Живая изгородь

Автор foller, 15 июня 2020, 19:04:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

foller

Здравствуйте. Имею сетчатый забор на даче с соседкой. Соседка участком не занимается, поэтому там сильный бардак - глаза мозолит. Что можно посадить в качестве живой изгороди по забору? ПС: У меня  в памяти только хмель. Спасибо

Massandra

Только не хмель, его потом не выведешь, у него корни как канаты, расползаются во все стороны
Лучше уж что что-нибудь типа девичьего винограда, или клематисы

Ky!

Цитата: foller от 15 июня 2020, 19:04:38Что можно посадить в качестве живой изгороди по забору?

Есть еще вариант в виде боярышника, он образует плотную красивую ограду если следить за ним и ровно подрезать.

Хмель это жуткое растение, заполоняет все и очень неприятное, цеплючее, кроме того его побеги однолетние.

Kana

Побеги однолетние , но растёт зверски быстро . Я бы сказала , что на 10 см в день , возможно и больше.
Зато хмель очень быстро закроет забор. Но потом его убирать только топором.
Есть ещё актинидия , ее плоды можно есть . Но все-таки лучше всего ( при малых затратах ) посадить девичий виноград.
Есть ещё такое дерево , точно не знаю , как правильно называется , американский клён в народе. Так , если его стричь , как куст , 1-2 раза в сезон , то он образует шикарную живую изгородь , никто ничего не увидит сквозь него. И быстро растёт.

Ky!

Цитата: Kana от 15 июня 2020, 21:21:19американский клён

Acer negundo, тоже агрессивное, но еще и инвазивное растение.

Kana

Безусловно , самая хорошая живая изгородь это туи. Верхушку им чуть подрежешь , и они начинают расти вширь . А самое главное , - это то , что и зимой они зеленые и красивые.
Минус один - цена.

foller

Почитал... Девичий виноград подходит. Надо найти еще гдето такой.

Ky!

Цитата: foller от 16 июня 2020, 21:08:50Девичий виноград подходит. Надо найти еще гдето такой.

Да он везде есть кроме крайнего севера, морозостойкость высокая. У вас дача где расположена территориально, если не секрет? Думаю, даже по соседним дачам если поискать, можно найти, а дальше просто черенкуете, он легко укореняется, тоже сорняк. За ним надо следить, он активно наращивает побеги и склонен ползучие корневища на большую площадь распространять.

foller

Цитата: Ky! от 16 июня 2020, 21:21:00У вас дача где расположена территориально, если не секрет?
На севере, под Архангельском.

Ky!

foller, у девичьего винограда морозостойкость до -35С, а то и ниже

Похожие темы (2)