Lobivia (лобивия)

Автор Олегг, 14 июня 2015, 16:08:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олегг

Глянул: оба с одним и тем же номером, но разного года посева и размеры тоже разные! (Интересно: год сбора у них один и тот же???) Завтра бОльшее щёлкну ещё раз - освежу фото:


lobivia acanthoplegma v. oligotricha JP 33

Altair

Думаю год сбора вряд ли один и тот же. У разных источников заказывал?
Чтобы делать плохо, нужно сначала научиться делать хорошо.

Олегг

Цитата: Altair от 22 июля 2016, 05:46:59У разных источников заказывал?

Да. На фото - из Перьми. Второе растение - от Рима; небольшой сеянец, года 2-3.

Олегг

В прошлом году знакомая кактусистка отдала (из-за переезда в менее светлую квартиру) лобивию ферокс. Никогда я не хотел её заводить: колючки слишком длинные, цветёт поздно, растёт крупной; но тут "дарёному коню..., т.е. лобивии, на колючки не смотрят!"
В этом году стали сеянцы отходить:

lobivia ferox VG 634

Самый перспективный сеянец спраа в первом ряду:

lobivia ferox VG 634

Но он же и самый "тормозной" пока...

Altair

Вот и я всегда опасаюсь переездов,а еще хуже когда перед твоими окнами вырастает домина и тут уже без переезда могила +++   Да Олег, лет дай так Бог через 15 ты скажешь глядя на первые бутоны-"Вот помню в 2016..."  :)
Чтобы делать плохо, нужно сначала научиться делать хорошо.

Олегг

Цитата: Altair от 26 июля 2016, 19:34:49лет дай так Бог через 15 ты скажешь...
...ферокактусы-то быстрее зацветают!  laugh

Есть парочка из первого пакетного посева 2005 года! Но об этом уже в другой теме...

Altair

 Вот такое растение из природы.Могу конечно еще попросить у того кто это привез фото этого же экземпляра в природе,только ему время найти нужно среди гигов своих фото,но я попрошу.Не халеный,не культурный.Семечко упало в ращелину между камней-оттуда и поднялось,а где искривление,то на этом месте камень был.Хорошо видны годовые кольца прироста.Честно скажу дамы и господа,если мне дадут за него даже сотню таких же,но культурных-не поменяю никогда.Для меня такие ценнее во сто крат,хотя видом своим эстетикой не балует.Надеюсь будут мнения насчет вида,то что Лобивия уже понятно.Дело в том,что по словам натуралистов,которые побывали на местах произрастания не единыжды,те кто первый раз приезжает туда-некоторые виды не могут определить,хотя в коллекциях у них они есть.Радует,что не теряет форму.Я уж и так с ней,как с герцогиней-все лучшее детям  :)[smg id=327540 type=preview align=center caption="IMAG1298"]
Чтобы делать плохо, нужно сначала научиться делать хорошо.

Олегг

Могиканин. Или могиканка, раз лобивия! Не цвела ни разу?

Rimskiy

Цитата: Altair от 29 июля 2016, 17:24:27Надеюсь будут мнения насчет вида
lobivia famatimensis ?
А размер у нее какой?
У меня два полевых номера lobivia famatimensis есть, только мелкие еще около 2см.

Altair

Цитата: Олегг от 29 июля 2016, 17:34:40
Могиканин. Или могиканка, раз лобивия! Не цвела ни разу?
Нет Олег не она.Я тоже не понял,что мне показывают  :) Была попытка в прошлом году зацвести,но не смогла.В этом 0.У меня уже 2 года.Я буду ждать как и ты свою Корифанту.Давай подождем,может Рим скажет  :look:
А во Рим ответил,а я не посмотрел  :-\ Да Рим Lobivia famatimensis v.bonniae GP 138 он же Reicheocactus psevdoreichianus Это одно и тоже растение.Просто раньше за фатиму выращивали у нас в коллекциях совсем не ее.
Чтобы делать плохо, нужно сначала научиться делать хорошо.

Altair

Ну в целом если растянуть ее то будет 12х2
Чтобы делать плохо, нужно сначала научиться делать хорошо.

Rimskiy

LOBIVIA  famatimensis v. bonniae VG-1228, Fiambala, Catamarca
а вот такая это тоже Reicheocactus psevdoreichianus ?
Такие недавно посеял несколько сеянцев есть.

Altair

Цитата: Rimskiy от 29 июля 2016, 17:54:31
LOBIVIA  famatimensis v. bonniae VG-1228, Fiambala, Catamarca
а вот такая это тоже Reicheocactus psevdoreichianus ?
Такие недавно посеял несколько сеянцев есть.
Все что от VG тому можно верить.Да она такая же должна быть. Это синонимы.Кстати этот вопрос обсуждался еще не менее 5 лет назад.
Чтобы делать плохо, нужно сначала научиться делать хорошо.

Rimskiy

Круто я когда предыдущие сеял надеялся как раз на такую, но и они мне нравятся, да и Reicheocactus psevdoreichianus теперь надеюсь вырастет)))

Altair

 Вот растение от Valentino [smg id=327557 type=preview align=center caption="Lobivia famatimensis FR 810"]
Чтобы делать плохо, нужно сначала научиться делать хорошо.

Похожие темы (1)

75287

Автор Олегг


Сообщений: 208
Просмотров: 22327