Ликаста - Lycaste

Автор Azura, 01 июля 2016, 06:00:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вероника Яборова

У мини ликаст бульбы небольшие. Ликаста бревиспата (на фото выше) - миниатюрная. У нее взрослые бульбы 2-3 см. Листики не более 20 см. У ликасты скиннери взрослые бульбы - 8 см. Листья могут быть до 50 см в длину. Поэтому очень трудно сказать что-то определенное.

mishina

Спасибо)) Будем ждать и наблюдать!

Одуван4ик

Темки по бифренариям нет, поэтому здесь покажу :)
[smg id=385196]
[smg id=385197]
Это bifrenaria harrisoniae var. semi-alba полученная от Мики 2 года назад. Растет в крупной орхиате, сверху мох, любит солнце, зимой содержу попрохладнее. Одуряюще пахнет жасмином, поэтому любуюсь ею издали yes

Вероника Яборова


SvetlanaM

Цитата: SvetlanaM от 20 мая 2019, 16:40:39
Моё личное Солнце  inlove
[smg id=381967 type=preview align=center caption="Lycaste cruenta x aromatica"]

в этом году цветем раньше!



Вероника Яборова

Классная! Как всегда! present present present

SvetlanaM

Lyc. Yi-Ying Sakura
цветок в размахе 11 см
[smg id=398864 type=preview align=center]

дистира

SvetlanaM, Светик, так она и рост гонит и цветет? Куколка :-)
Свет и расскажи как ты ее любила, что она так тебя радует.

Вероника Яборова


SvetlanaM

#69
Цитата: дистира от 08 января 2021, 23:18:41
SvetlanaM, Светик, так она и рост гонит и цветет? Куколка :-)
Свет и расскажи как ты ее любила, что она так тебя радует.
Получила я ее в прошлом году, в спящем виде из трех зрелых бульб. Я совершенно не имела понятия когда она должна проснуться и захочет ли цвести )
Поливала умеренно, не замачивала и не удобряла. Через какое-то время я увидела ростовую почку, а еще позже рядом с ней (когда она немного увеличилась) обнаружила еще одну, но она была другой формы... сначала я подумала что это еще один побег. Но по мере роста я стала склоняться к тому, что это цветонос!
Так и вышло ) у нее побег и цветонос росли практически одновременно и вот в праздники она расцвела! Я всё также ее не удобряю ни чем пока, жду пока процветет, потом подкормлю.
Ну а живет она всё время на стеллаже под лампами, солнечного света не видит от слова совсем.

Вот так выглядели почки на старте:
[smg id=398902 type=preview align=center]
та что поменьше, оказалась цветоносом

Вероника Яборова

Кусаю локти, - весной продала свою красавицу. Она у меня три года одни только бульбы наедала. Не повезло с хозяйкой :think:

SvetlanaM

Цитата: Вероника Яборова от 11 января 2021, 13:06:12
Кусаю локти, - весной продала свою красавицу. Она у меня три года одни только бульбы наедала. Не повезло с хозяйкой :think:
Может стоит повторить?

дистира

SvetlanaM, спасибо Света, все понятно. Моя редисочка такая же - рост растит, а рядом :magnifying glass: ничего нету :'(

SvetlanaM

Цитата: дистира от 11 января 2021, 13:53:48
SvetlanaM, спасибо Света, все понятно. Моя редисочка такая же - рост растит, а рядом :magnifying glass: ничего нету :'(

У меня еще есть из того привоза белая гибридная ликаста, она пока что спит крепко, никаких признаков активности не подаёт. Я лишь догадываюсь, что она скорей всего проснется по весне.

Почему ликасты не цветут, но растут - вопрос не простой. Тут надо разбираться с условиями содержания и агротехникой. Показывайте фоточки, рассказывайте подробнее ) может коллективным разумом найдем причину нецветения.  :think:

Вероника Яборова

Цитата: SvetlanaM от 11 января 2021, 13:25:51Может стоит повторить?
Так и сделаю yes
Уж очень она красивая, в душу запала.