Синадениум - проблемы при выращивании

Автор zinlena, 10 мая 2008, 19:27:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

katerina

Ptashechka - мне тоже кажется что ему света не хватает  yes, переставляйте его как посоветовал Ку!  goodluck

о.я.

Цитата: Ptashechka от 08 июня 2010, 22:26:56оливаю по мере подсыхания верхнего слоя субстрата
Ptashechka,думаю,проблемы из-за  сырости  у него в горшке.В каком он посажен?Для такого маленького росточка нужен минимальный .

Ptashechka

Цитата: о.я. от 09 июня 2010, 09:02:16
Ptashechka,думаю,проблемы из-за  сырости  у него в горшке.В каком он посажен?Для такого маленького росточка нужен минимальный .

У меня универсальній грунт 5-6ph сырость врядли, у меня теперь дома такая жара, что опрыскивая цветы, опрыскиваю за одно и себя (кондионером не разжилась :( )

о.я.

#18
Цитата: о.я. от 09 июня 2010, 09:02:16Ptashechka,а какой объем горшка ?Для такого маленького росточка нужен минимальный
и
Цитата: Ptashechka от 10 июня 2010, 01:48:15сырость врядли
как это понимать?и в чем сомнения? Сырость:она или есть  или нет .А у вас  как? Опрыскивания и залив это разные вещи.  Это растение суккулент т.е. как ему нужно все как кактусу - кроме прямого солнца


katerina

Ptashechka - покажите нам его полностью вместе с горшком, может у него действительно горшок большой. Вы его отсадили от хлорофитума?

Ptashechka

#20
katerina, да, отсадила. Хотела замерять размеры горшка, но куда-то запропастился сантиметр  help Вроде, на 12см Меньших не найти((
Я вот сейчас к нему подошла - а там на субстрате какая-то плесень (вчера еще не было).  swoon
[smg id=142011]
А камешки сферху - это для красоты. Дренажный слой (см 3) внизу, потом чистый грунт
Ах, да. Переставила в комнату к окну - похоже, стал лучше чувствовать себя

о.я.

Ptashechka,В предыдущем посте Вас попросили сфоторграфировать в полный рост вместе с горшком  ???
Цитата: Ptashechka от 10 июня 2010, 15:15:04на субстрате какая-то плесень
это точно от сырости и переливов.И
Цитироватькамешки сверху - это для красоты
и они ещё "помогают" - сильнее удерживают эту сырость.Вот и причина.
Надо вам выкапывать смотреть корни,а потом  садить в новый  грунт для кактусов и поливать  с глубокой просушкой.
А есть  возможность просто взять   новые черенки   и начать все изначально правильно делать ???

katerina

Ptashechka - поливать нужно по реже, от переувлажнения плесень появилась!  yes
о.я. права, камешки лучше бы убрать.

Ptashechka

#23
хорошо, уберу. вот полный рост (хотя его фото в полный рост на 1 странице этой темы allokey ):
[smg id=142012]

Корешки у него маленькие, травмированные после разделения с Хлорофитумом.
думаю, это важно. На стебле что длиннее - 1 листочек пожелтел, засох и сегодня отпал. Другой на свету вернулся к прежнему окрасу. Новых листочков пока нету.
А на другом, что по нижче, стебле - растет много новых листочков.

о.я.

Ptashechkaвсе что с ним делать, я посоветоваала  раньше. И уменьшить горшок ,чтоб стал только  по объему корней.

Asio Otus

#25
Ptashechka, я думаю имеет смысл перечеренковать растение. Нарезать черенки и поставит в воду или в смесь песка и субстрата укореняться. А после посадить в один горшок, так он такой пышный станет  tender

present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

katerina

Ptashechka - фото общего плана прояснило ситуацию, да его я бы черенковала как говорит Марина. yes
И всё таки вы его часто поливаете, а ему этого не нужно!

о.я.

#27

А будет ли толк от голых черенков такого ослабленного растения?
Но в принципе терять-то  нечего...          






Asio Otus

Цитата: о.я. от 11 июня 2010, 02:30:56А будет ли толк от голых черенков такого ослабленного растения?
Как мне кажется разницы никакой, что ждать когда эти голенькие "палки" оклемаются, корней как я поняла у него очень мало. А если начеренковать, молочайные они живучие, то есть шанс получить нормальное растение. И в том и другом случае  процесс адаптации или укоренения будет происходить медленно,  Ptashechka придется самой  решать, что выбрать  yes

Да, и так как корней мало, то поливать нужно тогда, когда субстрат  просохнет на 1/3 емкости горшка  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ptashechka

#29
Цитата: о.я. от 11 июня 2010, 01:30:56

А будет ли толк от голых черенков такого ослабленного растения?
Но в принципе терять-то  нечего...    

Даже самую больную растюшку можно вылечить так, что она превратится в пышный куст (или деревце).
Если создать растюшке соответствующие условия, у нее проснется такая тяга к жизни,что не одному буддийскому монаху не снилось! offtopic

Можно моего синаденчика черенковать, а можно просто каждый день с ним общатся и советовать отрастить листочки по всему стволику, а не только на верхушке. Что я и буду делать. Как-только появятся новый листочки - сразу же похвастаюсь фотками. Чтоб все знали, мой синаденчик самый-самый живучий, и вырастит самым красивым! Вот!

Цитата: Asio Otus от 11 июня 2010, 12:54:14А если начеренковать, молочайные они живучие, то есть шанс получить нормальное растение.
Спасибо. Подумаю... У меня, в принципе, один черенок стоит в воде. Раньше была лишь одна поврежденная почка, а щас 3 больших листочка, и маленькие растут (а вот корней даже не намечается :-[ ). Можно и эти черенковать, да. А потом посадить всех трех в один горшок?

Похожие темы (5)