Швантезия - Schwantesia

Автор Олегг, 03 октября 2021, 15:45:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олегг

[smg id=401948]
https://www.cactofili.org/

Происхождение. Юго-западные районы Африки.
8 видов, компактные и низкорослые многолетники, стебли очень укороченные, до 1 см в диаметре, с возрастом образуют дернины.

Описание. Швантезии - невысокие суккулентные растения, образующие с возрастом внушительные скопления. Листья светло-зеленые, сочные, продолговатые, иногда с восковым голубоватым налетом, длиной 2-5 см. У некоторых растений листья имеют грани, у других они округлые в сечении. На листьях вдоль граней могут располагаться небольшие зубчики.  Молодые листочки появляются из щели между старой парой листьев и питаются их остатками. Цветки диаметром 3-5 см,  одиночные, напоминают ромашку, однотонные – желтые, белые или оранжевые, открываются в дневные часы при ярком солнечном освещении.
Высота 5-7 см., растет медленно.

Теплолюбивое растение, в зимний период температуру снижают до 12 - 14 С.
Светлое место с притенением в летнее время, когда активность солнца слишком высока. При  хорошем освещении листья растений могут приобретать розоватый оттенок.  Период активного роста продолжается с ранней весны до конца лета, но швантезия легко адаптируется к условиям содержания и при достаточных поливах и благоприятных условиях выращивания обходится без периода покоя.

Песчаный, хорошо дренированный грунт, подойдет землесмесь для кактусов. Для улучшения дренажа добавьте не менее 30 - 40 % крупного речного песка к смеси. Хорошо растет даже в бедных питательными веществами грунтах.

Раз в месяц кормим удобрениями для кактусов и суккулентов с высоким содержанием калия и низким – азота, в половинной концентрации. В осенне-зимний период подкормки не проводят.
В основном цветёт летом, но может цвести в любое время года, достаточно продолжительно.

Осенью и зимой воздух в помещении должен быть сухим. Разместите растения в проветриваемом помещении с хорошей циркуляцией воздуха, но без холодных сквозняков. Поливайте обильно, но экономно в течение всего года. Сократите частоту поливов в зимние месяцы в соответствии с температурой содержания – если растение содержится в прохладе – грунт должен быть практически сухим. О необходимости очередного полива в зимние месяцы будут говорить морщинки, появившиеся на листьях.

Пересадка каждый год весной по мере роста. Для высадки можно подобрать неглубокие плошки, так как растения обладают поверхностной корневой системой.
Растения размножают семенами, легко распространяется и листовыми черенками. Семена прорастают в течение 1-2 недель после высадки.
https://zelenypodokonnik.ru/

Бусина

Олегг, я так понимаю, новые темы - это твои новые питомц?  inlove Выкладывай и их фотки тоже!)

Олегг

Цитата: Бусина от 03 октября 2021, 15:50:47я так понимаю, новые темы - это твои новые питомцы?
Ну, вот - открыла мой секрет!  ;D
Цитата: Бусина от 03 октября 2021, 15:50:47Выкладывай и их фотки тоже!)
Скорее так: проблемы у новых питомцев, а спросить негде. Вот и приходится сначала организовывать красивое (и информационное) первое сообщение...
Меня напрягла строчка ...
Цитата: Олегг от 03 октября 2021, 15:45:08... о необходимости очередного полива в зимние месяцы будут говорить морщинки, появившиеся на листьях.
Вот фото:
[smg id=401949]
Морщинки есть, а зимы нет. Я поливаю её, конечно, понемногу (1-2 кубика) через день-два. Боюсь залить. Жду совета от обладателей с опытом - надо увеличивать полив или нет? Стоит на ю.-з. подоконнике, не холодно; солнце бывает, но редко. А так, средне-пасмурная погода.

Бусина

Олегг, если через сутки после полива морщинки не уходят, значит ей мало. Или "мимо рта" прошла вода. А новый листик еще растет или замер?  :magnifying glass:

Бусина

...швантезия легко адаптируется к условиям содержания и при достаточных поливах и благоприятных условиях выращивания обходится без периода покоя....
...может цвести в любое время года...
... Поливайте обильно, но экономно в течение всего года. ...


Все это говорит мне о том, что ее можно и нужно поливать обильно и нечасто. У тебя сеянец, значит, его зимовать не надо, его надо в тепло, зимой с лампами, и полив хороший, чтобы рос.
Я б не постеснялась прям в раковину ее поставить и пролить так, чтоб со дна водопад лил)) Такой первый полив (сама практикую) после посадки в новый горшок хорошо формирует грунт, чтобы в дальнейшем вода от поливов более равномерно распределялась по горшку.

Олегг

Цитата: Бусина от 03 октября 2021, 18:28:15Или "мимо рта" прошла вода.
Исключено - под горшком следов воды нет. И я уже писал где-то - на дно горшков я кладу газетный лист, поэтому даже если вода прошла быстро сквозь грунт (а на фото видно, что он тёмный, т.е. влажный), она остаётся на дне, а горшочки маленькие "5-ки", там негде воде прятаться от корней.
Цитата: Бусина от 03 октября 2021, 18:28:15А новый листик еще растет или замер?
Пока не понятно. Буду наблюдать.
Цитата: Бусина от 03 октября 2021, 18:36:27Я б не постеснялась прям в раковину ее поставить и пролить так, чтоб со дна водопад лил
Т.е. в горшке будет болото? Я ж тот лист бумаги не могу убрать. Могу провести (завтра) нижний полив-заболачивание; сколько сможет, столько воды грунт и впитает.

Бусина

Олегг, когда был полив? Если через сутки после полива растение не поменялось (осталось морщинистое), а грунт все еще влажный.. мб что-то с корнями не так. Заболачивать конечно не надо, и нижний полив устраивать не надо, раз у тебя там в низу аккумулятор лежит.  :think:
Кстати, в статье написано, что грунт песчанистый, хорошо дернированный рекомендуется.
Лично мне идея с бумажкой не очень нравится, т.к. из-за этого воздух снизу к корням не проходит, пока бумажка мокрая. Да и лишней воде не дает вытечь. Но тут уж на вкус и цвет, как говорится.
Понаблюдай еще, как растение себя поведет.. мб расправится за ночь.

Шило

Рано говорить о содержании новичков. В принципе, насколько я вижу, всем вашим новичкам нужен примерно одинаковый уход - полив, свет, горшки, грунт. И, насколько я, опять же, вижу - это все молоденькие сеянцы возрастом до года. Со светом сейчас беда, и она будет усугубляться, поливать нормально - корни будут, верх потянется. Если ставить на сухую зимовку - могут не выжить. Как по мне - поставить их всех под лампы и нормально поливать. И даже в горшки 7-ки с нормальным влагоемким минеральным субстратов, а не в голую лечузу. Вообще розеточные аизовые достаточно неприхотливые, сложно их убить.

Олегг

Цитата: Бусина от 03 октября 2021, 20:01:44через сутки после полива растение не поменялось (осталось морщинистое), а грунт все еще влажный.. мб что-то с корнями не так.
Пересадить по-новой с фото корневой? thinks
Цитата: Шило от 03 октября 2021, 23:28:03насколько я, опять же, вижу - это все молоденькие сеянцы возрастом до года.
Ну, скорее 2 года, с +... (я у Рима спрошу)
Цитата: Шило от 03 октября 2021, 23:28:03Вообще розеточные аизовые достаточно неприхотливые, сложно их убить.
"Я ужас, летящий на крыльях аизовой ночи!" ;D Вся грудь в орденах и медалях на эту тему...

Шило

Цитата: Олегг от 04 октября 2021, 13:40:49"Я ужас, летящий на крыльях аизовой ночи!"

Олег, как вариант - посеять немножко самому, любые розеточные мезы. Когда они из семян растут, со всем этим гемором с пикировками, поливом, светом и т.д., начинаешь лучше понимать такие растения и проще к ним относиться)))

Бусина

Цитата: Олегг от 04 октября 2021, 13:40:49Пересадить по-новой с фото корневой?
в плановую пересадку сфоткать корни. Их же каждый год весной надо пересаживать? Вот, зиму потерпит, потом глянем. Как там с морщинками дела? Расправились после полива? Грунт просох?

Олегг

Цитата: Шило от 04 октября 2021, 17:39:25как вариант - посеять немножко самому, любые розеточные мезы.
Я уже пробовал в этом году - динтерантусы, 1 вид, 10 семян. Пусто. К кому обратиться за источниками по России?
Цитата: Бусина от 04 октября 2021, 20:23:57Как там с морщинками дела? Расправились после полива?
Нет.
Цитата: Бусина от 04 октября 2021, 20:23:57Грунт просох?
Нет. Я и сегодня немного полил.

Шило

Цитата: Олегг от 04 октября 2021, 23:25:26Я уже пробовал в этом году - динтерантусы, 1 вид, 10 семян

Ну я же написала - розеточные! динтерантусы сложные. Оптимально фаукарии, трихи, ну и всякое такое. Монилярии тоже простые, лапидарии, алоинопсисы/титанопсисы...
У Рима могут быть семена, со своих растений.

Олегг

Итак, второе растение в горшке показало новую пару листьев:
[smg id=402024]
Вроде, тоже имеются небольшие морщинки, как и на большем растении.

Олегг

Спустя год растение потеряло одну единицу, из пары осталось одно. Лето прошло относительно спокойно, сейчас должно начать весенний (для южного полушария) рост, но ... "ни гу-гу":

IMG_8194.JPG
schwantesia herrei