Lobivia (лобивия)

Автор Олегг, 14 июня 2015, 16:08:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олегг

Lobivia - второй, по многочисленности, род кактусов (после маммиллярий). Название является анаграммой Боливии - родины наибольшего количества видов этого рода. Также распространены в Аргентине, Перу.
Внешне очень разнообразны: по форме бывают шаровидные, плоскошаровидные, столбовидные. Размеры также варьируют: от 3-4 см в высоту и в диаметре, до 70 см высотой и 30 см в диаметре. Одни легко кустятся, другие долго остаются одиночными. Колючки от коротких, до длиной в 15 см. Но самое прекрасное в лобивиях - это цветы: самой разнообразной окраски, и даже 2-х цветные. Диаметром и высотой до 9 см. Единственный, если можно его так назвать, недостаток - это недолговечность цветения: 1-3 дня. Но красота цветения, и его массовость у взрослых растений привлекает многочисленных любителей кактусов к этому роду.

Вот несколько представительниц:

lobivia pugionacantha v. salitrensis WR636, Salitre
[smg id=194173]

lobivia larae WR 264
[smg id=193491]

lobivia rebutioides
[smg id=192924]

lobivia acanthoplegma v. roseiflora
[smg id=190330]

lobivia saltensis
[smg id=190322]

lobivia drijveriana
[smg id=189973]

lobivia arachnacantha var. sulfurea
[smg id=261522]

lobivia oxialabastra
[smg id=258958]

lobivia aurea
[smg id=189972]

В уходе лобивии неприхотливы, но нужно учитывать некоторые особенности. Так как большинство видов произрастает высоко в горах, то нужно соблюдать суточную разницу температур, и повышенную инсоляцию. При нехватке освещения, лобивии вытягиваются, хуже цветут, и могут погибнуть из-за понижения защитных сил.

Вот пример такого содержания. В прошлом году знакомая кактусистка передала мне пару десятков лобивий, которые стали сильно вытягиваться из-за нехватки освещения (переехала в другую квартиру, где не было южных окон).

[smg id=261950]

Как видно, растения растут непропорционально, хотя продолжают выпускать бутоны. Видно, что на верхушке пошли более длинные колючки, голова стала увеличиваться в диаметре. Надеюсь, через 3-4 года мне удастся их осадить, и придать им природную форму.

Вредители не очень "любят" лобивии, но всё же они подвергаются нападению мучнистого червеца, в основном. При заливе, начинают гнить корни. Лобивии не прививают - они прекрасно растут из семян (или деток) на своих корнях.

Олегг

Почти месяц назад получил от Чазова эту лобивию под названием lobivia kuehnrichii WR 238a Salta. По стеблю это точно не она, хотя цветок (из личной переписки информация) совпадает.
[smg id=266026]

[smg id=266027]

Заметно, что из апекса пошли более сильные центральные колючки. Можно предположить, это реакция на более солнечную экспозицию растения.

Rimskiy

Цитата: Олегг от 04 июля 2015, 16:53:09Можно предположить, это реакция на более солнечную экспозицию растения.
У меня растения от Чазова тоже отращивают более мощную колючку.

Олегг

Цитата: Rimskiy от 04 июля 2015, 17:48:08У меня растения ... тоже отращивают более мощную колючку.

Кидай фото для сравнения в соответствующие темы!  :mail-1:

Rimskiy

[smg id=266060] вот на этом фото лучше всего видно.
[smg id=266062] здесь тоже есть, но возможно просто начала взрослеть.
У остальных не столько колючки растут, а просто осаживаются.

Олегг

Цитата: Rimskiy от 04 июля 2015, 22:10:29здесь тоже есть,

А когда новые приобретаешь, ты их не фотографируешь?

Rimskiy

Цитата: Олегг от 04 июля 2015, 22:36:31А когда новые приобретаешь, ты их не фотографируешь?
Фотографирую, вот здесь фото после покупки https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,75287.0.html

Олегг

Когда 2 фото рядом - разница визуальней...

Rimskiy

Цитата: Олегг от 05 июля 2015, 12:39:06Когда 2 фото рядом - разница визуальней...
В следующий раз буду размещать попарно.

Олегг

В этом году именно лобивии начали первыми показывать бутоны:

lobivia wrightiana (aff)




lobivia aurea



Rimskiy

Олегг,
Цитата: Олегг от 10 апреля 2016, 11:35:38lobivia aurea
в каком возрасте первый раз зацвела?

Олегг

В 11 лет. Но был период плохого освещения в несколько лет, так что мой результат - не показатель. У других любителей ауреа зацветает в 4-6 лет - при хороших условиях освещения, естественно.

Олегг

Первое цветение lobivia wrightiana (райтиана) не поймал. Цветение второго бутона выпадает на самые праздники:

[smg id=316770]

Ждал сегодня с утра, но пока только так...

Rimskiy

А я цветение нескольких своих кактусов видел только на фото(((
На работу теперь приходится ездить и на обед домой не попадаю, а когда приезжаю уже бутоны закрыты, а сейчас вообще льет дождь(((
Несколько кактусов собираются цвести первый раз, из них несколько лобивий, чувствую либо не раскроются из-за дождя, либо раскроются когда буду на работе(((

Олегг

Цитата: Rimskiy от 01 мая 2016, 09:26:07А я цветение нескольких своих кактусов видел только на фото(((

Тебе домашние могут помочь с фото, а у меня только Маркиз дома(((
Кстати, а где фото процветших?  :look:

Ещё несколько лобивий дали бутоны; тоже сижу, жду солнца. Весь май по прогнозу не сильно солнечный обещают...

Похожие темы (1)

75287

Автор Олегг


Сообщений: 208
Просмотров: 22329