Повреждение на стволе тамаринда

Автор Weide, 18 февраля 2019, 19:40:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Weide

Здравствуйте.
Примерно неделю назад у меня взошли два сеянца тамаринда. Но если один меня ничем не беспокоит, то второй взошел позже и изначально казался слабее. А еще у него на стволе какое-то повреждение, не пойму, отчего оно может быть. Ногтем не соскребается, и больше похоже не на налет, а на царапину. Но когда они еще были семенами, то горшок был накрыт пакетом, и хотя проветривался ежедневно, на поверхности все равно появилась белая плесень. Я сразу заменила почву, но опасаюсь, что растение могло подцепить какой-нибудь грибок.

Та самая "царапина", которая не дает мне покоя  ;D
[smg id=377899]

В общем-то, это единственное такое повреждение, на листьях никаких пятен нет.
Но на одной веточке листья какие-то мятые и на ночь пытаются складываться, но видимо не могут. А на второй кончики нескольких листьев порвались
[smg id=377901]
Не знаю, насколько заметно по фотографии, но мятые листья на верхней ветке.
[smg id=377900]
У первого таких проблем не было.

Общий вид
[smg id=377898]
Растения сидят в грунте Terra Vita универсальный для цветов + песок, на дне дренаж. Стоят на южном окне, поливаются, когда просохнет верхний слой. Ничего, кроме полива, я с ними не делала, не удобряла, не опрыскивала, не обрабатывала.

Я не очень опытный цветовод, и сейчас переживаю, что если тамаринд все-таки болеет, то от него может заразиться второй, и не лучше ли их рассадить? Успокойте, пожалуйста, мою паранойю, а то уже извелась вся  %/

Ky!

Цитата: Weide от 18 февраля 2019, 19:40:21и больше похоже не на налет, а на царапину.

На грибковое заболевание не похоже, на мой взгляд. Вообще они хорошо растут, если достаточное освещение у сеянцев. Я бы пока скорее озаботился не "царапинами", а освещением. Даже на южном окне в осенне-зимний период они потянутся, надо было ставить дополнительную подсветку. Ну теперь уже весна скоро, вероятно нет смысла.

Если опасаетесь за сеянцы, можно разово обработать препаратом на основе дифеноконазола (скор, раек, чистоцвет). Опрыскивание по листьям и побегам.

Насчет рассадить, лучше с этим не тянуть, аккуратно перевалить в разные емкости без особой тревожки корневой. А то корешками перепутаются. ИМХО

Похожие темы (1)