Компост

Автор Nimfea, 06 ноября 2017, 19:04:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nimfea

Не могу вспомнить, была ли у нас такая тема. Поиск ничего не выдал.

Отчего-то не увлекалась изготовлением компоста, просто все закапывала в траншеи или сжигала, а золу рассыпала по грядкам. А между тем, растительных остатков в саду просто пруд пруди.
О садовых измельчителях был диалог в теме "Садовый инструмент", но есть некоторые уточняющие вопросы о компостах.
Буквально третий год только заклыдываю компост и без заморочек: все, что гниет естественным путем - все туда. Не пользуюсь ни Байкалом, ни чем. Все естественно и без подогрева горячей водой, как иногда советуют.
Но я призадумалась, а может стоит компост закладывать правильно?
Например, только листовой, благо лес рядом.
Или только из летних накоплений растительности и кухонных обрезков.
Или более сложный, с ветками и просыпкой землей и всеми делами?

Как компост готовите вы, расскажите?


Ky!

Цитата: Nimfea от 06 ноября 2017, 19:04:54Как компост готовите вы, расскажите

Деревянный ящик большой, туда все сливаем, жидкие помойки к примеру, туда же можно траву кидать, мы кидаем солому, так как есть возможность. Это все время от времени граблями перемешивать, добавления биологических бактериальных смесей не требуется.

motya

У меня из досок сделано ограждение где-то 3х2 метра, высотой около метра. Эта конструкция разделена на 3 части. В самую ближнюю часть складываются "хорошие сорняки", скошенная трава, пищевые остатки и, прошу прощения, летний туалет. В течение сезона ничего не перелопачивается, а осенью содержимое первого отсека перекладывается во 2-ой отсек, из которого предварительно убирается содержимое соответственно в 3-й.
Ну а из 3-го - практически "чисто чернозем" - уже можно разносить в парник, на грядки или, если остается, в мешки)))

Nimfea

motya, а чем-то накрываете компост?
Поливаете препаратами? Или просто водой.


motya

Ничем не накрываю и вообщем-то не поливаю - у нас редко бывает сухое лето. Препараты пару раз покупала, но пользовала только единожды, второй пакет с удовольствием съели мыши))), да и, честно говоря лениво :-\ - перегнивает и так. А если какие какие-то куски не перегнили - оставляю "на второй год". ;D
А если надо укрывать для уменьшения испарения, то наверное лучше это делать черной пленкой. ИМХО

Selaz

Цитата: motya от 07 ноября 2017, 09:18:20
У меня из досок сделано ограждение где-то 3х2 метра, высотой около метра. Эта конструкция разделена на 3 части. В самую ближнюю часть складываются "хорошие сорняки", скошенная трава, пищевые остатки и, прошу прощения, летний туалет. В течение сезона ничего не перелопачивается, а осенью содержимое первого отсека перекладывается во 2-ой отсек, из которого предварительно убирается содержимое соответственно в 3-й.
Ну а из 3-го - практически "чисто чернозем" - уже можно разносить в парник, на грядки или, если остается, в мешки)))
Т.е., получается, что компост готовится 3 года? Перекладывать из отсека в отсек нужно обязательно? Нельзя в конце сезона в первых двух отсеках оставить все как есть для дальнейшего дозревания, а освободить только третий и в него начать складывать в следующем сезоне новый компост? Я как раз сейчас усиленно изучаю всю  садовую систему, и хочу разобраться в нюансах confusion.

motya

Selaz, Оль, так, конечно, намного проще, но перегнивать будет гораздо хуже. Заметила, что когда перекладывают даже из 2-го отсека в финальный, состав верхней части гораздо менее однороден, чем состав нижней. Я уже не говорю о составе верхней части 1-го.... Хотя внизу к концу лета там уже все превращается в почти единую массу, которая, оказываясь сверху, "заставляет" перегнивать и все остальное ;D Поэтому, я считаю, что если уж не перекладывать и не перелопачивать совсем, то лучше увеличить срок дозревания за счёт дополнительных отсеков ИМХО.
Кстати, вот еще один пример. Несколько лет назад я решила сделать субстраты из хвои и листьев. Для этого они были положены каждый в свой полиэтиленовый мешок с открытым верхом и натыканными дырками по бокам. Правда, ничего для ускорения гниения я не добавляла. Прошли годы mosking, а в почти разложившихся мешках по прежнему лежат листья и иголки. Только лишь на дне можно найти какое-то подобие однородной массы :D
Вообще,  правильным считается перелопачивание несколько раз за сезон, но я "упростила" этот процесс, поскольку я это делать не могу, муж в садовых хлопотах не участвует, а нанимать кого-то каждый раз никаких денег не хватит. :o

Ky!

Регулярное смачивание водой и добавление бактериальной смеси для септиков примерно раз в месяц ускоряет процессы переработки.

Похожие темы (2)

430

Автор Дворник Николай Иванович


Сообщений: 2
Просмотров: 9983