Lobivia (лобивия)

Автор Олегг, 14 июня 2015, 16:08:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лидика

Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Олегг

Вроде, они должны быть, но что-то рано... Да и не было никогда так много сразу.

Олегг

Занимаюсь перерегистрацией параллельно переносу части горшков с лоджии на юго-западное окно. Моя "динамичная" лобивия Райта - lobivia wrightiana, выдающая каждую весну по бутону-два, но скидывающая его в предцветочный день, решила опять удивить меня, но по другому. Полюбуйтесь на её "колючую" голову:
[smg id=392225]
Это какой-то намёк?  :magnifying glass:

Mammillaria_

Цитата: Олегг от 02 апреля 2020, 18:23:47Это какой-то намёк?
Ну да: что она все-таки - л.Райта, а не какая-то почти бесколючковая посредственность.

Олегг

Цитата: Mammillaria_ от 02 апреля 2020, 19:48:04она ... не какая-то почти бесколючковая посредственность.
В сети есть много фото растений и с центральными колючками, и без них. Это зависит от (разного) возраста, или наличия нескольких клонов?

Олегг

Дальнейшее обсуждение выделил в отдельную тему, вход по ссылке:
биология кактусов

Натаsha

Привет.
По каким признакам различают лобивии
L. arachnacanta vs. tigeliana?

Но только попонятнее. Для чайника.
Спасибо!

Mammillaria_

Натаsha,
хороший вопрос!
У «арахнаканты» ребра больше напоминают ребра эхинопсисов, у л.Тигеля они в виде удлиненных бугорков.
У «арахнаканты» практически не бывает центральных колючек, а если и есть – слабо заметные.
У л.Тигеля центральные хорошо выражены, особенно у растений не самых юных.
Сравните:
http://www.llifle.com/Encyclopedia/CACTI/Family/Cactaceae/21187/Lobivia_arachnacantha
http://www.llifle.com/Encyclopedia/CACTI/Family/Cactaceae/20967/Lobivia_tiegeliana

Натаsha

 Спасибо!!!  present

А правда что у  «арахнаканты» цветочная трубка тонкая и динная, а у тигеля короче и толще?

Mammillaria_

Да, но только отчетливо это видно, когда они рядом стоят.

Олегг

Всего лишь второй год цветения, но "прыткость" этой лобивии удивляет и радует (в прошлом году впервые цвела одним цветком). Может, она и тянется немного, зато на цветки не жадная:

lobivia winteriana


Олегг

В 2015 году Рим передал мне эту лобивию небольшим годовалым сеянцем:
[smg id=401681]
В этом году она впервые выдала 3 бутона, но не стала их доращивать. Покачал - держатся крепко. Буду с нетерпением ожидать следующей весны:
[smg id=401680]

Puya Molina

Какая чудесная лобивия (Lobivia ferox)! Вредно мне на кактусы смотреть  ;D

TB066_1_Lobivia_ferox.jpg
«Nomina si nescis periit et cognitio rerum.» Carolus Linnaeus

Ленинградская коллекция | Bromeliaceae

Олегг

М-м-м, боюсь, в наших условиях такой околюченности не добиться. Может, крайний юг только если...

Puya Molina

Цитата: Олегг от 16 января 2023, 21:46:01М-м-м, боюсь, в наших условиях такой околюченности не добиться. Может, крайний юг только если...

Да, это печально :(
«Nomina si nescis periit et cognitio rerum.» Carolus Linnaeus

Ленинградская коллекция | Bromeliaceae

Похожие темы (1)

75287

Автор Олегг


Сообщений: 208
Просмотров: 22331