Фаукария, как спасти.

Автор S-Andr, 17 мая 2023, 09:47:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

S-Andr

Фаукария, лежала две недели, обмякла. Без корневой системы, нижние листочки коричневого цвета. Полагаю перелив. Есть ли шанс спасти и что для этого можно сделать. Сейчас посадил в лечузу, немного полил по краям.

Asio Otus

#1
Цитата: S-Andr от 17 мая 2023, 09:47:14лежала две недели, обмякла. Без корневой системы, нижние листочки коричневого цвета. Полагаю перелив.
Надеюсь у этой макушки не загнила точка роста, тогда да, можно укоренить. При укоренении, важно, чтобы на нижней части стебля не было мертвых остатков стебля, листьев, иначе загнивает. Если самые нижние листья уже усохли, то их тоже стоит снять аккуратно со стебля. В лечузе не пробовала укоренять, укореняла в песке и диатомите. Между поливом субстрат должен просыхать, и полить нужно равномерно, не только по краю.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

S-Andr

Ок. Спасибо за подсказку. Значит всё правильно сделал что посадил в грунт (лечузу). Внизу у растения образовался нарост (на фотографии видно), не хочется его трогать, надеюсь даст корешки. Нижние листья, которые усохли, если только аккуратно скальпелем обрезать, но там от Фаукарии уже ничего не останется. Буду ждать до последнего, может ещё укоренится. Насчёт полива, всё понял, дождусь пока просохнет и буду проливать горшочек целиком.

Бусина

S-Andr, если не сложно, можете выложить фотку с горшком? Интересно-полезно объем посмотреть.  confusion Для тех, кто еще не сталкивался, это ценная информация!

S-Andr

#4
Да, конечно. Вечером буду дома, сделаю фото и выложу.

S-Andr

#5
Коричневые листочки совсем завяли, вот так это выглядело:
https://disk.yandex.ru/i/UmcbBg-uOM6i-w

Листочки оборвал и оборвал большой совсем дряблый листочек.
Сейчас думаю зря это сделал, из него стебелёк брал питательные вещества.
Немного испугался что загниёт
https://disk.yandex.ru/i/e4oKfNfCkp8sSA

Остаток посадил в грунт, не поливал
https://disk.yandex.ru/i/bP752igOEo2e_A

Asio Otus

#6
Цитата: S-Andr от 18 мая 2023, 11:28:55Остаток посадил в грунт, не поливал
На мой взгляд, емкость великовата, просыхать будет долго, лучше чтобы от фаукарии до стенок емкости было по 1-1,5 см, тогда объем субстрата небольшой просыхает быстро и равномерно. Можно взять пока пластиковый небольшой горшочек, или даже одноразовый стаканчик на 100 мл. Субстрат оптимальнее, чтобы был некрупный где-то по 3-5 мм, тогда укоренение пройдет лучше. Хороший результат дает укоренение в крупнозернистом песке.  yes

Что лист оторвался, жаль, то назад уже не приделаешь, будет надеяться, что сможет с этими двумя укорениться.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

S-Andr

Благодарю Вас, сегодня пересажу в меньшую емкость.

Похожие темы (5)