Ликаста - Lycaste

Автор Azura, 01 июля 2016, 06:00:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Azura

Ликасты это листопадные орхидеи с короткими, яйцевидными или грушевидными, часто уплощенными бульбами. Двулистные псевдобульбы несут широкие складчатые листья. Цветоносы развиваются в основании безлистных бульб по нескольку и несут каждый по одному цветку. Цветки треугольные, до 7,5 см и более в диаметре, восковидные, часто ароматные, белые, розовые, зеленовато-жёлтые или оранжевые. Крупные чашелистики в виде чаши охватывают более мелкие лепестки и губу. Лепестки обычно слегка сближены и прикрывают собой колонку.
Корни у ликасты должны быть прикрыты, поэтому ее обычно выращивают в горшках.
Зимой растение, как правило, пребывает в покое, но некоторые виды продолжают расти и в это время. С прекращением роста полив резко уменьшают.

Рекомендуемые температуры 12—15°С зимой (ночью), 20—25°С — летом (днём). Ликасты не любят очень влажного застойного воздуха и хорошо чувствуют себя при средней и даже низкой влажности (40—50 % — летом и до 30% — зимой).

Субстрат: состоит из рубленых корней папоротника, мха сфагнума, сухих листьев и древесного угля.

Цветение: наступает после периода покоя. Ликасты отличаются одиночными крупными розово-белыми, желтыми или зеленоватыми цветками, которые сохраняют свою свежесть до двух месяцев.

Освещение: предпочтителен яркий рассеянный свет. Максимальная освещенность требуется в период появления и развития цветоносов. В это время орхидею следует подсвечивать лампами.

Полив: как и большинство орхидей, ликасты хорошо реагируют на повышение влажности воздуха, поэтому опрыскивание в сухую погоду полезно. Обильнее всего ликасту поливают в период роста; зимой полив сокращают. Однако нужно следить за тем, чтобы даже в период покоя субстрат был чуть влажным. Но!!! помните, что избыточный полив зимой опасен — он способствует бактериальным и грибковым заболеваниям. При поливе нельзя допускать попадания воды в молодые ростки. Белый налет на поверхности субстрата говорит о засолении почвы. Ликасты очень болезненно переносят засоление субстрата, поэтому их нужно поливать только мягкой водой.

Подкормка: в качестве подкормок используют раствор любого комплексного удобрения. Вносить его следует каждые пятнадцать дней в течение периода роста, то есть с апреля по сентябрь.

(Информация из википедии и Хессайона)

Azura

А вот моя первая ликаста lycaste groganii natural hyb depei x aromatica x aromatica
Такая она была прошлым летом
[smg id=269363]
расцвела  inlove
[smg id=323943]
[smg id=323944]
[smg id=323945]

Одуван4ик

Azura, поздравляю с цветением такой красотки  tender
Сама на них засматриваюсь, но смущают размеры  mosking Твоя ликаста сильно большая? Листья на зиму не сбрасывала?

Elly

Цитата: Одуван4ик от 01 июля 2016, 08:01:28Сама на них засматриваюсь, но смущают размеры
Не такие уж они и кони, по сравнению с некоторыми фаленопсисами. Мне пока цветением похвастаться не удается, но ликаста есть. Листья на зиму не сбасывала, пока адаптируется и растет (получена прошлым летом). Мне никак не удается не засушивать ее, борюсь с собой  :D
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

Azura

Моя листья на зиму честно засушила и сбросила, а весной новые росты сначала расти начали, потом цветоносы полезли. Сейчас у нее цветы стоят и одновременно росты новые растут

Elly

Цитата: Azura от 01 июля 2016, 17:25:49Моя листья на зиму честно засушила и сбросила, а весной новые росты сначала расти начали, потом цветоносы полезли.
У меня висят прошлогодние полувялые лопухи (как приехала с ними так они и есть).
[smg id=324070]
Справа бульбы без листьев - опять таки такие и приехали
[smg id=324072]
Новые росты гонит, но мелкие какие-то, мне не очень это нравится. Но понимаю, что сама виновата, пересушиваю..  :sorry:
[smg id=324071]

Не забывай, что твоя была адаптированная, из частной коллекции. Да и сорта разные  present
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

Elly

По прошествии почти года, хочу выложить маленький отчет. Особой дружбы с ликастами у меня не выходит.  :think: Проблема на мой взгляд та же - недополив. Сейчас сменила грунт на готовый от садов аурики, тот который с торфом. Посмотрим что это даст. Сидят все на юго-восточном окне, за тюлевой занавеской, полив раз в неделю, кормила зимой редко, возможно сейчас исправлюсь  confusion

Ну и по порядку, с грустного.

Белая выдала мне финт ушами - внезапно загноила крайнюю бульбу с молодым ростом. Пришлось в срочном порядке проводить операцию, теперь у меня два нищебродских огрызка вместо большого куста.  :sorry:
[smg id=351466]

lyc. skinnery superselect * lyc. costata "black diamond" вроде как жива, гонит новые росты. Листья не сбрасывает, цвести не желает.  :sorry:
[smg id=351464]
Одна бульба почти вдвое мощнее остальных, но никак не могу сообразить - у меня такая наросла или приехала так  :think:
[smg id=351465]

Ну и единственная радость - маленький подарок от Урсулы, казалось бы - всего две бульбы и.... Первое на моем окошке цветение красавицы  :girl_in_love: Но вонюча малютка ощутимо  ;D
[smg id=351469]
[smg id=351468]
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

Вероника Яборова

#7
Ликаста у меня с осени прошлого года, куплена как ликаста ароматика гибридная, не пересаживалась. Зимовала на подоконнике, в относительном тепле - в квартире 20-22 градуса, окно на постоянном проветривании. Весной проснулась, зацвела - цветочков пять распустилась, остальные бутоны отсушила. После цветения пошла в активный рост, стала выпадать из горшка, пришлось пересадить. На сегодня - лошадка, стоит на подоконнике, головой упирается в оконную ручку :-). Поливаю через день, в субстрат добавила осмокот.

[smg id=354284]

[smg id=354288]
Цветение

На сегодня лошадка выглядит вот так (керамический горшок 15 см).
[smg id=354285]
Рядом плейоне формозана.

Одуван4ик

Не совсем конечно ликаста, но ее близкая родственница - бифренария.
[smg id=355438]
[smg id=355436]
[smg id=355437]
Пришла в апреле от Мики, пересадила ее в пластиковый горшок в орхиату, росла сначала на южном окне с притенением, в июне уехала на дачу. На воздухе спокойно выносит прямое солнце. Где-то в мае выдала новый рост, который продолжает сейчас развивать, пустила корни, пьет много. В июле увезла с дачи обратно в город, т.к. из-за ветра она три раза летала с выпрыгиванием из горшка  mosking Дома обнаружила еще два роста, один из которых оказался цветоносом  yes Цветонос развивался стремительно, на все про все хватило одного месяца. Очень ароматная, с утра пахнет жасмином, к вечеру ландышем. Очень интересная растень  O0

Nirvana

Мои подопечные.

Ликаста ароматика, покупала с рук в феврале. Вроде один бутончик появился...



BIFRENARIA aureofulva из Бразилии, пришла в прошлом месяце.


Ликаста Japan MIX, пришла в этом месяце.


Lycaste Shoal Heaven x Bifrenaria, пришла месяца три назад.


BIFRENARIA harrisoniae, покупала с рук.

Вероника Яборова

Восхищаюсь вашими шикарными ликастами. Видимо, ликасты японской селекции более миниатюрные. Моя ликаста ароматика в данный момент занимает пол-окна - в ширину и высоту. И при этом продолжает "набирать вес". В этом месяце получила из Тюмени ликасту Lyc.Yi-Ying Sakura self.  Пока она поменьше размером. (На переднем плане на фото)
[smg id=355698]

Nirvana

Цитата: Вероника Яборова от 14 августа 2017, 20:12:23Восхищаюсь вашими шикарными ликастами.
Жирненькие такие)))
Как ухаживаете? Пока приспосабливаюсь, кормлю часто. Пою тоже, но сейчас больше по мху (каждый день).  Может лучше чаще с замачиванием? Грунт просыхает довольно быстро.
Ароматику брала зимой, был один рост (молодая бульба и старая), листья постепенно осыпались, вылез новый ростик и вроде бы цветонос. Развиваются довольно медленно.

Вероника Яборова

Ликасты сами растут, посажены в кору с серамисом. Поливаю летом каждый день, в качестве удобрения ароматике насыпала осмокот, наверное, с него и растолстела.

Nirvana

Ликаста ароматика, первое цветение, только один желтый зайчик...




Растение не большое, всего две бульбы.

Вероника Яборова

Поздравляю!  tender В следующий раз будет гораздо больше!