Помогите опознать

Автор elena.fialk, 25 декабря 2021, 22:14:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

elena.fialk

Всем привет! Покупала в Фейсбуке семена как Акацию беловатую (серебристую). В простонародье "мимоза", которая цветёт жёлтенькими пушистыми шариками и продаётся в букетах на 8 Марта. Вот чё выросло.
[smg id=402857]
[smg id=402856]

Ky!

elena.fialk, есть фото семян? По фото очень похоже на акацию, вид сложнее сказать.

elena.fialk

Семена должны были ещё остаться. Завтра поищу и сфоткаю.
Я догадываюсь, что это акация, но вот какая? На "мимозу" ваще не похоже. А так хотела вырастить эти весенние солнышки. Раза 3 уже выписывала семена и 1 раз сеянец. Всё мимо.  :'( Так обидно каждый раз разочаровываться, прям слов нету.

Neit

Цитата: elena.fialk от 25 декабря 2021, 22:50:36Раза 3 уже выписывала семена и 1 раз сеянец. Всё мимо. 
А Вы хотите чтоб она у Вас дома росла и цвела? Тогда я Вас разочарую, не будет она дома цвести, даже если вырастет в дерево лет за 10.

elena.fialk

Цитата: Ky! от 25 декабря 2021, 22:37:39elena.fialk, есть фото семян? По фото очень похоже на акацию, вид сложнее сказать.

Свои так и не смогла найти :(. Вроде и не выбрасывала. Разве что случайно. Ну да ладно. Нашла фото с просторов тырнета. Точь-в-точь как мои были.
А еще умные люди подсказали, что такие черенки у листочков называются "филлодии".
[smg id=402865]

elena.fialk

Цитата: Neit от 26 декабря 2021, 09:18:25А Вы хотите чтоб она у Вас дома росла и цвела? Тогда я Вас разочарую, не будет она дома цвести, даже если вырастет в дерево лет за 10.
Очень хочу. Прям очень-очень. Продают же их в цветочных. Правда цена для меня уж слишком кусючая. :( И девчонки на разных форумах хвастаются своими. Цветущими.

Ky!

Цитата: elena.fialk от 26 декабря 2021, 15:12:12что такие черенки у листочков называются "филлодии"

Такие черешки норма для акации, так вас это удивило? Описание растения

ЦитироватьЛистья двоякоперистые, большей частью с многочисленными мелкими листочками. У многих (преимущественно австралийских), видов пластинка листа полностью или частично не развивается и тогда функцию фотосинтеза выполняет листовидно расширенный черешок (т. н. филлодий).

https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Acacia.html

И да, на фото семена акации.

Касаемо вида сказать пока невозможно.




elena.fialk

Цитата: Ky! от 26 декабря 2021, 15:18:16Такие черешки норма для акации, так вас это удивило?
Ага. Сеянцы из прежних заказов такого не имели.

Цитата: Ky! от 26 декабря 2021, 15:18:16Касаемо вида сказать пока невозможно.
Значит остается ждать. И постараться не угробить сеянцы пока не зацветут.

Neit

elena.fialk, Есть сомнения, что у Вас серебристая акация, хотя и в магазинных семенах уверенности нет, но там все же реже обманывают.
Это были мои сеянцы, на Ваши не очень похожи, хотя может первые листики и похожи (нижние) и мои листики складывали, если мне память не изменяет   thinks

[smg id=17952]

Похожие темы (5)