Альтернативное земледелие

Автор Лидика, 24 ноября 2015, 20:33:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лидика

Так называется цикл передач на канале "Усадьба". Там интересно показывают, как надо выращивать овощи без копания земли. Садовод сажает свои овощи не в землю, а в огороженные грядки, где на землю насыпана мульча высотой 10-12 см. Мульча - солома, трава, скорлупа орехов, опад листвы и хвои. Всё это влажное. И всё растёт без удобрений как сумасшедшее. Чтобы не поливать, он закапывает в солому срезанные пятилитровые бутыли, делая систему, отдающую воду в мульчу по необходимости. Жаль, что у меня нет земли, я б попробовала б. Очень не люблю копать. Если только провести эксперимент в кадках, в которых у меня растут крупномеры в зимнем саду на работе?
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Ky!

Цитата: Лидика от 24 ноября 2015, 20:33:04Если только провести эксперимент в кадках, в которых у меня растут крупномеры в зимнем саду на работе?

Я бы не рисковал, так как одно дело горшечные и кадочные растения, а другое дело - растения в открытом грунте. Одно дело однолетние овощи, другое дело пальмы в кадках.  mosking

В целом, это все зовется органическое земледелие, пермакультура. Очень известен в мире Хольцер

Мой брат так вырастил замечательную капусту в этом году под соломой.  mosking Но он все же поливал мульчу.

вантох

Цитата: Лидика от 24 ноября 2015, 20:33:04овощи без копания земли. Садовод сажает свои овощи не в землю, а в огороженные грядки, где на землю насыпана мульча высотой 10-12 см.

Нагрузить столько мульчи на грядки - вполне по усилиям сопоставимо с вскапыванием. Удобрение идет из разлагающейся мульчи, ну и в почве на первый раз запас есть, так что без него никак.
Я поступал надежнее - выращивал рассадные овощи между полуметровых полос рубероида (метр-поперек грядки, полметра ширина, отрывал куски по доске. 3-4 ствола томата или пару-тройку огурцов/капусты на щель между кусками, полив/удобрение туда же если в теплице, в ту же щель поступает дождик если на улице.
Рубероид служит довольно долго, полосы можно аккуратно передвигать. Сорняки блокируются, в теплице это очень помогает, ну и грунт да, влажный, не везде конечно, у меня бывшее болото было, поливал в основном удобрительно для подкормки.

amateur

Не в порядке дискуссии, тем более что я не в курсе подобной культивации. Но как-то ремонтировали крышу, сбросили рубероид кучей на землю, он лежал с месяц, все кусты погибли в радиусе 2-3 метров, часть сразу, а другие в течение года-двух. У ближайшей березы среди лета листва на половине, ближней к рубероиду, пожелтела. И большой тополь с тех пор стоит наполовину высохший, не оправился. Осторожней бы с ним.

вантох

Цитата: amateur от 01 декабря 2015, 18:58:34Осторожней бы с ним.

Тем более если учесть с какого количества рубероидных дачных крыш сколько десятков лет на участки стекает дождевая вода :o

Лидика

amateur, а как же под таким рубероидом люди-то жили? allokey
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

вантох

Цитата: Лидика от 02 декабря 2015, 21:05:40а как же под таким рубероидом люди-то жили?

Кстати на грядке под рубероидом(а под другой мульчой тем более живности всякой разводится O0
Впрочем мы друг-другу не мешали, они овощи не ели и мы их, начиная с с муравъев, не трогали.
ПРобовал мульчировать такими же полосами экологически безупречного черного лутрасила - получилось менее удобно, он легкий, сдувает, приходится досок - камней на края накладывать и то не помогает. Вдобавок показалось что скорей греет чем держит влагу, расло хуже. 

amateur

Цитата: Лидика от 02 декабря 2015, 21:05:40а как же под таким рубероидом люди-то жили?
Он покрывал крышу многоквартирного дома, между ним и жителями было бетонное перекрытие. И люди вообще живут в очень неэкологичных условиях. Но если месяц жить и дышать рядом с кучей рубероида, нагретой летним солнцем, то и человеку это было бы наверно очень тяжко.

вантох

Цитата: amateur от 02 декабря 2015, 22:15:23Он покрывал крышу многоквартирного дома

Тогда это много слоев, пролитых нещадно битумной смолой,  жуть. На дачах обычно такое не встречается.

YarCat

Когда-то давно был похожий способ. Уж не помню, кто его описывал: Ганичкина, Туманов... Или дедок, не помню его фамилию, который вёл раньше передачи про огород. Правда, не насыпной способ, а траншейный. Выкапывается канавка, набивается всякой дрянью, всё остальное - то же самое. Помню, на даче эксперементировали с соседями. Они посадили понемногу огурцы и помидоры, а мы попробовали в бочку с фигнёй огурцы и кабачки. Итог не порадовал. У соседки огуречная ботва горела, вся пожелтевшая. Огурцы росли действительно быстро, но не долго. Томаты более-менее перенесли эту издёвку, даже крупней обычных выросли. У нас в бочке ботва огурцов была зелёная, но слабенькая, плодоносили правда дольше. Вот кабачкам действительно было неплохо. Они на компостных кучах и так хорошо растут. Но... Весь этот эксперементальный урожай был совсем не лёжкий, и портился моментально. Помидоры съёживались, кабачки уже через месяц начали портиться и горчить. А огурцы засолил в банку. Когда открыл - прослезился: их пальцем можно было проткнуть, расползались. Хорошо, по-немножку на опыты сажали. Без урожая не остались. Так что не перепревшее - только в компостную кучу, но никак не на грядку.

Дарута

Вообще, надо с осторожностью подходить ко всем нетрадиционным способам. Поэкспериментировать в уголочке, с несколькими культурами. А то можно крупно влететь. Я сейчас предпочитаю смотреть на профессиональных агрономов. Как они делают на больших полях. Вот это оказалось самое надежное. По картошке например - лучший способ: широкие полосы между рядами ( мы делаем 90 см. примерно), Окучка - если тяжеловата земля. Если рыхлая и унавоженная - супер фосфат обязательно ( я беру чуть меньшую дозу, иначе дороговато получается по рекомендованным нормам) И в такой можно не окучивать ( это собственное наблюдение). Морковь на рыхлую высокую "подушку". Чем выше, тем лучше. И рыхление постоянное.  Свекла - широкие междурядья , идеально вообще рассадой, высококачественные семена. Если у свеклы семена так себе-ничего толкового не получите ( это я про кормовую). Капуста - рассада, окучка, суперфосфат (если унавожена земля), постоянный полив. Ежедневный, обильный. Редиска - рыхление частое.  Кабачки и тыквы - на высокие кучи навоза и компоста. И полив обильный.  Вообщем самой землей надо постоянно заниматься. У нас скота разного много - навоза разного дофига, поэтому азотными не пользуюсь. А если как у Хольцнера, или там "по анастасии" все - трындец будет. У Хольцнера земля очень хорошо окультурена, Да еще склон вроде. И мало он выращивает. Некоторые моменты можно взять, но что б полностью - это надо в небольшом количестве экспериментировать. Про "по анастасиевски" и совсем  ерунда получается.

Ky!

#11
Цитата: Дарута от 29 апреля 2016, 20:51:39По картошке например - лучший способ: широкие полосы между рядами

Это для кого как, мы больше 50 см не делаем, зачем? Современные сорта имеют компактные кусты, не разбегаются, я делаю ширину не более 50-70 см.

Цитата: Дарута от 29 апреля 2016, 20:51:39Если рыхлая и унавоженная - супер фосфат обязательно

Не обязательно. Если о картофеле речь, то я использую комплексное удобрение при посадке. Тут кто как приспособился.

Цитата: Дарута от 29 апреля 2016, 20:51:39идеально вообще рассадой

Зачем? И так прекрасно растет. Главное поливать.

Дарута

Мы тоже раньше, еще на Урале делали 50. Как дед. Но потом постоянно увеличивали. Ходить удобнее по широким междурядьям оказалось. И кусты разные, у нас после всех отборов кусты очень большие получались.   Любит картошка простор. Про компактность не знаю. У нас она никогда компактной не была. , А свекла рассадой : забег во времени и уход от сорняков.  Короче из-за контроля.  Это нам и сами агрономы говорили, если удавалось их поймать)))). Пробовали и зерновые садить. Из-за эксперимента, но лениво было в жару резать их. 

Ky!

Цитата: Дарута от 29 апреля 2016, 21:57:19А свекла рассадой : забег во времени и уход от сорняков.

Насчет Урала не знаю, но в условиях Тульской области свеклу рассадой растить моветон  :D

Сунул на грядку, все дела, не хватало еще и с рассадой свеклы возиться.  mosking

Дарута

Ну мы здесь уже садили, и ни фига не получили. Ну в смысле получили, вот только не хватило ей силенок))). Мелочь какая то. В этом году всю мелочь высажу, авось нарастет. Столовая нарастала, кормовая не знаю.  Причина такой бодяги - трава. Это просто какое то безумие. Она прет везде и всегда. не успеваешь ее полоть.  Глушит все, что можно. Но если морковка еще успевает отрастать, в промежуток между ростом новых волн травы, то свекла явно проигрывает. Вот и хочу снова рассадой.