Светодиодные фитолампы

Автор Бонд, 24 октября 2015, 19:21:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Бонд

Про люминесцентные лампы тема есть, про диодные ленты и лампы тоже, хочу отдельно выделить диодные фитолампы, т.е. красные + синие диоды  yes
Много и здесь в темах обсуждали, и на просторах интернета прочитала, хочу обобщить, ну и услышать еще мнения и отзывы yes

Бонд

Сегодня стала обладательницей вот такой лампы:
[smg id=288800]
[smg id=288801]
[smg id=288802]
[smg id=288803]

решающим в выборе все же стал отзыв участницы ТМарина, за что ей отдельное спасибо present
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,52.2250.html    Ответ #2256 : 22 сентября 2015, 16:03:08

ЦитироватьКак растениям, нравится?
ЦитироватьАдениумы цветут. yes



Бонд

#2
Пока повесила вот так, не судите строго ;D, хотелось быстрее опробовать, а под рукой был только пояс от халата ;D
[smg id=288797]
[smg id=288798]

Просмотрела много роликов вот этих продавцов ламп:

уж очень они кричат, не берите на али, покупайте у нас, а цена в разы дороже :)
т.к. у меня была уже лампа в 5 диодов, первое, что подручно могла проверить, это температуру yes
ну нет там столько... они, конечно, меряют внутри радиатора, я ИК термометром померить там внутри не могу, но на поверхности 30-35С. Если лампа горела весь день, я спокойно рукой дотрагиваюсь до плафона светильника и он не горячий.
Сейчас измерила 18 диодную лампу, температура на поверхности светильника около 38С, на поверхности радиатора так же и где-то внутри, иногда попадаю 48С. Для сравнения плафон в люстре в лампой накаливания в 40Вт у меня 45С.

ТМарина

Цитата: Бонд от 24 октября 2015, 19:31:44Пока повесила вот так, не судите строго
Мне кажется, что у Вас весь свет уходит за окно. thinks А у меня недавно сдохла одна такая. Полтора года прошло. :sorry: Мне казалось, что они должны служить дольше... :'(

Бонд

Цитата: ТМарина от 24 октября 2015, 19:38:33Мне кажется, что у Вас весь свет уходит за окно.
ТМарина, да, есть такое yes, надо выставить угол между плафоном и прищепкой, но меня сейчас волнует температура лампы, т.к. пожароопасность, смогу ли я закрыватть штору, и какое мне надо будет расстояние до растений, как сейчас, 40см, и я пока не знаю надо ли ниже опускать thinks И еще провод у лампы оказался короткий, пришлось в удлинитель, а он у меня на пол окна, надо будет маленький купить.

ТМарина

Цитата: Бонд от 24 октября 2015, 19:47:58и я пока не знаю надо ли ниже опускать
Это надо смотреть, какие линзы стоят на этой лампе: с широким углом освещения или со средним. Если с широким, то надо ниже опускать. yes

Бонд

ТМарина, про линзы еще даже не думала, не читала, информацией не владею... Если есть что рассказать, как рассчитать расстояние для каких линз, пишите, для этого и создала тему yes

Много где поднимается вопрос про мощность диодных фитоламп, какие диоды лучше, как выбрать. Для себя сделала вывод, что нужны 1-3Вт диоды, и не путать это с мощностью лампы!!! Т.е. если в лампе 18 диодов по 3Вт, это не значит, что у лампы будет мощность 3х18=54Вт yes
Вот здесь amateur подробно расписывает почему, за что ему тоже респект present:
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,79796.0.html   Ответ #5 : 17 сентября 2015, 01:14:24
от себя еще добавлю, что у красных и синих диодов, будет разная реальная мощность и отличная от белых, при условии, что условная мощность, о которой пишут продавцы у них будет одинаковая.
Если кто может "умно" объяснить это технически, пишите yes или я если найду, то добавлю.

Ну и как же без светового потока вот то что все считают, меряют в люменах и переводят на единицу площади  ;D
Нет его у цветных ламп... люмен - единица потока монохроматического излучения дневного зрения (заумно, да, из википедии), и меряется он у белых дамп, а то что пишут производители, это так же как и мощность, условная величина которая получена, если предположить, что диоды были бы точно такие но белого излучения и какой бы был тогда световой поток.



Бонд

Цитата: Neit от 13 октября 2015, 18:01:52
Цитата: Бонд от 13 октября 2015, 15:14:32Я когда диоды выбирала, так и не поняла почему в основном красных больше
Ну хотя бы изходя из этого научного труда Светокультура как способ выявления потенциальной продуктивности растений.
ЦитироватьТаким образом, спектральный состав света, так же как и его интенсивность, является сильным морфогенетическим фактором, регулирующим как ростовые, так и фотосинтетические реакции в системе целого растения. При этом желательно иметь следующее соотношение энергии по спектру ФАР в растениеводческих лампах для многих сельскохозяйственных растений: 25-30%-в синей области (380-490 нм), 20% в зеленой (490-590 нм) и 50% - в красной области (600-700 нм).

Neit, спасибо за ссылку на научные труды present
и следующий вопрос, какой все же спектр нужен нашим растениям
сколько я читала, перечитывала, сходятся во мнениях, что такой:
[smg id=286584]
и здесь опять возвращаюсь в нашим продавцам
вот зачем нам лампа с максимумом в 660нм. Может Китайцы и правы, что ставят диоды 660нм и 630нм? и ссылка Neit это подтверждает: 50% - в красной области (600-700 нм)

Еще для меня пока открыт вопрос сколько надо красных, сколько синих диодов... Отечественные продавцы, из 18 советуют 4 синих, 14 красных. Но Китайцы комплектуют лампы 6 синих и 12 красных, в большинстве, по желанию могут и пеменять количество...

Буду ждать как мои растюхи отреагируют на лампу, и буду рада любым отзыва, соображениям, техническим расчетам здесь по теме :)

ТМарина

Цитата: Бонд от 24 октября 2015, 20:32:44Буду ждать как мои растюхи отреагируют на лампу
Нормально должны отреагировать. yes У меня адениумы под ними цветут.

Бонд

Цитата: ТМарина от 24 октября 2015, 19:38:33А у меня недавно сдохла одна такая. Полтора года прошло.
ТМаринаthinks а как же гарантия 2 года? вы же тоже на али брали... я когда искала, читала в отзывах, что у кого-то перегорела за несколько месяцев, но продавец, то ли деньги вернул, то ли новую прислал...

ТМарина

Цитата: Бонд от 24 октября 2015, 20:49:21вы же тоже на али брали..
Эту не на али... Надо написать продавцу.... Думаю, что он не откажется её отремонтировать. :think:

Бонд

ТМарина, конечно, пишите. Как заявлено, срок службы более 50 000 часов, это на 5-10 лет точно должно хватить mosking

amateur

Цитата: Бонд от 24 октября 2015, 20:15:50у красных и синих диодов, будет разная реальная мощность и отличная от белых, при условии, что условная мощность, о которой пишут продавцы у них будет одинаковая.
Бонд, продавцы обычно пишут о потребляемой мощности, о той, которую светильник или отдельный светодиод потребляет просто как электрический прибор. Хотя, да, продавцы пишут часто неточное условное значение.

Цитата: Бонд от 24 октября 2015, 20:15:50люмен - единица потока монохроматического излучения дневного зрения (заумно, да, из википедии), и меряется он у белых дамп, а то что пишут производители, это так же как и мощность, условная величина которая получена, если предположить, что диоды были бы точно такие но белого излучения и какой бы был тогда световой поток.
Люмен это единица измерения, основанная на усредненной чувствительности человеческого глаза. Не по отношению к какому-то цвету или части видимого спектра, а вообще - как ощущает количество света человек. И продавцы или производители пишут в общем правдоподобную информацию - например, пишут, что светодиод с длиной волны 660нм излучает 20 или 30 люмен (хотя о белом светодиоде, потребляющем тоже 1 ватт электроэнергии, могут написать - 100 лм), и действительно, на глаз темно-красный светодиод светит гораздо более тускло.
А когда измеряют эффективность источника света для растений, то используют понятие "фотосинтетически активная радиация" или ФАР. Тут ничего не могу добавить, не интересовался. Я уже как-то признавался, что ничего такого не считаю, а просто пробую: хватает-не хватает, больше-меньше, ближе-дальше.


вантох

#13
Цитата: Бонд от 24 октября 2015, 20:15:50Т.е. если в лампе 18 диодов по 3Вт, это не значит, что у лампы будет мощность 3х18=54Вт

Просмотрел довольно много разных предложений на 3 Вт диоды - красные из них дальше всего от 3 Вт - обычны на 700 мА(часто ставят истоник на 650-680мА) и 2,3,2,5 В, что дает полтора ватта с трехваттного красного.
Синие и белые(которые вообще-то те же синие но с люминофором) - те  - если на 700Ма то
напряжение 3,5 - это ближе к 2 Вт.  Даже на источниках тока указывают что одним и тем же  3Вт красных можно запитать больше чем 3 Вт синих или белых.  Например 
http://www.artleds.ru/shop/CID_16.html
То есть потребляемая мощность лампы "54Вт"  на 18 3Вт светодиодах врядли больше 6х2=12 Вт синего + 12х1,5= 18Вт красного, всего ок 30Вт, что в принципе неплохо.
Возможно зная про меньшую  мощность красных диодов другие поставщики и увеличивают их долю - чтобы на выходе получить красного к синему хотя бы 2к1 реальных рекомендованых.
Много синего в принципе тоже хорошо -аналог белой люмки, меньше тянуться будет.

Хорошим измерительным прибором (чтобы без мороки с люменами, в чистом виде ФАР метр тс.) работает овощная зелень - результат быстрый и шкала даже возможна по нарастанию как растет от мощности-  салат-базилик-укроп-редис корнеплод.
В диодах главное не переплатить(не погореть буквально) и подобрать геометрию источника(лампа или линейка), чтобы и без того несильный свет терять по минимуму. Пока запустил 4 из 6 линеек прошлогодних (2 на цикламены семенами в резерве), на стрепсову детку. Новостройками в диодах заниматься пока засомневался, померяю сколько кушает электричества то что есть.

Бонд

Цитата: вантох от 25 октября 2015, 00:17:38Хорошим измерительным прибором (чтобы без мороки с люменами, в чистом виде ФАР метр тс.) работает овощная зелень - результат быстрый и шкала даже возможна по нарастанию как растет от мощности-  салат-базилик-укроп-редис корнеплод.
вот есть уже готовый эксперимент :)

под красным вытянулось и корневая слабее, синий, конечно, хуже, чем синий+красный, но все же растения "выживают". Вот и я решила, раз уж померить не могу, пусть синих лучше больше, чем будет не хватать yes Ну и как везде пишут, синие, чтобы расти, а красные, чтобы цвести, а у меня в основном на зиму цветущих особо нет, пусть синих будет 6 диодов в лампе, а не 4...