Lyubasha

#2
Цитата: Ky! от 18 мая 2015, 11:23:20У вас растение похоже на ипомею (навроде Ipomoea batata)
:think: Видимо, китайские сорняки...
Спасибо, Александр.  thankyou Будем посмотреть, что там дальше вырастет.

Ну, точно! Порылась теперь по вашей наводке и определила таки кто это. Это получается Ipomoea lacunosa. Не красивенькая, прямо скажем...  nea

SHEILA

А мне кажется, что ипомея (фарбитис) чудесное однолетнее, вьющееся растение.
Судя по тому, что я вижу :magnifying glass: , то склоняюсь к ипомее лунноцветущей

У меня всходила именно так.
Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество.

Lyubasha

Цитата: SHEILA от 18 мая 2015, 12:14:14Судя по тому, что я вижу  , то склоняюсь к ипомее лунноцветущей
Может быть, может быть. Но все-равно по мне так это невзрачные лютики (название из детства). Отдам маме на дачу...

SHEILA

Цитата: Lyubasha от 18 мая 2015, 13:53:54Но все-равно по мне так это невзрачные лютики


Кто как видит  yes allokey
... если это то, что я предположила, то это лиана в 3- 5 метров (если по шнуру пойдет вверх) с цветком 10 см в диаметре.


Лютик ;D
Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество.

Lyubasha

Цитата: SHEILA от 18 мая 2015, 15:27:14Лютик  ;D
Да. Почему-то в детстве я эти цветы, которых полно в нашей местности росло как раз и называла лютиками :
[smg id=256506]
[smg id=256507]
Сейчас, конечно, знаю что это не лютики, но по привычке они навсегда для меня останутся лютиками  confusion

Nimfea

Привычку придется менять на слово ипомея.

Это взошла точно не лунноцветущая, у нее семядольные листья не такие

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,2978.msg360066.html#msg360066

Семена этой псевдострелиции были какие? Опишите, пожалуйста.

Ky!

Примеры всходов ипомеи









На последней, вероятно, Ipomoea quamoclit

SHEILA

Точно!
Саша, больше похоже на квамоклит. Лопастный.
Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество.

Lyubasha

Семена были вот точно такие:
[smg id=256521]
Это не моя фотография (из интернета), но семена были именно такие размером примерно 3-4 мм.

Цитата: Ky! от 18 мая 2015, 22:24:14На последней, вероятно, Ipomoea quamoclit
Это фото ближе всего похоже на мой всходик. И это уже посимпатичнее растюха будет  helloy

Nimfea

Тогда это просто ипомея пурпурная.

Есть мои фото семенных коробочек некоторых ипомей https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,468.15.html

Сажайте ее в сад.  yes


Nimfea


Lyubasha

Цитата: Nimfea от 18 мая 2015, 23:15:53Тогда ее нельзя  в сад!
Точно! Я вспомнила! Вот откуда я их помню!  :D Когда я была еще совсем крохой и ходила с бабушкой в огород, мы долго и тщетно боролись с этими лютиками ипомеями, которые обвивали все кусты и культурные растения.

Похожие темы (5)