Маньчжурский абрикос

Автор Искатель, 29 апреля 2017, 07:56:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Искатель

Доброго времени  helloy!

Подарили сеянцы маньчжурского абрикоса. Подскажите, стоит ли высаживать его в открытый грунт сегодня-завтра?
И, если да, то под банку? Или открытым? Сеянцы вроде бы закаленные, но очень уж малыши еще. Переживательно.
Я бы, наверное, еще дома подержала  :think: с прогулками на часа 2 на улицу. Как считаете?
У нас сейчас плюс 12-15, на солнце до 20-23. Ветренно. Урал.

Две штуки, выглядят так:
[smg id=348121]
И четче левый:
[smg id=348122]
правый:
[smg id=348123]

Ky!

Цитата: Искатель от 29 апреля 2017, 07:56:51сеянцы маньчжурского абрикоса

Мелкие они, пусть окрепнут и нарастят корневую.

Искатель

 :'( :'( :'(

Мои абрикосы подросли, днем гуляли, ночевали дома, корнями пробили стаканчики. 9 мая я их высадила в открытый грунт.
Весна-динамщица  hysterics2 всё не придет никак!

Не выдержали абрикосы позавчерашних ночных морозов  :'( :'( :'(
Я их вчера выкопала и занесла домой. До июня, видимо.

Старший вроде ничего, отошел за ночь, к свету тянется:
[smg id=349369]

А младший -  :sorry: смотреть жалко:
[smg id=349368]
[smg id=349367]

Может верхушку ему обстричь? Опрыскать чем-то?
Как простимулировать  рост боковых побегов?
И старшему помогать или просто подождать?
Подскажите  :entreaty:

Ky!

Цитата: Искатель от 16 мая 2017, 09:16:43Я их вчера выкопала и занесла домой. До июня, видимо.

Мне кажется, напрасно, лучше уж укрыть было, они же в рост пошли, если их туда-сюда дергать, разболеются.

Цитата: Искатель от 16 мая 2017, 09:16:43смотреть жалко

А точно от морозов? Сколько было?

ЦитироватьЭтот вид абрикоса раньше, чем, например, уссурийская или канадская слива, весной начинает вегетировать. У него первыми начинают набухать и затем распускаться цветочные почки, а не листовые. Раннее цветение и обусловливает возможность повреждения цветков маньчжурского абрикоса весенними заморозками в большей степени, чем цветков сливы уссурийской или канадской, которые начинают цвести на неделю позднее. В то же время необходимо отметить положительную биологическую особенность маньчжурского абрикоса — способность без особого вреда переносить во время цветения заморозки до —3—5° С.

Кроме того, в условиях Уральского региона часто деревья маньчжурского абрикоса, особенно в молодом возрасте до 3—4 лет, страдают от подопревания коры близ корневой шейки. Замечено, что на возвышенных участках, деревья маньчжурского абрикоса от подопревания коры не страдают.

http://earthpapers.net/vvedenie-v-kulturu-v-uralskom-regione-abrikosa-manchzhurskogo#ixzz4hDi1Y14X


Искатель

Цитата: Ky! от 16 мая 2017, 10:21:33они же в рост пошли, если их туда-сюда дергать, разболеются.
Если и пошли в рост, то только корни в незначительной степени. Новых листьев за время пребывания в грунте они не отрастили.
Выкапывала с бОльшим комом земли, чем стакан, в котором сидят.
Цитата: Ky! от 16 мая 2017, 10:21:33А точно от морозов? Сколько было?
от 0 до -3. У меня нет других предположений  :no: По листьям видно, что побито морозом - коричневое по всему краю листа. Если бы гнило что-то, то коричневеть начинало бы с кончика, правильно?

Почва наоборот была вся сухая. Я укрывала как-то на одну ночь, с утра сеянцы выглядели плохо - решила, душно ему там было и укрывать перестала.
Для них была организована отдельная клумба-куча 20см вверх от уровня земли, т.е. корни до "настоящего" грунта еще не доросли.

Ky!

Цитата: Искатель от 16 мая 2017, 10:32:39По листьям видно, что побито морозом - коричневое по всему краю листа.

При повреждении морозом первые дни лист как бы обваренный, целиком.

Не факт, что это мороз.

Сеянцы настолько мелкие, что и обрезать нечего. Попробуйте полив с Рибав-экстра

https://floralworld.ru/regulyators/ribav.html

Искатель

Цитата: Ky! от 16 мая 2017, 10:53:28При повреждении морозом первые дни лист как бы обваренный, целиком.
Вроде так и выглядит всё...
Старший за ночь дома отошел и все листья поднял вверх, хотя и не развернул еще. Но я надеюсь.
Цитата: Ky! от 16 мая 2017, 10:53:28Сеянцы настолько мелкие, что и обрезать нечего.
первый 20 см, второй 10 см. Это мелкие для абрикоса? Мне казалось, что они вполне уже жизнеспособны  confusion потому и высадила...

Цитата: Ky! от 16 мая 2017, 10:53:28Попробуйте полив с Рибав-экстра
Александр, спасибо, попробую!

Думаете точно лучше не обрезать?

Ky!

Цитата: Искатель от 16 мая 2017, 11:00:38Это мелкие для абрикоса?

Это сеянцы, у них слабый неодревесневший побег, его обрезать только засушить их.



Искатель

Ky!, Александр, доброго времени!
После обработки Рибав-экстра (16го), первый взбодрился и я за него в целом не переживаю. Решила, что как и было ранее, буду выносить гулять днем и забирать на ночь в дом до июня.
А вот второй почти совсем усох  :-[ Есть еще какие-то шансы/способы его выходить? Или мало времени прошло и подождать нужно? Повторно обработать? Корневую раскопать?  :entreaty:

Ky!

Цитата: Искатель от 18 мая 2017, 15:53:05Есть еще какие-то шансы/способы его выходить? Или мало времени прошло и подождать нужно? Повторно обработать? Корневую раскопать?

Обрабатывать повторно смысла нет, дергать тоже, сеянец не имеет одревесневших побегов, так что и обрезать нет смысла.

Искатель

Итого остался один абрикос.
Вот он сейчас:
[smg id=357797]
1м 22см в высоту :)
нарастил несколько боковых побегов, "стволик" одревесневает:
[smg id=357798]
Будем надеяться, зиму перенесет удачно.

Flower

Здорово, и теперь когда плоды будут?

Искатель

Цитата: Flower от 28 сентября 2017, 14:37:34Здорово, и теперь когда плоды будут?
на седьмой год  :)

Искатель

 helloy
Для истории  :)
Цитата: Искатель от 17 сентября 2017, 18:55:33Будем надеяться, зиму перенесет удачно.
Зима выдалась малоснежная. Абрикос ничем не укрывала. Получилось, что снегом растение было укрыто около 30 см. Всё, что было выше, вымерзло.
Стойкий оловянный солдатик дал боковые веточки.
Сейчас такой, еще с необрезанной основной веткой прошлого года:
[smg id=374032]
За фон простите - стройка.
Жаль, что теперь будет низкий куст, а не крона на стволе среднего размера.
В этом году планирую укрыть. Поглядим, что выйдет.  :)

Искатель

От чего могут не раскрываться или сохнуть почки?
Хотела сфотографировать уже с листиками абрикос, а он всё никак не может почки в листья превратить... недели две уже. Не хочется его терять. Вредителей вроде не видно никаких, ощущение, что почки будто отсыхают, хилые стали.

Похожие темы (3)