Маскарена - Mascarena, Гиофорба - Hyophorbe

Автор Asio Otus, 09 июня 2008, 11:03:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Семейство: Арековые (Arecaceae), или Пальмовые (Palmae).

Родина: Маскаренские острова.

Цветение: при благоприятных условиях содержания, бывает в различное время года.

Рост: медленный. В среднем вырастает 2 новых листа в год.

Свет: яркий рассеянный, переносит некоторую затененность. Оптимальное размещение для Маскарены восточные или западные окна, на южных окнах создают рассеянное освещение, используя для этого марлю или тюлевую занавеску.

Температура: в весенне-летний период 20-26°C, зимой 16-18°C, растение способно переносить понижение температуры до 12°C. В летнее время полезно пальму выставлять на  открытый воздух, но при этом надо защитить растение от прямых солнечных лучей и сквозняков. В зимний период также надо обеспечить пальмам приток свежего воздуха.

Полив:  в период активной вегетации поливают Маскарену обильно, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата, мягкой отстоянной водой. Нельзя допускать пересушки субстрата.
Зимой полив сокращают, поливают теплой (30°С) водой. Полив производят спустя два-три дня после того как верхний слой субстрата подсохнет. В зимний период также не допускают пересушки  и переувлажнения земляного кома. После полива воду из подднона сливают, летом - спустя два часа после полива, зимой - спустя полчаса.

Влажность воздуха: не менее 50%. Летом Маскарену ежедневно опрыскивают; каждые две недели листья обмывают, либо протирают влажной губкой. Зимой опрыскивают реже, но если температура воздуха выше +25 градусов, то опрыскивают ежедневно.

Подкормка: с весны до осени еженедельно минеральным или органическим удобрением.

Период покоя: слабо выражен, зимой. Растение содержат в светлом помещении при температуре 16-18 градусов, поливают умеренно.

Пересадка: Молодые растения пересаживают ежегодно. Взрослые горшечные растения пересаживают один раз в 3-4 года, по мере заполнения горшка корнями; кадочные — примерно один раз в 5 лет. Лучше всего сажать маскарену в объемный высокий горшок и не тревожить растение частыми пересадками. Также нельзя заглублять растение в грунт.
Все работы по пересадкам должны закончиться в начале лета, и на первое время растения притеняют.
Ежегодно можно менять верхний слой почвы, делать это надо осторожно, чтобы не повредить корни.
Земля для пересадки растений берется слабокислая, и питательная с большим количеством песка. Следующего состава:  дерновая земля — 1ч., перегнойная—1ч. и песок — 2 ч. На дне горшка обеспечивают хороший дренаж.

Размножение: семенами.

Возможные трудности:

Регулярный перелив растения вызывает загнивание корневой системы.
Пожелтение листьев может говорить об избытке кальция в почве.

Слишком сухой воздух вызывает усыхание листьев.

Повреждается: паутинным клещом (особенно при слишком сухом воздухе), щитовкой.

Маскарена (Гиофорба) бутылочноствольная, или Бутылочная пальма ( Mascarena (Hyophorbe) lagenicaulis).
Встречается на холмах на о-ве Маврикий. Ствол короткий, 1,5—1,8 м выстой. и 40—45 см в диаметре от основания до половины длины, бутылковидно суживающийся (в узкой части до 15—17 см в диаметре) и слабо расширенный у кроны листьев. Листья перистые, 1,5—2 м длиной, изогнутые сбоку; листочки в числе 30—40 (50) пар, 40—45 см длиной и 3,5—5 см шириной; средняя жилка и две боковые выделяются снизу. Черешок 30—40 см дл., вначале красноватый. Соцветие расположено ниже кроны листьев, в узкой части ствола, 50—60 см длиной. Медленнорастущая пальма.

Маскарена (Гиофорба) Вершаффелта, или Пальма-веретено (Mascarena  (Hyophorbe) verschaffeltii). Обитает на склонах холмов на острове Родригес. Ствол 6-8 (до 9) м высотой, веретеновидно-расширенный в средней части, в кольцах, 20-35 см в диаметре. Листья перистые, 1,5-2 м длиной; листочки в числе 30-50 пар, 30-40 см длиной и 2,5 см шириной; средняя жилка снизу резко выраженная. Черешок очень короткий, 6-7 см длиной, снизу с желтой полосой. Соцветие развивается ниже кроны листьев, в расширенной части ствола, разветвленное, 60-70 см длиной. Цветки очень мелкие, ароматные. В комнатной культуре растет медленно.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Элен

Добрый день! А у кого-нибудь есть эта пальма дома? То есть, что быть уверенным в именно этой пальме. Короче у меня есть, вернее купила в магазине под таким названием, в горшке было штук 15, уцелело 3, но они маленькие и я что-то сомневаюсь она ли это. И есть еще одна безымянная ( я их пытаюсь собирать). Если я выложу фотки может посмотрите, или это не в эту тему?

Asio Otus

Элен, можете в разделе по опознанию растений сделать тему и выставить своих неизвестных, а мы посмотрим  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Oruya

Вот эту я купила как маскарену,но оставила их все вместе, в одном горшке, так красивее сейчас, а весной...будет у меня плантация маскареновая  laugh  Какой это вид,подскажите, плиз.

Asio Otus

Цитата: Oruya от 11 декабря 2009, 17:43:32Какой это вид,подскажите, плиз.
К сожалению по такому маленькому фото, сложно понять какой у вас вид пальмы.

Можете сами попытаться определить,  вот воспользуйтесь результатами системы Google


Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Palmochka

Маскарена (Гиофорба) Вершаффелта, или Пальма-веретено (Mascarena  (Hyophorbe) verschaffeltii), которая покупалась в 2003 году таким же кустиком, сейчас превратилась вот в ЭТО. Пересаживалась с тех пор 5 раз. Сначала пересадила кустом, самые слабые стали погибать. Рассадила 3 самых сильных, стали расти по одиночке. Места не хватало, 2 потом отдала знакомым. Один ствол оставила себе.

Palmochka

Но так в одиночестве ей расти, конечно, никто не даст. Поэтому пальмы растут у меня так:

Tania21

Цитата: Oruya от 11 декабря 2009, 18:43:32Вот эту я купила как маскарену,но оставила их все вместе, в одном горшке, так красивее сейчас, а весной...будет у меня плантация маскареновая  laugh  Какой это вид,подскажите, плиз.

У меня вот такой же пучек как у Oruya. А возможен ли вариант их не рассаживать, а просто пересадить скопом в больший горшок, чтоб они росли вот так кустиком. Вполне подходит вариант, чтоб они были как-бы недорослыми, но кустиком...
Есть у кого-то опыт выращивания подобным способом (пучком) пальмы? :magnifying glass:
Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они свидетельство моей свободы.

Asio Otus

Цитата: Tania21 от 22 октября 2010, 11:26:00Есть у кого-то опыт выращивания подобным способом (пучком) пальмы?
Я думаю, какая-то часть со временем отомрет, в условиях горшка это неизбежный процесс.  :-\
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Элен

У меня есть подобный опыт с этой пальмой.
Когда делала перевалку, торф отряхнула как смогла, чтобы не повредить пальмам корни , поставив в горшок, раздвинула эти пальмочки, то есть растянула в разные стороны, но очень аккуратно, растягивала самые крупные экземпляры. Корни у них как проволочки и процедуру перенесли без ущерба.
Но за годы роста, правильно Марина написала, самые слабые не выжили. В горшке сейчас осталось три, все ровные, с толстенькими стеблями. Им  лет пять. Они уже стоят на полу.

Tania21

Элен, Asio Otus
Спасибо что ответили:))))

Мне так нравится этот пучечек-кустик...что я все же решила его не рассаживать:)
Куплю весною горшок пошире и чуть поглубже и пересажу всех вместе. А там посмотрим что будет:)
Сейчас они все достаточно толстенькие, зеленеют. Я их летом подкормила когда - они пошли в рост как сумасшедшие...
Вобщем буду экспериментировать:)
Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они свидетельство моей свободы.

Элен


ТМарина

Просмотрела всю тему. Почему-то не упоминается бутылочная пальма: Hyophorbe lagenicaulis. thinks
Расскажу про свою. Только не кидайтесь в меня тапками и гнилыми помидорами. :no: Сама знаю, что виновата. confusion
Выращивала её из семян. Года три назад (а может и больше thinks) выставила её в подъезд. Вначале вроде ничего росла, а потом начали портиться листики. Ну какой в подъезде уход? yes То залив, то недолив.
Мне её так жалко стало. В конце июня я её пересадила. Корни были немного подгнившие. Удалила всё. Знаю, что пальмы не любят, когда тревожат корневую систему. yes А что было делать. Но лето, тепло сделали своё дело. И вот недавно появился новый лист.
Прошу прошения за фон, это она в подъезде. Ещё тополиный пух на ней.







На днях заберу её домой. Отмою, приведу в порядок. yes

Plazmatik-spb

Цитата: Oruya от 11 декабря 2009, 17:43:32
Вот эту я купила как маскарену,но оставила их все вместе, в одном горшке, так красивее сейчас, а весной...будет у меня плантация маскареновая  laugh  Какой это вид,подскажите, плиз.

вы издеваетесь? какая же это гиофорба? с кучей травянистых стволов? наберите в яндекс фото гиофорба бутылочная или гиофорба вершафельти и сразу увидите разницу. К сожалению фото вставлять не умею тут.

Plazmatik-spb

Цитата: ТМарина от 25 августа 2013, 14:20:12
Просмотрела всю тему. Почему-то не упоминается бутылочная пальма: Hyophorbe lagenicaulis. thinks
Расскажу про свою. Только не кидайтесь в меня тапками и гнилыми помидорами. :no: Сама знаю, что виновата. confusion
Выращивала её из семян. Года три назад (а может и больше thinks) выставила её в подъезд. Вначале вроде ничего росла, а потом начали портиться листики. Ну какой в подъезде уход? yes То залив, то недолив.
Мне её так жалко стало. В конце июня я её пересадила. Корни были немного подгнившие. Удалила всё. Знаю, что пальмы не любят, когда тревожат корневую систему. yes А что было делать. Но лето, тепло сделали своё дело. И вот недавно появился новый лист.
Прошу прошения за фон, это она в подъезде. Ещё тополиный пух на ней.







На днях заберу её домой. Отмою, приведу в порядок. yes
а вот это действительно гиофорба, ну прямо как у меня, только чуть поменьше. Хотя мне продавали семена из америки не как бутылочную, а как вершавельти (веретено).

Похожие темы (1)