Имбирь - Zingiber

Автор Asio Otus, 30 апреля 2008, 16:10:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ol'ka

Однажды очень сильно захотелось заиметь имбирь в горшке)
В начале января купила корешок на чай, срезала один кусочек, где была живая почечка, подсушила и воткнула в землю. Вырос стебелек сантиметров 50 высотой, сейчас он пожелтел. Думаю, может он уже выполнил свои функции, а может от жары.
Но на одном кусочке я не успокоилась и всунула еще несколько кусочков. Точки роста просыпались неравномерно, хотя все были изначально живые.
Как сейчас это все выглядит -
[smg id=191376]
Второй побег побольше и красивый даже, если так можно сказать :).
[smg id=191377]
Там внутри много еще мелких стебелечков. Постоянно присыпаю корни землей, они "оголяются" снова.
Горшочек маловат для него, пересажу. А может и нет, уже увидела и наигралась.

сне

[smg id=209735 type=preview align=center caption="1411453760190"]

Дарута

Всем привет. Муж приобрел для себя немножко корневищ имбиря. Я выбрала парочку, у которых видимые почки. Можно просто в землю положить?. И еще, корневище будет наращиваться?. Можно будет через годик -другой имбирный корень выкопать и употребить по назначению?.

Asio Otus

Дарута, перечитайте тему, и уже после задавайте вопросы, что именно вам не понятно.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Дарута

#19
Все перечитала. В том числе статьи в инете. Вопрос: когда можно корни то выкапывать на употребление?. В одних местах вырывают по "осени". Т.е. вегетация вроде как не закончена. В других пишут:надо ждать отмирания ботвы. Вот и пойми. То ли можно не ждать, то ли все же ждать отмирания зеленой массы , и тогда выкапывать. В некоторых  местах можно оставлять на зимовку. Но у нас, в Тульской обл., имбирь ,наверное, все же вымерзнет.

Имбирные корни посадила, посмотрим, что получится. Как ростки пойдут - напишу.

Ky!

Дарута, Юлия, с зимовкой в открытом грунте не выйдет, так как зоны морозостойкости

ЦитироватьUSDA Zone 8b: to -9.4 °C (15 °F)

USDA Zone 9a: to -6.6 °C (20 °F)

USDA Zone 9b: to -3.8 °C (25 °F)

USDA Zone 10a: to -1.1 °C (30 °F)

USDA Zone 10b: to 1.7 °C (35 °F)

USDA Zone 11: above 4.5 °C (40 °F)

http://davesgarden.com/guides/pf/go/55488/

Дарута

Спасибо Александр. Ну как и подозревала. Не для нашего грунта)))). Вообще у кого нибудь уже был урожай корней?. ради прикола кто нибудь выкапывал свой комнатный имбирь?. Почему спрашиваю, был у меня как то корешок батата. Приобрели еще в 80х. Так давал каждый раз в простой теплице пленочной , приличный урожай. Если б я тогда знала, что с ним делать, я б и дальше его выращивала. Да вот инфы в то время было ноль. Как его готовить - ничего не нашли, скармливали козам. И ведь это было на Урале.

Siena

Цитата: Ol`ka от 10 июня 2014, 22:58:22Как сейчас это все выглядит -
Хотела посмотреть фото - а они не видны, вместо них - прямоугольники.
Это у всех так?  :magnifying glass:
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Ky!

Siena, Антонина, там альбом глюкануло, пока кое-что не удается поправить в галерее. Все фото у пользователя на месте, но не отображаются.

Nimfea

Я выращивала в том же тазу, что и на фото в теме. Разросся за зиму, весну и половину лета вширь, потом пожелтил листья от жары и мы его скушали. Рос в конце весны и летом на улице. Кусок от него высадила просто в грядку, но чета он не прожил долго, вымок.

Дарута

Цитата: Nimfea от 28 апреля 2016, 22:30:22Я выращивала в том же тазу, что и на фото в теме. Разросся за зиму, весну и половину лета вширь, потом пожелтил листья от жары и мы его скушали. Рос в конце весны и летом на улице. Кусок от него высадила просто в грядку, но чета он не прожил долго, вымок.
О! Уже что то конкретное. Вымок - наверное земля тяжеловата для него была.  Значит землю полегче сделаем. Ну если взойдет, опробую тоже в тазике)))). И на удице, лето длинное - нарастит корешки))).

Nimfea

Нет, вымок, потому что дожди зарядили на половину месяца.

Дарута

ну, главное урожай корней получили. А много было? Больше чем посадили?.

Nimfea

В тазу летом - да, почти таз расперло. Он небольшой, 40 см в диаметре.

Дарута

Ок, будем пробовать yes.

Похожие темы (2)