Вкусности из семейства Анноновых

Автор Ky!, 28 января 2008, 14:27:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Вкусности из семейства Анноновых.

Род Аннона, насчитывающий около 125 видов, распространен главным образом в тропических и субтропических областях Америки. Некоторые виды широко культивируются с древних времен в тропических странах из-за сочных вкусных плодов, которые знатоки считают лучшими тропическими плодами. Из-за нежной, тающей во рту ароматной мякоти, сладкой или с приятной кислинкой, по цвету и консистенции удивительно напоминающей крем или сметану, их называют «кремовым» или «сметанным яблоком».

Одно из самых ценных фруктовых деревьев тропиков — Аннона колючая, или «сметанное яблоко» (Annona muricata). Родина ее - Вест-Индия. Масса приятных кисло-сладких ароматных плодов длиной до 15—30 см доходит до 4 кг и более. Они изменчивы по форме, обычно продолговато-яйцевидные, зеленые или желтые, с запахом скипидара, покрыты мягкими изогнутыми колючками. Белая волокнистая мякоть по вкусу и запаху напоминает ананас и манго. Плоды содержат 12% сахара, главным образом глюкозы. Они применяются как противоцинготное и жаропонижающее средство, зеленые плоды - при лечении дизентерии. Семена токсичны. Это один из самых нежных и восприимчивых к холоду видов.



Фото с сайтов:
http://www.nybg.org/bsci/belize/Annona_muricata.jpg
http://pharm1.pharmazie.uni-greifswald.de/systematik/7_bilder/yamasaki/yamas237.jpg

Ky!

Широко распространена в культуре и часто дичает Аннона чешуйчатая, или «сахарное яблоко» (A. squamosa). Сладкая мякоть с пряным запахом корицы (эти плоды называют также «коричным яблоком») содержит до 16-23% сахара и до 1,6% белков. Родина этого растения - Вест-Индия.



Фото с сайтов:
http://www.tropicalfruitnursery.com/images/annona-red-green-lg.jpg
http://toptropicals.ru/pics/garden/2004/2/2050.jpg

Ky!

«Шедевром природы» назвали плоды Черимойи (A. cherimolia). Вкус и аромат их напоминает смесь клубники, ананаса и банана. Это растение растет в Андах на высоте 1400—2000 (до 2800) м над уровнем моря в пограничной области между Перу и Эквадором. Кечуа, индейцы Перу, называют его chirimuya, что означает «холодные семена». Черимойя - древняя культура инков Перу. Семена ее были обнаружены в их древних захоронениях.

Фото Черимойи:

Широко культивируется как плодовое дерево также Аннона сетчатая, или «Бычье сердце» (Annona reticulata), названная так из-за сердцевидной формы плодов. Растение обладает лечебными свойствами.

Фото Анноны сетчатой:
https://floralworld.ru/images/clause/Annonaceae/Annona_reticulata2.jpg


Фото с сайтов:
http://picasaweb.google.com/machabuca/Fruits/photo#5036763410798790706
http://toptropicals.ru/pics/garden/c12/8302.jpg
http://www.botany.hawaii.edu/faculty/carr/images/ann_che_klove.jpg

Ky!

Мондора мускатная, или «ямайский мускатный орех» (Monodora myristica), - дерево высотой до 35 м, с крупными листьями и большими душистыми одиночными цветками на длинных цветоножках.  Многочисленные семена мондоры по вкусу и аромату напоминают мускатный орех и используются как пряность, а также применяются в народной медицине. Это растение было завезено африканскими рабами на остров Ямайка и впервые было описано с Ямайки.

Цветет Мондора:

Кананга душистая (Cananga odorata) известна под названием иланг-иланг (филиппинское слово, означает «порхание», «трепетание»). Крупные деревья, высотой до 33 м, в изобилии образуют зеленовато-желтые висячие цветки с длинными узкими необычайно душистыми лепестками, из которых извлекают эфирное масло иланг-иланг, применяемое в парфюмерии. Цветки этого растения местные жители используют как украшение, для праздничного убранства, делая из них гирлянды. Это растение распространено по всей тропической Азии, главным образом, в культуре.



Статья подготовлена по материалам шеститомника "Жизнь растений" том 5.1 "Цветковые растения"

Фото с сайтов:
http://www.sebg.co.jp/dictionaly/archives/image/77_1.jpg
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/f/f5/Cananga_odorata_flowers.jpg/800px-Cananga_odorata_flowers.jpg
http://www.tradewindsfruit.com/calabash_nutmeg2.jpg

Петр

Цитата: Ky! от 28 января 2008, 15:32:51Вкус и аромат их напоминает смесь клубники, ананаса и банана.
Читаю и балдея: какая же а на самом деле вкусная. Жаль только что семена не прорасли. Вкуснятина необыкновенная (хоть по  описании вкуса есть сходство с дурианом - на практике небо и земля)

Fedna

Ky!
у моей подруги проросли семена "сахарного яблока" (анноны чешуйчатой), просто воткнула в землю семена, которые остались от поедания плода. Штук 5-6 аж!  :o У ростков уже появились по паре настоящих листьев. Что с ними делать дальше? Как ухаживать? И известны ли случаи выращивания этого растения в комнатных условиях? :think:

Ky!

Fedna

Аннону выращивают в комнатных условиях, но вот конкретных советов я не берусь давать. Вот тут интересное обсуждение.

Fedna

#7
Ky!
большое спасибо за быстрый ответ, буду изучать
потом обязательно сфоткаю, как выглядят, напишу отчет :mail-1:

Nyaka

У меня взошло одно семячко «сахарного яблока». Посажено через год и три месяца после поедания фрукта. Буду наблюдать далее!
Зеленые растения используют энергию солнечных лучей, т. е. осуществляют фотосинтез - процесс, в результате которого создается основная масса органического вещества биосферы и поддерживается газовый состав атмосферы.
Таким образом, растения - главный первичный источник пищи и энергии для всех других форм жизни на Земле.

Заходите на временно_неработает.com/super.nyaka

Nimfea

Nyaka, а по латыни как это "яблоко" будет? Чешуйчатая Аннона?

Похожие темы (4)