Hylocereus - Хилоцереус

Автор WOLF, 07 апреля 2010, 19:10:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

WOLF

Давайте делиться личным опытом. Несколько лет и не цветет, вроде бы "легкий" кактус. В чем может быть ошибка?
Другие кактусы вроде бы цветут, кроме (правда) цереуса перуанского  confusion

п.с. Не нашел здесь тему про этот кактус. Если не так перенаправьте.

П.С. Тема объединена со старой темой "Апорофиллум". В некоторые сообщения внесена правка.
Модератор

E_lena

Какой красавец  tender tender tender Тоже такой хочу  yes
Апорофиллум - это же гибридный род, полученный от Epiphyllum. Следовательно его относят к эпифитам. Грунт подходит стандартный для кактусов, содержание зимой при температуре не ниже 10 С Заморозков может не перенести. При создании зимой сухих и прохладных условий, кактус будет закладывать почки для цветения. Зимой поливать аккуратно в том случае, когда, кактус всем своим внешним видом подает, что хочет пить  :) С марта можно будить, ближе к лету иногда ( 1 - 2 раза в месяц ) можно начинать подкормки удобрением для кактусов и суккулентов. Но если у него свежий грунт, то можно и не подкармливать. Весной и летом притенять от солнца.

Колючка

WOLF , замечательный экземпляр  tender ... думаю , слишком хорошо ему живется - вот и не цветет.... thinks

WOLF

E_lena, Колючка, спасибо!

Цитата: E_lena от 08 апреля 2010, 09:43:15когда, кактус всем своим внешним видом подает, что хочет пить
Вот здесь, пожалуйста, подробнее  :) Зимой поливается, когда земляной ком пересыхает (не скажу, что это происходит редко). Содержится при t 14-16.
Цитата: Колючка от 08 апреля 2010, 09:53:44слишком хорошо ему живется - вот и не цветет....
Это точно! Что ему заморачиваться на какое-то цветение  :)

Колючка

Цитата: WOLF от 08 апреля 2010, 10:45:41Вот здесь, пожалуйста, подробнее

Пожалуйста  confusion
На представленном фото он пить совсем не хочет  :D , а хочет , когда побеги становятся слегка вяловатыми и не так бодро " растопыриваются "  :P

WOLF

Цитата: Колючка от 08 апреля 2010, 10:57:29На представленном фото он пить совсем не хочет   , а хочет , когда побеги становятся слегка вяловатыми и не так бодро " растопыриваются "
Это, сейчас, он поливается постоянно. Хотя и зимой он выглядит так-же  :) . Но так-как, вроде, изредка надо и зимой поливать, как другие кактусы без полива не остается. Может, зимой совсем не поливать? Не пострадают корни?

Колючка

#6
WOLF , совсем не поливать нельзя ! Вот , смотрите - цветение приходится на конец зимы , так ? Значит  где то с середины осени и до появления бутонов - сухой закон и чуть прохладнее , чем обычно . Эти кактусы большие любители свежего воздуха ( да , наверное как и все... thinks ) - если есть возможность на теплое время вынести на балкон ( притенять - обязательно ) - шансы на шикарное цветение повысятся .

Неточно выразилась , извините  confusion " Сухой закон " - не в смысле - совсем не поливаь , а только когда " попросит " . И не лишним будет в конце лета несколько раз подкормить калийно - фосфорным удобрением . Я пользуюсь Кемирой осенней , в гранулах . Чайная ложка на 2 литра теплой воды , дать постоять , помешивать для растворения . Правда этот раствор потом опять развожу в леечке пополам с чистой водой , перестраховываюсь  confusion

WOLF

Цитата: Колючка от 08 апреля 2010, 11:20:37если есть возможность на теплое время вынести
А ночная t до скольки может опускаться?
Цитата: Колючка от 08 апреля 2010, 11:20:37Я пользуюсь Кемирой
У меня bonaFORTE для кактусов, вроде тоже ничего!?

E_lena

Цитата: WOLF от 08 апреля 2010, 13:32:37А ночная t до скольки может опускаться?
Вообще не ниже + 10 С зимой, летом же теплее по определению. Но если дожди и пасмурно в теплое время, а растень на балконе, то лучше не поливать в эти дни. Иначе будут последствия нехорошие.

WOLF

 thinks Да, наверное пока рановато выносить. (ночью +3-5)

E_lena

Если только на день, когда тепло и солнечно, а на ночь заносить.

WOLF

Думаю так и буду делать.
Удобрение bonaFORTE для кактусов стоит ли на что-то другое заменить?
Кемиру тоже надо будет попробовать, может больше понравится  thinks

Колючка

Цитата: WOLF от 09 апреля 2010, 00:09:58Удобрение bonaFORTE для кактусов стоит ли на что-то другое заменить?

Зачем же ? Это опять я не подробно расписала  ??? ... Весь сезон вегитации подкармливаете именно им , а в Кемире осенней - только фосфор и калий и именно поэтому я для стимуляции цветения использую именно его . Но это не " указивка " , просто у меня так получается  thinks .....

WOLF

Цитата: Колючка от 08 апреля 2010, 11:20:37в конце лета несколько раз подкормить калийно - фосфорным удобрением
Нет, это я напутал  confusion Объязательно воспользуюсь в конце лета кемирой.

светик

 А у меня кажись какойто мутант а не Апорофиллум. Брала от обычного отросток а получилось вот что. Он был еще выше и верх у него был болие толще чем низ, но в августе у нас был сильный ветер а цветы были на улице и он упал и сломалась голова а теперь на её месте ростут 2 рога :)