Звездное небо

Автор Nimfea, 11 марта 2015, 23:20:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nimfea

Вспомнила фотографирование луны в этом году. И вот чего хочу спросить по ходу.
Каждое утро, в соответствии с фазой луны, конечно, наблюдаю в 6 ч к примеру, месяц старый, или полную луну. А рядом с ней всегда есть яркая-яркая звезда.

Подскажите, это Венера или я неверно помню?

Ky!

#1
Цитата: Nimfea от 11 марта 2015, 23:20:15Подскажите, это Венера или я неверно помню?

http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,116276.0.html

Nimfea

#2
Саш, можно еще раз спрошу?
Почитала там, мало, конечно, но там пишут о том, что месяц на востоке, а я наблюдаю утром луну строго на западе. Полную - только над западом с яркой звездочкой в сопровождении, а старый месяц больше перед вечером над юго-западом (горизонт) молодой месяц тоже только после заката солнца над западом и со звездочкой вместе. Это я видимо забыла уточнить, т.к. думала, что утром все луну видят на западе в северном полушарии.
Так все таки, это Венера на западе то? Венера ж  утренняя восточная звезда или нет?  :think:


Ky!

#3
Цитата: Nimfea от 12 марта 2015, 16:56:12Так все таки, это Венера на западе то? Венера ж  утренняя звезда или нет?

Тут удобно выставить свое местоположение, время, и смотреть карту.  :) Время там по Гринвичу, так что вноси поправку.

http://www.astronet.ru/db/map/

Nimfea

Не нашла тему о кометах и звездном небе, а ведь был где-то диалог.

В новостях сказали, что к нам мчится комета, и ее можно будет увидеть с завтрашнего дня.
Перигелий же комета пройдёт 13 апреля. Напомним, последний раз комету Туттля-Джакобини-Кресака с Земли видели в начале июня 2006 года. Тогда она достигла яркости 10m.

Комета Туттля – Джакобини – Кресака родом из семейства Юпитера – так называются кометы, захваченные тяготением этой планеты и не уходящие далеко от Солнца.

Комету открывали трижды. Первым в 1858 году это сделал американский астроном Хорасом Туттль, в 1907 году ее нашел француз Мишель Джакобини , а в 1915 году комету сновал открыл словак Любор Кресак.

Скорее всего, комету с Земли будет видно только в телескоп или сильны бинокль,в хотя в 1973 году комета после неожиданной вспышки стала видна невооруженным глазом.

Только я не нашла точно, возле каких созвездий она пройдет? Сейчас прошло новолуние и звезды хорошо видны. У нас, наконец, кончился дождь. Хотелось бы ее увидеть! Подскажите.

Ky!

ЦитироватьНебесное тело перейдет в созвездие Дракона в четверг, 30 марта, и будет видна всю ночь в околозенитной части неба. Если на небе не появятся облака, ее можно будет наблюдать в бинокль.

http://moslenta.ru/news/2017/03/29/kometatutlya/

Nimfea

Околозенитной части неба - это хорошо. Так виднее, а то у меня с трех сторон горы.

Nimfea

Молодой месяц становится день ото дня все ярче, а звезды все тусклее.
Посидела на улице с биноклем, так комету и не нашла.

Может, у вас видно будет.

Ky!

Nimfea, Лена, у нас пасмурятина и дождь

Alfa

Попробую посмотреть, когда распогодится. В новостях сказали, что комета в районе ручки ковша большой медведицы.

Nimfea

Спешите увидеть Юпитер, пока его противостояние было вчера, я забыла написать.
Смотрите на самый юг на небе.
Созвездие Девы, по которому он перемещается, находится в южном полушарии небесной сферы, поэтому царь планет встанет над горизонтом северного неба невысоко. 7 апреля было его противостояние. В бинокль можно будет увидеть даже диск, образованный его спутниками.
Информация из журнала "Наука и жизнь" № 2 2017

Nimfea

#11
Кстати, Венера еще на днях была видна на западе, но теперь будет только на востоке по утру. Мне ее уже не увидеть из-за гор.

Nimfea

Вчера вечером шла домой  и любовалась необыкновенно звездным небом. Спадающая на нет луна дает возможность увидеть много-много звезд. Оказывается их так много!
Южное высокое небо - это нечто!

Пока просто вглядываешься, звезд становится все больше и больше. И видишь уже сплошные звезды
Сплошные звезды. А зимой небо необыкновенное.
Красота!

Neit

Цитата: Nimfea от 13 декабря 2017, 07:02:17Южное высокое небо
мне почему то всегда казалось, что на юге небо в разы ниже, чем у нас, что до звезд можно рукой достать  :girl_in_love:

Galo

Лена счастливая!.... Я звездного неба сто лет не видела. Как то в августе несколько лет
назад ночью погас свет в районе и улицы погрузились во тьму. Полночи просидела
на лоджии, любовалась звездами. Красотища!

Похожие темы (5)