Азиатские сорта Аглаонем

Автор Black Prince, 01 августа 2015, 17:31:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Black Prince

Добрый день уважаемые пользователи форума. Благодаря чуду человеческой селекции каждый год появляются едва ли не тысячи сортов и гибридов самых различных растений. Более подробно я хочу остановиться на так называемых красных аглаонемах.

Очевидно, что родоначальниками данных гибридов явились два вида Аглаонем: A. Costata и A. Rotunda.

Самый распространенный и известный сорт Pink Valentina [smg id=271953]

Конечно существует еще не один десяток других сортов, но мы не об этом yes

Некоторые сорта и гибриды получились весьма неприхотливы, несмотря на это из цветочных хозяйств Азии ежегодно выходит множество сортов со слабо закрепленными признаками и не совсем жизнеспособных, т.е при выращивании такие растения теряют свои сортовые качества и возвращают признаки тех растений, от которых они были получены. В связи с этим не рекомендуется покупать новые, непроверенные сорта.

Отдельно хочу озвучить условия выращивания этих Аглаонем.

1. Растения более светлолюбивы, чем их зеленые родственницы, при плохом освещении листья могут зеленеть, уменьшаться в размерах весьма значительно, рост растений замедляется.

2. Им требуются более высокие температуры выращивания: лучший рост и яркость листвы наблюдается при температурах 25-30 градусов Цельсия и выше.

3. Полив они предпочитают более умеренный, особенно в зимнее время когда интенсивность освещения в наших широтах сильно уменьшается. Идеально досвечивать их лампами в период с октября до марта.

4. Растения склонны к стеблевым и корневым гнилям. Особенно при низкой освещенности и излишнем поливе.

5. Предпочитают легкие, воздухопроницаемые субстраты, которые не должны слеживаться.


Плюсы данных сортов и гибридов: очень яркая необычная окраска листьев, более компактные кусты по сравнению с их зелеными родственницами. Следует отметить, что и довольно невзрачные цветы Аглаонем, у красных сортов могут быть весьма привлекательными, покрывала могут быть полупрозрачными снежно белыми или нежно розовыми, но и тут есть подвох, некоторые гибриды склонны к обмельчаю листьев во время цветения.

Делиться своим опытом выращивания красных Аглаонем предлагаю в этой теме.





Svetakry

Вот думала с чего начать.  :think:
Дело ясное , что тема нужная  yes
Если честно смотрю на фотку и так и понят не могу кто прав и как на самом деле все-таки выглядит эта  Pink Valentina.
Я вот почему то прихожу к выводу что это Anyamanee. pardon

Цитата: Black Prince от 01 августа 2015, 17:31:31при плохом освещении листья могут зеленеть, уменьшаться в размерах весьма значительно, рост растений замедляется.
По поводу размеров листьев скажу , что он меняется при пересадке, при стрессе и при цветении.
По поводу окраски и сохранении сортовых признаков у меня вообще каша в голове если честно.
Вот по какому принципу они выводят какой-либо сорт? если окраска листьев меняется от освещенности (мало света - много света, искусственное освещение - и дневной свет). Скажу больше что даже смена субстрата ведет к смене окраски листа  %/ И вот как тут определить кто есть кто.
Есть у меня несколько аглаонем сортовые признаки как заявлены на фото поставщика присутствуют только на паре листьев  :think:
Во всем остальном согласна. По поводу стеблевых гнилей:  ствол просто растекается  и ничего не помогает, даже обрезание до "здоровой" ткани и обработка , срез чистый, а гниль идет дальше. И тут нет особой разницы красная или чисто зеленая аглаонема.

Ky!

Цитата: Svetakry от 02 августа 2015, 22:39:37ствол просто растекается

По признакам, возможно, бактериоз

Black Prince

Svetakry, Света, в том то и дело, что устойчивость сорта нужно закрепить, а они там не за этим стремятся, а за быстрым заработком. Штампуют гибриды десятками...зеленые Аглаонемы никогда у меня не гнили yes, даже от залива.

Svetakry

Цитата: Black Prince от 02 августа 2015, 22:45:55Аглаонемы никогда у меня не гнили , даже от залива.
так в том то и дело что я не залив имела в виду, они приходят уже вот с таким, это только вопрос времени
Цитата: Ky! от 02 августа 2015, 22:42:14
Цитата: Svetakry от 02 августа 2015, 22:39:37ствол просто растекается

По признакам, возможно, бактериоз

Цитата: Black Prince от 02 августа 2015, 22:45:55. Штампуют гибриды десятками..
Причем у каждой фермы свое имя для одной и той же аглаонемы

Похожие темы (5)