Карисса (Carissa) – род из семейства Кутровые (Apocynaceae).

Автор Siena, 15 сентября 2015, 21:21:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Siena

Кариссу еще называют комнатной сливой, так как плоды ее съедобны (но только при полном созревании), иначе можно отравиться!  :o
"Карисса – вечнозеленый, сильно ветвящийся кустарник. Листья жесткие, овальные, темно-зеленые, блестящие. В основании каждого листа имеется острый шип, длиной от 3,5 до 8 см. Цветки белые, крупные, ароматные, с почти таким же запахом, как у жасмина. Все части растения, за исключением плодов, ядовиты. Плоды кариссы при полном вызревании съедобные, очень вкусные, оранжево-красные, своим видом и размером напоминают сливу. Для употребления в свежем виде плоды кариссы должны быть полностью созревшими, темно-красными и слегка мягкими при надавливании. Плоды употребляются целиком. Разрезанные на две или на четыре части и очищенные от семян плоды пригодны для фруктовых салатов, приготовления желе, использования для украшения пирогов, тортов, пудингов и мороженого. Из плодов кариссы можно приготовить фруктовый соус для пирогов и тортов. При варке или тушении латекс из плодов вытекает и налипает на стенки посуды (которая не должна быть алюминиевой), но он легко может быть удален при помощи растительного масла. Для завязывания плодов растение в комнатных условиях нуждается в искусственном опылении."
http://indasad.ru/komnatnie-derevia-i-kustarniki/3329-karissa-ukhod-i-razmnozhenie
http://balemala.com/index.php/Instrukcii-po-uHodu-za-ekzoticheskimi-rasteniyami/kofeunoe-derevo-instryktsii.html

У меня есть два вида - зеленая и вариегатная:











Растут они в рыхлой почве, как для адениумов, только в ее составе чуть больше плодородной земли. Поливаю после полной просушки, на 2-3 день. Стоят на балконе в самом первом ряду от стекла балконной рамы, на самом солнышке.
У кого еще есть это интересное растение - показывайте фото, делитесь опытом выращивания.  present
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Ira Rozen

Siena, Тоня,спасибо за тему  present
У меня карисса появилась только вчера,благодаря нашей форумчанке Вели  (present_confused.)
Вот фото только после приезда. В выходные надеюсь пересадить и сфотать нормально.
[smg id=280525]
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

Siena

Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

manutja

Моя карисса крупноплодная выращена из семечка. Совершенно беспроблемное растение, обладающее невероятно привлекательным обликом. Эти кожистые листики, эти рожки... :girl_in_love:
Сейчас ей около 10 месяцев. Пока не цвела. Никогда не обрезалась.
[smg id=280882]
[smg id=280884]
[smg id=280886]

Siena

Цитата: manutja от 17 сентября 2015, 13:19:50Совершенно беспроблемное растение
Мариночка, спасибо за фото, очень красивый экземпляр!  tender Про беспроблемность - подтверждаю.  O0
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Ira Rozen

Цитата: manutja от 17 сентября 2015, 13:19:50Совершенно беспроблемное растение,
подскажите вкаких условиях лучше зимовать моей малышке?
На южном окне в тепле или на западном в прохладе (+10-15) :think:
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

Ky!

Цитата: iriz от 08 октября 2015, 22:33:48На южном окне в тепле или на западном в прохладе

А тут есть варианты. Если говорить о Carissa macrocarpa, то это растение с широкими возможностями по зимовке. Изначальная родина - Южная Африка, там субтропический климат с прохладной зимой (около 15С), но в то же время растение распространилось и в более теплые регионы с тропическим климатом.

Marycat

Мои кариссы из семян 2шт (им 1,5года, не цвели):
[smg id=286290 type=preview align=center caption="1"]
[smg id=286291 type=preview align=center caption="2"]
Есть на них рожки-колючки:
[smg id=286293 type=preview align=center caption="3"]
Я их обрезаю, а то разрастаются во все стороны и веточки очень легко укореняются, даже коротенькие:
[smg id=286292 type=preview align=center caption="черенок"]

Azura

У меня сегодня расцвела карисса, запах жасминовый, но не такой сильный.
Стоит на южном окне, цветочек всего один, но я и тому рада
[smg id=306218]

manutja

Azura, потрясающая новость! Возраст растения? Манипуляции?

Azura

manutja, возраст не знаю, растет из черенка не один год. Из манипуляций только южное окно, полив и подкорм иногда, вообще в спартанских условиях она у меня confusion

Siena

Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Azura

Цитата: Siena от 26 февраля 2016, 20:35:28
Цитата: Azura от 26 февраля 2016, 18:32:03подкорм иногда
А что кушают?  :magnifying glass:
А то же что и все  - удобрения для орхидей и "каурый" вроде, что-то на основе навоза конского

Milka

Цитата: Marycat от 11 октября 2015, 16:37:54Я их обрезаю, а то разрастаются во все стороны и веточки очень легко укореняются, даже коротенькие
Сколько времени черенки укореняются? подскажите, плиз

Siena

Я укореняла зеленую, когда стригла весной. Все черенки укоренились примерно за месяц, плюс-минус.
Вариегатную не стригла еще, покупала маленькой. Посажена в прозрачный стаканчик, корни пока еще его не заполнили. А вот надземная часть растет быстро, вот какие мы сегодня:









Заметила, что на солнце вариегатность проявляется бОльшей желтизной, а при отсутствии солнца вариегатность бело-зеленая.  pardon

Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Похожие темы (5)

507

Сообщений: 9
Просмотров: 11825

77157

Сообщений: 1
Просмотров: 1766

513

Сообщений: 12
Просмотров: 11642

79202

Сообщений: 4
Просмотров: 2792