Дискуссия о грибах рода Botrytis

Автор Nika-RomanJ, 11 октября 2011, 23:24:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nika-RomanJ

М@рия:'( :'( :'(
Мне грустно... Эта грибковая гниль (серая или коричневая).. споры будут просто переноситься с экземпляра на экземпляр... в течении недели этот гриб может заразить всю коллекцию!
Часто его так вот и видно! Если не верите, то понаблюдайте в течении трех дней: цветок будет быстро "плодить" эти пятна, причем они будут сильно увеличиваться в окружности. И на здоровых лепестках тоже через пару дней появятся такие точки.
Я сейчас очень часто наблюдаю этот гриб на осенних поставках фаленопсисов. Где - то за рубежом (или даже у нас в "передержках") пошла активно распространяться эта дрянь. Его ни чем не извести, кроме как сразу же срезать цветонос со всеми бутонами и обработать фундазолом. Против этих грибов мало что эффективно: ботаники советуют просто сжечь растение, иначе можно распрощаться со всей коллекцией за полгода

вот мое "достояние"
[smg id=92880]

irina75, прочтите информацию про свой гибрид. Дело в том, что гибриды видовых экземпляров могут по природе своей иметь "нарастающий" цветонос (как, например, у фаленопсиса тетраспис). Такие виды могут годами доращивать цветонос из молодой почки и формировать бутоны.
О КАК! ;)


Small Lynx

Nika-RomanJ Саша, а вот тут с тобой не соглашусь.....
Мне кажется, что это из за низкой температуры и опрыскивания холодной водой цветов. У меня тоже был миник весь в точках, эти цветы опали, а новые из бутонов уже вылезли без этих пятен, и замечательно держались месяца 3....
Но фитоспорином я миник таки пролила, и не один раз.....Ну и пересадила естественно, не смотря на цветение......Сейчас сидит радостный, пускает корни и листья))))
Саша, ты это,не пугай народ! А то прикинь, ты написала сжечь, и сколько особо нервные товарищи могут фаленопсисов с пятнышками  понаотправлять в топку?
А ведь могут!!!!
Им говоришь, мажь зеленкой кончики отрезанных гнилых корней, а они и хорошие все намажут..... Так что аккуратнее.
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Nika-RomanJ

#2
Small Lynx, это не только мое мнение: Ляпина Инна и еще два человека с нехилой орхидной репутацией

и.... какие могут быть низкие температуры ? :think: Условия были адекватные, когда у моего фаленопсиса стали появляться явные признаки грибкового заражения. Я цветы вообще никогда не опрыскиваю.
Как отличить гриб или просто стресс от неадекватных условий?! Грибок прогрессирует, а просто пятна остаются и не увеличиваются ни в размерах, ни в количествах.

Цитирую из литературы: http://www.greencorner-al.ru/
Гриб Ботритис ( Botrytis). Этот опасный гриб на разных растениях ведет себя по-разному. Он провоцирует благородную гниль виноградных лоз, серую гниль и пятнистость на листьях и цветках.

Наиболее вероятные «жертвы»: амариллис, афеляндра, кальцеолярия, хризантема, цинерария, цикламен, фикус, папоротники, фрезия, гербера, глоксиния, гибискус, лилия, пеларгония, примула, фаленопсис.

Методы борьбы. Воздух в комнате не должен застаиваться. Не опрыскивайте цветки, понизьте температуру. Фунгициды, которые цветоводы-любители могут приобрести в магазинах, малоэффективны, особенно в домашних условиях.





Zoya

Nika-RomanJ
Цитата: Nika-RomanJ от 12 октября 2011, 12:19:03Грибок прогрессирует, а просто пятна остаются и не увеличиваются ни в размерах, ни в количествах.
Так М@рия и не писала, что они у нее в количествах и размерах увеличились! У нее за неделю их не прибавилось и в размерах не увеличились эти пятна, просто высохли!
Цитирую:
Цитата: М@рия от 10 октября 2011, 17:04:14На нескольких из них появились темные пятна, а через неделю после их появления, поврежденные места стали как-бы засушенными.

Asio Otus

#4
Цитата: Nika-RomanJ от 12 октября 2011, 00:24:41Мне грустно... Эта грибковая гниль (серая или коричневая)
А откуда такая уверенность, что, был сделан лабораторный анализ?  Без точного анализа, можно лишь предположить что за болезнь, а по фото делать точные утверждения нельзя, это как лечить больного человека по фото. Зачастую, по внешним признакам можно делать лишь предположение,   и как показывает практика многих крупных производителей, редко когда у растения лишь одно заболевание, начаться может с мелочи, с прокола клещиком, механического повреждения отдельной клетки, а там уже какая гадость проникла. К примеру, у одного поставщика в теплице начался падеж фаленопсисов, сделали анализ оказался фузариоз, были показаны фото пораженных фаленопсисов, и характер поражения был у всех разный!

Цитата: Small Lynx от 12 октября 2011, 02:35:54Мне кажется, что это из за низкой температуры и опрыскивания холодной водой цветов. У меня тоже был миник весь в точках, эти цветы опали, а новые из бутонов уже вылезли без этих пятен, и замечательно держались месяца 3....
Согласна  yes Если почитать историю данного фаленопсиса, в комнате холодно, при этом частый полив и опрыскивание цветов, все это может привести к появлению пятен на цветах, но говорить 100% у вас это заболевание, считаю не верным.

В прошлом году, до поздней осени, я содержала ряд орхидей в теплице, и вот когда ночная температура была ниже +15 и даже +5 градусов, при повешенной влажности и пониженной температуры на цветах стали появляться подобные пятна, у некоторых орхидей появились и на листьях,  при перенесении в теплое и сухое место, пятна перестали развиваться и новых не было.


Теперь о грибах рода Botrytis , частое поражение идет Ботритисом серым, он не может поражать живые клетки, для него нужен участок мертвой ткани, а его споры есть везде, в почве , в горшках, на растениях, избавится не возможно, так как это часть самой природы.  И поражаются этим заболеванием растения при плохой вентиляции,  повышенной влажности,  плюс нарушения в агротехники могут привести к поражению этим грибом. На комнатных растениях лечить проще, чем в теплицах, а именно  повышение температуры воздуха, уменьшение влажности воздуха, улучшение вентиляции, и удаление мертвых участков на растениях.  
К примеру, у нас в теплице с баклажанами разыгралась похожая серая гниль, убрала все мертвые ткани, удалила пораженные участки с растений, и поставили туда тепло вентилятор, этого можно было не допустить, если бы вовремя были убраны не оплодотворенные цветы, сухие листья, и вовремя поставлен обогрев.

Поэтому сам по себе Ботритис серый не опасен, но редко когда растение страдает от одного заболевания. Есть гораздо более опасные заболевания, которые практически не лечатся.


Цитата: Nika-RomanJ от 12 октября 2011, 12:19:03Не опрыскивайте цветки, понизьте температуру. Фунгициды, которые цветоводы-любители могут приобрести в магазинах, малоэффективны, особенно в домашних условиях
Любопытно, а ведь при понижении температуры грибок может быстрее развиться. И почему фунгициды в домашних условиях не эффективны?


Цитата: Small Lynx от 12 октября 2011, 02:35:54Саша, ты это,не пугай народ! А то прикинь, ты написала сжечь, и сколько особо нервные товарищи могут фаленопсисов с пятнышками  понаотправлять в топку?
А ведь могут!!!!
А почему бы и нет, если уж наши цветоводы умудряются поливать каждый день фаленопсис потому что им в магазине сказали, а тут Фея на форуме написала -  сжечь, потому что  не лечится, то обнаружив пятнышки на цветах, сжечь может и не сожгут, а вот выкинуть могут. Поаккуратнее нужно с советами, а то ведь начинающему очень сложно ориентироваться во всех тонкостях. Вспомните как у нас пошли повально мазать все зеленкой, и наносили такой урон корням, что корни отсыхали, хотя было сказано мазать лишь кончик, но ведь мазали все корни по самые листики.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nika-RomanJ

#5
Asio Otus, со всем уважением...

Цитата: Asio Otus от 12 октября 2011, 14:17:53А откуда такая уверенность, что, был сделан лабораторный анализ?  Без точного анализа, можно лишь предположить что за болезнь, а по фото делать точные утверждения нельзя, это как лечить больного человека по фото.

Я еще раз повторюсь, что просто пятна от воды НЕ РАСТУТ И НЕ "ПЕРЕБИРАЮТСЯ" на другие сепалии и петалии; распространение и характер поражения указывает  об этом грибке.
Пусть автор этой проблемы держит нас в курсе событий по проявлению активности. Тогда все встанет на свои места.

Asio Otus

#6
Цитата: Nika-RomanJ от 12 октября 2011, 15:07:52Я еще раз повторюсь, что просто пятна от воды НЕ РАСТУТ И НЕ "ПЕРЕБИРАЮТСЯ" на другие сепалии и петалии; распространение и характер поражения указывает  об этом грибке.
Саша, а почему именно этот грибок? Серая гниль, потому и серая, что при ее поражении появляется со временем серый грибок. А пятна на цветах может вызвать масса инфекций, причем она может и не на сами цветы садится, а идти и от корней.
Все же у вас разная ситуация, девушка опрыскивала свой фаленопсис, ты нет, ну разве, что пятна на цветах.


Цитата: Nika-RomanJ от 12 октября 2011, 15:07:52просто пятна от воды НЕ РАСТУТ И НЕ "ПЕРЕБИРАЮТСЯ"
Все зависит от того, при каких условиях, а если влажно и холодно, то пятна еще как растут и перебираются. Кстати, опрыскивания холодной водой при прохладном содержании дают охлаждение растения, и в целом отдельных клеток, а так как у растений нет иммунитета целого организма, а лишь отдельных клеток, то холодная вода может быть причиной гибели клеток, а там на них сядет инфекция для которой условия будут идеальны.

Добавлю
Вот информация на иностранном ресурсе о поражении ботритесом  http://www.aos.org/Default.aspx?id=120 , если прочесть внимательно, то основным фактором развития является повышенная влажность, плохая циркуляция воздуха и прохлада

ЦитироватьSince the infection primarily affects flower petals, many growers do not recommend the use of fungicides.
Перевод  - Так как инфекция в основном поражает цветочные лепестки, многие производители не рекомендуют использование фунгицидов.

Поэтому не вижу смысла в рекомендации сжигать орхидею, улучшаем условия: повышаем температуру воздуха и вентиляцию!

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nika-RomanJ

#7
Цитата: Asio Otus от 12 октября 2011, 15:33:42...улучшаем условия: повышаем температуру воздуха и вентиляцию!...


Ну да;) чтобы споры разлетались по другим растениям (нужна строжайшая изоляция)

Марин, ну ведь любая гниль - это "симбиоз" гриба с бактериями... Если бактерии погибают в сухости, то споры гриба нейтрализуют только фунгицидом.

СЖИГАТЬ ОРХИДЕЮ СОВЕТОВАЛА НЕ Я, А БИОЛОГИ!!! Я только процитировала статью... Не нуно на меня тут ата-та :aerosol:


Nika-RomanJ,  Пожалуйста, в помощь, вот тут можно посмотреть, как поставить цитату в текст. https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1624.0.html
Nimfea

Asio Otus

Цитата: Nika-RomanJ от 12 октября 2011, 16:58:23Ну да;) чтобы споры разлетались по другим растениям (нужна строжайшая изоляция)
А как в квартире сделать строжайшую изоляцию?  :think: Если поставить в другую комнату, это на мой взгляд все равно не изоляция.

Если строжайшая, то это отдельное помещение, или что-то в виде бокса с вентиляционной системой где имеется фильтр, чтобы споры не проникали в воздух вне бокса. Если пораженная орхидея будет в комнате, то нужен спец костюм,  потому что при контакте с пораженным  растением споры могут сесть на руки, одежду.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nika-RomanJ

Asio Otus, согласна... сложно.... я обрабатываю все что мне подозрительно фунгицидом...

Neit

Цитата: Nika-RomanJ от 12 октября 2011, 21:52:02я обрабатываю все что мне подозрительно фунгицидом...
А именно-фундазолом или я ошибаюсь  allokey Саш, если ты будешь постоянно, не соблюдая интервал разложения препарата, обрабатывать свои растения, в том числе и орхидеи фундазолом, то они у тебя загнутся через определенное  время  yes Фундазол разлагается только через полгода минимум и вызывает резистентность, т.е. бактерия или вирус, от которой ты травила фундазолом  вырабатывает стойкий иммунитет к фундазолу и в очередной раз , если эта же бактерия или вирус проявится на растении, то уже  в  еще худшей стадии и фундазол  уже не поможет, а только усугубит заражение  yes Поэтому фундазол уже во всем мире отменен, как фунгицид массового использования, а у нас все еще его можно найти  yes Я не спорю-он хорош, но в разумных пределах и в разумных интервалах между применениями  yes

Дальше, я абсолютна согласна с Викой
Цитата: Small Lynx от 12 октября 2011, 02:35:54ы это,не пугай народ! А то прикинь, ты написала сжечь, и сколько особо нервные товарищи могут фаленопсисов с пятнышками  понаотправлять в топку?
И с Мариной
Цитата: Asio Otus от 12 октября 2011, 14:17:53Если почитать историю данного фаленопсиса, в комнате холодно, при этом частый полив и опрыскивание цветов, все это может привести к появлению пятен на цветах, но говорить 100% у вас это заболевание, считаю не верным.
Прежде чем давать радикальные советы, нужно хотя бы прочитать историю растения и условия его содержания  yes
Соглашусь, с каллами все намного проще, но орхидеи - это индивидумы  yes У тебя же кллекция целая и сама была когда новичком, сама что ли не пугалась от таких категорических советов  yes Нужно же сначала взвесить все за и против, а потом уже что-то определенное советовать  yes Твой опыт ценен, я вот , например, не знала про существование такого грибах рода Botrytis, теперь буду знать  yes
Ты уж нас извини за категоричность и настойчивость , но может она и тебе когда поможет  yes

Nika-RomanJ

Neit, Надюш, да все хорошо!  present Мне просто иногда нужно лучше высыпаться :D

И здесь тоже оговорюсь, что советовала не я, а ботаники.... tease

Фундазол использую с умом, так как у меня под ногами дети прыгают малые! Обработки единождые (если совсем тяжкий случай раз в полтора мес) и только вновь приобретенных растений ok
Так что все мои после балуются для профилактики фитоспорином-м (жидкий).

Neit

Цитата: Nika-RomanJ от 13 октября 2011, 00:54:08если совсем тяжкий случай раз в полтора мес)
Саш, это не допустимо  yes Я уже написала почему  yes Лучше другим препаратом , макимом,например  yes Но после фундазола по идее должно за один раз развитие болезни прекратиться  yes

Nika-RomanJ

#13
Neit, Надюш... вот не буду с тобой спорить, ибо на практике я вижу совершенно иное: трахеомикозы и микозы в течение года вылезают при любой активности растения! Орхидеи, которые пролечены у меня таким вот образом живут и цветут...  :girl_in_love:

Но бывают и плачевные случаи, и связанно это не с "привыканием" к препарату, а со степенью поражения клеток такими грибами. Чтобы гриб "привык" к препаратам, такого я не слышала... Бактериальные инфекции лечу тетрациклином (на протяжении трех дней 500тыс едениц актив.антител на литр). Да, девочки... редко попадаются здоровые орхидеи, в основная масса - это перелитые суккуленты, к которым прицепилась зараза :sorry: Не везет мне чтоль :think:

История: приехала ко мне от немцев (Швертер) шикарная ванда цветущая! Корней море! ботва - шикарная!!! НО!!! Было попадание воды между пазухами и там, где был старый цветонос развилась инфекция... ко мне приехало уже инфецированное растение с распространением гриба на 60% растения! Почему я это знаю?! Потому что почти месяц она провисела у меня без полива и опрыскиваний (так я содержу все орхидеи, которые приходят в мой дом)
По ботве и корням ничего невозможно было увидеть - все идеально!!! O0 Через пару недель я заметила пожелтение нижней листвы. Висела ванда на юге с притенением (дело было в апреле). Цветы стали опадать.
Осмотрев красавицу, я заметила фиолетовые разводы у пазух нижних листьев... Было определено, что это фузариоз или ризоктониоз (всё из серии сосудистых увяданий, то есть плюсом кроме внешних повреждений гриб невидимо ещё "шарится" по сосудам растения, от этого и вянет), очень наглядная картина именно , и розовато-лиловый оттенок специфичен для этой болячки. Вот пациент:
[smg id=92882]

Фундазол не помог и антибиотики тоже: я за два месяца потеряла 70% растения. И привыкание здесь ни при чем... А тем более "отложение"... Максим по сравнению с фундазолом - детские игрушечки nea

А вот еще один представитель микозного сообщества, которому фундазол тоже оказался что мертвому припарка:
[smg id=92881]

а этот онцидиум даже за полгода не выростил новый рост из-за сосудистого грибочка, который "гулял" по клеточкам растения (про активность корней я вообще молчу):
[smg id=92883]
А вот аэрангис билоба без точки роста, которого я пролечила с периодичностью раз в месяц (на протяжении трех месяцев), набирает бутоны!!! И не опробывав на своей "шкуре" действие фундазола и других препаратов, типа максима, не сравнив их действие (а так же плюсы и минусы) не нужно наговаривать на методы лечения растений и их периодичность... ОК? ;-)

Asio Otus

Цитата: Nika-RomanJ от 13 октября 2011, 15:31:43Чтобы гриб "привык" к препаратам, такого я не слышала...
Все когда-то узнаешь впервые....  pardon
Есть такое интересное слово резистентность,  любой  грибковый возбудитель к тому или иному препарату привыкает. Степень привыкания у каждого препарата своя, и зависит она от степени разложения как на поверхности и внутри  растения, так и в почве, чем дольше препарат не разлагается, тем чаще тот или иной грибок получает его дозу и привыкает к нему. Поэтому у любого препарата есть период когда нужно делать интервал и не применять его, он называется интервал ожидания. Если бы не было резистентности у  грибков, то при лечении людей, зверей и растений применяли бы один и тот же препарат широкого спектра и горя не знали. При воспалениях пили бы пенициллин и не было бы проблем, и не было бы так много людей астматиков из-за антибиотической блокады.

О вирусах  и бактериальных возбудителях не пишу, они мало изучены,  препаратов для их лечения мало, да и они лишь могут сдерживать болезнь на ранней стадии развития, но не лечить ее.

Цитата: Nika-RomanJ от 13 октября 2011, 15:31:43Фундазол не помог и антибиотики тоже: я за два месяца потеряла 70% растения. И привыкание здесь ни при чем...
Как показывает моя и не только моя, практика, фундазол при сосудистом увядании малоэффективен, а временами совсем не эффективен. Различные опыты по его применению не дали никакого результата, гниль лечат, а сосудистое увядание в большинстве случаев нет, частично препарат способен сдержать сосудистое увядание, но частично и на короткое время, а потом болезнь продвигается снова.  Перелопатив по данной проблемы массу информации, я пришла к выводу: в каждом конкретном  случае у каждого растения метод лечения может быть разный, то есть, если у одного растения этот препарат помог, у другого может не помочь, связано это с тем, что зачастую растение инфицировано не только фузариозом, вызывающим закупорку сосудов. К сожалению по внешним признакам не оценить поможет ли в данном случае Фундазол или лучше применить Ровраль, или Витарос.

Цитата: Nika-RomanJ от 13 октября 2011, 15:31:43Максим по сравнению с фундазолом - детские игрушечки
А их нельзя сравнивать, потому что Фундазол проникает в растение, а Максим нет, при сосудистом увядании Максим будет не эффективен, это нужно понимать  allokey

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (4)