Гиппеаструм (Hippeastrum) - уход и обмен опытом по выращиванию.

Автор Asio Otus, 07 апреля 2008, 10:01:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лексевна

Доброго времени суток!

Я так и не понимаю, амариллис или гиппеаструм у меня? :magnifying glass:

Ему лет 8-9. Когда-то цвел, но это было один раз и все, никто и не помнит, что и как это было. В те далёкие времена, догадываясь, что если луковица - то нужен период покоя, отдала цветок свекрови, у нее есть погреб. Но про цветок забыли, на лето и осень доставали в сад,  особо не поливая, жил эти годы как-то удивительно, даже живой и деток нарастил.

К чему я? Что с этим бедолагой сейчас делать? Хочу поменять грунт, я не знаю,в чем он сидит сейчас. Заодно оценить, что там внутри, ну и плошку поменять. Но чтобы резко не навредить товарищу?

[smg id=369317]

Neit

Надь, да пересаживай, не боись, все равно глубоко сидит  yes
Цитата: Лексевна от 12 июня 2018, 21:09:07Я так и не понимаю, амариллис или гиппеаструм у меня?

Ему лет 8-9
Сомневаюсь, что амарилис, скорей какой нить "бабушкин" гиппеаструм  :think:

Лексевна

Цитата: Neit от 12 июня 2018, 21:14:39
Надь, да пересаживай, не боись, все равно глубоко сидит  yes
Цитата: Лексевна от 12 июня 2018, 21:09:07Я так и не понимаю, амариллис или гиппеаструм у меня?

Ему лет 8-9
Сомневаюсь, что амарилис, скорей какой нить "бабушкин" гиппеаструм  :think:

Даже если там простые красные "граммофоны" - красотища же!!! :girl_in_love:

Надя, ткните меня , пожалста, в тему с пересадкой! Скучно сегодня, надо поковыряться)))

Neit


Лексевна


Neit,
Ой, я вообще рыбка-Дорри, память 2 минуты :D на меня можно не обижаться, я не со зла thanks. Буду на Ты!

1. Вытряхнула луковицы из горшка, улов большой! Судя по новым листикам и белым корешкам, которые активно начали расти - ему у меня эти недели понравилось.

2. Посадила в плошечки, неширокие и неглубокие. На дно керамзит, в смесь перегноя/песка/чернозёма. Замачивать не стала, они чистые. Корни длинные, все живые, не гнилые. Не надо же было резать?

3. Деток воткнула отдельно.

[smg id=369326]
[smg id=369327]
[smg id=369328]

4. Судя по небольшому размеру, откармливать их и откармливать?

Asio Otus

Цитата: Лексевна от 12 июня 2018, 21:09:07Я так и не понимаю, амариллис или гиппеаструм у меня?
Если луковица имеет гладкие чешуйки то гиппеаструм. На фото именно гладкие, так что гиппеаструм, и гадать нечего.

Цитата: Лексевна от 12 июня 2018, 22:18:41Посадила в плошечки, неширокие и неглубокие.
Зачем и почему? Корневой будет мало места, все же гиппеаструмы любят длинные горшки.

Корни нормальные, резать ничего не нужно. В момент активного роста нужно хорошо удобрять.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Лексевна

#921
Цитата: Asio Otus от 12 июня 2018, 23:16:33

Цитата: Лексевна от 12 июня 2018, 22:18:41Посадила в плошечки, неширокие и неглубокие.
Зачем и почему? Корневой будет мало места, все же гиппеаструмы любят длинные горшки.

Корни нормальные, резать ничего не нужно. В момент активного роста нужно хорошо удобрять.  yes
Марина, я неправильно поняла про тесноту? Чтобы горшок был на 1,5-2 см шире, чем луковица, и чтобы им было тесно.
Предыдущий горшок был глубоким. Они (луковицы) отрастили длинные корни, но и все - не цвели. Хотя, тут может причина, что без отдыха были.

Может их вообще в огород прикопать?
Только на солнечное или теневое место?

Neit

Цитата: Лексевна от 12 июня 2018, 22:18:41смесь перегноя/песка/чернозёма.
песок какой фракции, совсем мелкий   :look: Пергной+чернозем ооооочень тяжелый грунт, тут крупный песок нужен (1-3мм)  иначе забетонируется все  yes
Цитата: Лексевна от 12 июня 2018, 22:18:41неширокие и неглубокие.
Предыдущий горшок по параметрам лучше подходит - узкий и высокий или одинаково по ширине и высоте, мисочки и плошки гиппеаструму не подходят и взрослые луковицы глубоко посадила, луковица должна быть закопана на 1/3, а не по шею  yes
Цитата: Лексевна от 13 июня 2018, 13:15:28я неправильно поняла про тесноту? Чтобы горшок был на 1,5-2 см шире, чем луковица
Ключевое здесь луковица , т.е. ОДНА луковица, а не клумба  yes Когда я сажала несколько луковиц в один горшок они вообще не хотели толстеть, либо трескаются от перекорма. перестала экспериментировать с клумбами   yes
Цитата: Лексевна от 13 июня 2018, 13:15:28отрастили длинные корни, но и все - не цвели. Хотя, тут может причина, что без отдыха были.
Вариантов 3 - не нарастили массу для цветения, не отдыхали, не заложили цветочных почек (см. первые два пункта) yes

Лексевна

Доброго дня!

Осенью убрала в песок луковицы, которые жили на улице. В терраске было +10-12, довольно прохладно. Сейчас включили дополнительно обогреватель, стало примерно +18.

Луковицы проснулись, я правильно понимаю? Что теперь с ними делать?

[smg id=376244]

Asio Otus

Цитата: Лексевна от 09 декабря 2018, 13:14:40Луковицы проснулись, я правильно понимаю? Что теперь с ними делать?
Раз проснулись, то сажать. Посадить в увлажненный субстрат,  поставить в светлое место. Если размеры луковицы позволяют, и есть силы на это, то может появиться цветочная стрелка. Частота полива и его обильность будут зависеть от того, что растет, цветонос или листья, а также какая температура содержания. Чем выше температура и активнее рост, то полив будет чаще, но с обязательной подсушкой субстрата внутри кома.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Лексевна

Asio Otus,
Марина, я правильно понимаю, пока полив редкий, если растут листья - то не усердствовать, а если вдруг цветочная стрелка, что вряд ли - то чаще и с фосфорно-калийным удобрением?


Asio Otus

Цитата: Лексевна от 10 декабря 2018, 11:04:08пока полив редкий, если растут листья - то не усердствовать, а если вдруг цветочная стрелка, что вряд ли - то чаще и с фосфорно-калийным удобрением?
Цитата: Тефтелька от 16 августа 2008, 18:34:34Как только появившаяся стрелка достигнет размера примерно 5-8 см  и начинают поливать чаще.
Когда начнешь чаще поливать, можно применять калийно-фосфорное удобрение.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Neit

Цитата: Лексевна от 10 декабря 2018, 11:04:08пока полив редкий, если растут листья - то не усердствовать, а если вдруг цветочная стрелка, что вряд ли - то чаще и с фосфорно-калийным удобрением?
на тему полива и удобрения - для этого нужны корни, если корней нет, чего поливать то, чтоб донце сгнило ? Сажаем во влажный грунт и полив крайне аккуратный по краю горшка, чтоб начали корни расти. Если корни есть, то полив в любом случае сначала аккуратный, чтоб подсушенные корни не угробить, затем постепенно увеличивать и неважно что растет, листья или стрелка, стрелка может и потом вылезти, среди листьев  yes А  удобрять, независимо от наличия корней - зачем это делать без корней и зачем это делать в свежем грунте, где достаточно удобрений?
Калийно-фосфорным удобрением кормят перед спячкой, а не после, чтобы заложились цветочные почки и чтобы после спячки луковице хватило сил на выгон стрелки и цветение, ибо цветение идет за счет питания, накопленного в луковице, а не за счет питания, поступающего через корни после спячки, цвести гиппеаструм и без корней может yes

Лексевна

Neit,
Корешки новые у всех начали расти, как посадила на прошлой неделе, ещё не поливала, до сих пор грунт влажный.

Все поняла!

Растут быстро, стоят в тераске при +18, со старой лампой от орхидей.
[smg id=376397]

Похожие темы (5)