Имбирь - вкусно и полезно!!!

Автор Ky!, 01 февраля 2008, 16:49:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Имбирь аптечный (Zingiber officinale) представляет из себя  многолетнее вечнозеленое травянистое растение. В России вначале переиначили название в Инбирь, а потом в Имбирь. Родом Имбирь из Юго-Восточной Азии. Корневище имбиря – одна из основных пряностей в Китае и Индии.

Выглядят корни имбиря таким образом:

В продажу корневища имбиря попадают в свежем, сухом и молотом виде. Свежие корневища заготавливают от растений, достигших возраста 5— 6 месяцев. К этому времени они становятся сочными, мягкими, умеренно ароматными и острыми. Для получения приправы в виде порошка пригодны растения начиная с 8— 9-месячного возраста, у них более жесткие волокнистые корневища, обладающие пряным, жгучим, умеренно острым, слегка горьковатым вкусом и специфическим, сильным ароматом с освежающей, чуть сладковатой ноткой.

Корневища выкапывают, промывают, сушат на солнце, а затем по мере надобности перемалывают в порошок. Из высушенных и измельченных корневищ имбиря перегонкой с водяным паром получают чистое эфирное масло, которое высоко ценится в восточной парфюмерии за свой оригинальный пряно-древесный аромат.

Запах и вкус корневищ имбиря зависят от содержания эфирного масла (1—3%) и смолистых веществ (5—8%). Кроме того, в них находятся белки, жиры, углеводы, витамины, макро- и микроэлементы, дубильные вещества.

Биологически активные вещества, содержащиеся в корневищах имбиря, оказывают противовоспалительное, противоревматическое, антигистаминное, спазмолитическое, антиоксидантное, противорвотное действие; они стимулируют моторную и секреторную деятельность желудка, антитоксическую функцию печени, улучшают процессы пищеварения.

Свежий мелко нарезанный или сухой молотый имбирь (в малых количествах) придает тонкий привкус бульону из птицы, мясным и фруктовым супам, жареным блюдам из свинины, курицы, утки, рубленого мяса и грибов, а также соусам и всем видам блюд из риса. В десертах же он великолепно сочетается со вкусом и ароматом яблок, слив, груш, а также экзотических фруктов - бананов, манго, ананасов и папайи.

Замечательна эта пряность еще и тем, что ее можно смешивать со всеми другими пряностями и добавлять в любые мясные, рыбные, овощные и фруктовые блюда, а также в кондитерские изделия.

В Китае любят засахаренный имбирь. Для его изготовления со зрелого сочного корневища снимают кожицу, вымачивают его в холодной воде для удаления горечи, а затем опускают в кипящий густой сахарный сироп и развешивают для просушки.

В арабских странах популярны имбирный напиток и чай с имбирем. Чтобы приготовить имбирный напиток, берут свежее корневище имбиря длиной 10 см, очищают от кожицы, нарезают тонкой соломкой, кладут в кастрюлю, заливают одним литром холодной воды, ставят на огонь и доводят до кипения. Затем снимают с огня, дают настояться 30 минут, добавляют по вкусу мед (две столовые ложки или более). Подают охлажденным, положив рядом на блюдечке дольки лимона, соком которых при желании можно подкислить напиток.

Для приготовления чая с имбирем свежее корневище длиной 10 см очищают от кожицы, нарезают тонкой соломкой, кладут в кастрюлю, заливают литром холодной воды, доводят до кипения и варят в течение 20 минут. В прогретый чайник кладут две столовые ложки зеленого чая, вливают горячий отвар имбиря, закрывают крышкой и настаивают 5 минут. Чай процеживают сквозь сито, добавляют по вкусу мед или коричневый сахар. В некоторых странах во время настаивания добавляют палочку корицы, а в готовый чай вливают сок одного лимона. В жаркое время года охлажденный имбирный чай прекрасно освежает, а в холодные дни горячий имбирный чай согревает.



Ky!

Некоторые советы...

Перед употреблением свежего корневища имбиря его кожуру соскабливают острым ножом.

Измельчают имбирь, нарезая очищенный корень сначала на тонкие брусочки вдоль волокон, а затем, уложив в стопку, на мелкие брусочки.

Давленый имбирь, или пюре имбиря, получают, разминая корневище пестиком в ступке. При измельчении в блендере может получиться волокнистая масса. Тертый имбирь получают с помощью мелкой металлической терки.

Неиспользованные куски корневищ свежего имбиря можно заморозить. Для этого их очищают от кожуры, натирают на терке, заполняют массой ячейки формочек для льда и кладут в морозилку.

Молотый имбирь имеет несколько иной вкус и аромат, поэтому не является полноценной заменой свежего или сушеного имбиря.

Сушеные корневища имбиря острее свежих, перед употреблением они нуждаются в размачивании. Одна чайная ложка измельченного сушеного имбиря равна одной столовой ложке натертого свежего имбиря.

Имбирь используют: при жарке - в самом начале приготовления блюда (слегка размятые тонкие ломтики кладут в нагретое масло); при тушении мяса - за 20 минут до готовности; в компотах, киселях, муссах, пудингах и других сладких блюдах - за 2—5 минут до готовности; в соусах - после окончания тепловой обработки.

Имбирный корень считается надежным противоядием при отравлениях морскими, речными моллюсками и рыбой, поэтому эту пряность клали и продолжают класть в блюда, которые готовятся из морских и речных продуктов.

Куркума вместе с имбирем составляет 20-30% знаменитой пряной индийской смеси карри, в которую также входят кардамон, мускатный орех, перец душистый, кориандр, тмин, гвоздика, корица, кайенский перец, пажитник и другие виды пряностей. Популярная во всех странах мира смесь улучшает вкус мясных блюд, в особенности гуся, утки, свинины и баранины. Она добавляется в соусы, мясные и рыбные супы, яичные и рыбные блюда. Запах карри очень ароматный, вкус в меру острый, терпкий и слегка жгучий.

Статья подготовлена по материалам журнала "Наука и жизнь" 11\2006 год. Статья "Вначале были пряности"

emma_shultz

Обожаю имбирь! Дай мне волю, я бы его во все добавляла  confusion Покупаю корневищами, тоненько режу и сушу. Очень ароматно и вкусно! И полезно  yes

Ky!

emma_shultz, согласен, а мы еще на имбире настойку делаем  inlove

emma_shultz

#4
Цитата: Ky! от 05 мая 2009, 11:52:49emma_shultz, согласен, а мы еще на имбире настойку делаем  Влюблен
Ky!, а можно с этого момента поподробнее?  confusion

Я чай с имбирем тоже делаю, сама придумала. На молоке. В молоке несколько минут кипятится корешок имбиря и несколько зернышек кардамона, потом этим "бульончиком" заливаешь в чашке с толстыми стенками щепотку зеленого чая, можно с жасмином. Стоит пару минут, половину чайной ложки меда туда. Мммм... Вкуснота! И при ЛОР- и ЖКТ-проблемах всяких очень полезно  yes

Asio Otus

Цитата: emma_shultz от 05 мая 2009, 12:18:23Ky!, а можно с этого момента поподробнее?
emma_shultz, в этой теме брат писал про то как он делает наливки https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,29.0.html

Конкретно сообщение про настойку из имбиря https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,29.msg7595.html#msg7595
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

emma_shultz


Ксень

А я делаю имбирный чай с медом, просто и полезно!

maynu

Какая хорошая тема  tender Да уж, вкусностей с имбирем много можно сделать и меня искренне восхищают люди, которые умеют готовить блюда с ним и любят его кушать  present Я должна признаться, что воспринимаю только маринованный имбирь (во всяких японских кафешках) и имбирь - ввиде приправы для бульончиков и курицы :) Как ни старалась распробовать прелесть имбиря в чае (когда-то на работе пробовала имбирный чай, приготовленный нашим учредителем - гениальным человеком!) и вкус засахаренного имбиря - мои вкусовые рецепторы категорически его отвергают  ??? Хотя за мысль о том, что его отлично употреблять при простудных каких-либо заболеваниях - отдельное СПАСИБО!  present
Утром я солнце... Ночью я лунный свет!!!
С разрешения Администрации floralworld.ru: Информационно-научный портал    Арт-терапия

Nelli

Ку, спасибо за статью, очень интересно.
Оказывается в нем столько полезностей, я и не знала.
ЦитироватьБиологически активные вещества, содержащиеся в корневищах имбиря, оказывают противовоспалительное, противоревматическое, антигистаминное, спазмолитическое, антиоксидантное, противорвотное действие; они стимулируют моторную и секреторную деятельность желудка, антитоксическую функцию печени, улучшают процессы пищеварения.
Если вечером я чувствую, что заболеваю, то завариваю чай с имбирем, просто тру его на терке и добавляю в чай. С утра встаю как огурчик.
Говорят, что еще эффективнее его пожевать, но для меня это смертельный номер, жжет сильно.
Ребенку давала дышать имбирем, просто терла на терке, заливала кипятком и давала дышать, тоже помогает.

вишенка

Наконец то и у нас появился этот корень. Столько про него слышала, сколько у него качеств полезных, просто кладь . Чай просто изумительный, очень понравился..
Саша спасибо за информацию!!!!!

ТМарина

Тоже стала чай с имбирем пить yes Добавляю туда дольку лимона и ложку мёда.

вишенка

Цитата: ТМарина от 12 марта 2013, 19:37:04
Тоже стала чай с имбирем пить yes Добавляю туда дольку лимона и ложку мёда.
Ой какой аромат наверно стоит O0, да и полезно очень!!!! Спасибо за рецептик чая!!! present

ТМарина

Но той неделе сильно простыла :o На глаза попался имбирь в магазине, сразу вспомнила рецепт. mosking Но такой чай, говорят, нельзя пить при повышенной температуре. Он согревающий.

Похожие темы (5)